По каким критериям выбирать металлоискатель

26.02.2019
556
0

Металлоискатель представляет собой такой прибор, который обнаруживает в грунте металлические предметы, и позволяет пользователю определять, где таковые располагаются. Устройствами обычно пользуются на пляжах, чтобы найти драгоценности и украшения безответственных купальщиков. Также они подходят людям, которые ищут старые монеты, другие изделия, что сегодня могут определенным образом оцениваться нумизматами, прочими коллекционерами.

В зависимости от того, чего именно вы хотите получить от вашего металлоискателя, определяются критерии выбора. Рекомендуется предварительно определить назначение устройства, а уже потом отправляться за покупкой, чтобы изделие полностью соответствовало заявленным требованиям.

Классификация

Все металлоискатели классифицируются в зависимости от способа эксплуатации. Различают всего два вида изделий:

  • Грунтовые. Такое оборудование ориентировано на работу исключительно на поверхности. Грунт может быть любым, начиная от песка и заканчивая обычной глиной. Чем чувствительнее оборудование, тем с более плотным слоем грунта оно может работать. Соответственно, сначала пользователям рекомендуется определить рабочее место, а только потом подбирать оборудование. С повышением чувствительности растет и стоимость. Но если планируется пользоваться металлоискателем только на пляже, то нет никакого смысла переплачивать за технику с более высоким функционалом, чем вам требуется.
  • Подводные. Такая техника ориентирована на поиски устройства непосредственно под толщей воды. Часто используется аквалангистами, которые пытаются найти на дне того или иного водоема что-то ценное. Подводные металлоискатели пользуются меньшей популярностью, поскольку для поиска различных изделий под водой требуется покупать дополнительное оборудование – акваланги и прочие. Это сказывается на затратах, и одновременно влияет на популярность.

Чтобы выбрать металлоискатель, нужно определить бюджет. Чем больше средств вы можете себе позволить потратить, тем лучше оборудование приобретете. Также следует помнить, что устройство нужно обслуживать.

Каково назначение?

Также выбор конкретной модели нужно ориентировать под определенные условия эксплуатации:

  • Поиск старинных монет. Тогда рекомендуется приобретать специальное приспособление, которое в простонародье получило название «монетник». Оно выявляет под грунтом наличие круглых металлических предметов. Такая техника достаточно стара, но всегда стабильно работает. Поэтому вполне можно обойтись вторичным рынком;
  • Поиск украшений на пляже. Для этого покупается прибор «пляжник», который выискивает цепочки, кольца или другие украшения. Желательно, чтобы купленное оборудование не боялось воды, поскольку предстоит работать в непосредственной близости от нее. Также хорошо, если устройство проскальзывает сквозь воду, чтобы была возможность изучить не только берег, но и некоторое пространство под водой;
  • Черный металл на сдачу. Тогда можете выбрать любое приспособление, самое дешевое и на вторичном рынке. Для поиска любых металлических изделий на металлолом подходят все модели;
  • Военный. Это наиболее опасный тип поиска, поэтому лучше, если устройство оборудовано разными датчиками – показывает тип металла, форму и вес изделия.

Самое главное – чтобы ваше увлечение действительно вам нравилось. Дело в том, что вы можете и не найти заветного клада. Соответственно, ваши вложенные средства совсем не будут окупаться. Но в случае, если вам нравится поиск предметов под грунтом, вы вкладываете деньги в эмоции, и разочарование в случае неудачи будет фактически незаметным.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выбираем металлоискатель, металлоискатель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама