Припои для пайки. Виды и области применения

16.08.2019
852
0

Для соединения разных металлических изделий или элементов используется метод пайки, который обеспечивает качественный и прочный шов, способный продержаться длительное время, не утратив своих свойств. Однако для того, чтобы создать качественное крепление, необходимо подобрать качественные припои, что не только сохранят целостность конструкции, но и не навредят металлам, из которых она создана. Существует несколько видов припоев для пайки, которые имеют разные технические характеристики и особенности, что существенно сказывается на области применения и использования в определенных случаях.

Виды и особенности

Кроме создания конструкций, пайка используется при ремонте бытовой техники, радиотехники, ремонте холодильников и в промышленных целях. Припой—материал, имеющий температуру плавления ниже, чем у соединяемых металлов. Он может иметь совершенно разный вид: фольга, катушка, гранулы, проволока, паста и другие. При выборе припоя стоит учитывать материалы изготовления, поскольку именно от этого зависит качество проделанной работы. Припои бывают:

  • на основе олова;
  • свинца;
  • кадмия;
  • меди;
  • серебра и др.

Пайка проводится с целью создания механически прочного (иногда герметичного) шва, или для создания электрического контакта с малым переходным сопротивлением. Срок эксплуатации во многом зависит от правильности изготовления швов или элементов контакта и условий окружающей среды.

Характеристики

Под воздействием высокой температуры, металл припоя плавится, заполняя щель между сегментами конструкции. При этом шов не имеет полостей и пустот, что значительно увеличивает долговечность работы и ее устойчивость к внешним разрушительным факторам. Любые припои для пайки в обязательном порядке должны обладать свойством смачиваемости, иначе соединяемые детали невозможно будет соединить качественной пайкой.

Припои принято разделять на твердые и мягкие. К мягким относятся металлы с температурой плавления до 300 градусов Цельсия. Твердые металлы—более 300 градусов. Подбор определенных металлов для пайки подбирают с учетом технических показателей обрабатываемой конструкции. Температура плавления элементов, которые необходимо соединить не должна быть ниже, чем у припоя. При таких условиях создается качественный шов, без повреждения поверхности крепежных элементов.

Выводы

Большой популярностью пользуются припои из серебра. Они часто используются при ремонтных работах и в производственных масштабах. Серебро имеет первоклассные свойства, которые повышают потенциал изделий на несколько пунктов. Выбирая припой для пайки, каждый потребитель должен учитывать основные характеристики металла, его особенности и сферу использования. Многие из них не подходят для наружных работ на открытом воздухе, где климатические и температурные условия не будут соответствовать требованиям.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: припои для пайки, виды и области применения припоя
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама