Седьмое поколение игровых приставок от Sony

08.11.2011
921
0

Sony PlayStation 3 – игровая система седьмого поколения. PS3 позволяет играть в видеоигры, смотреть фильмы, слушать музыку, работать в Интернете. Что примечательно, данная версия поддерживает большинство игр предыдущего поколения устройств. Основными конкурентами консоли выступают Wii от Nintendo и Xbox 360 от Microsoft.

Впервые PS3 появилась в магазинах Японии 11 ноября 2006 года. К концу года поставки консоли стали производиться в Северную Америку, а весной 2007 года – в Европу. Изначально производитель выпустил игровую систему в двух базовых конфигурациях, которые отличались друг от друга объемом жесткого диска (20 и 60 Гб). Летом 2007 года корпорация Sony произвела аналогичную приставку, но с хард-диском размером 80 Гб. Затем последовало еще несколько модификаций. В нашей стране на сегодняшний момент в продажу выходят PS3 с винчестерами на 120, 160, 250, 320 Гб.

Высокие технические параметры консоли позволяют ей называться одной из лучших игровых систем в мире. Ее теоретическая мощность составляет 2 триллиона операций в секунду. Работает третья PS на восьмиядерном процессоре Cell Broadband Engine с частотой 3,2ГГц. В консоли применен графический процессор RSX от NVidia и SCEI. Размер оперативной памяти составляет 256MB. Основным оптическим носителем выступает Blu-ray, однако привод позволяет проигрывать обычные DVD-, CD- и SACD-носители. Первые версии игровых устройств были оснащены кард-ридерами, но в последних вариациях они были изъяты, чтобы снизить себестоимость техники. Подключать другие устройства к приставке можно с помощью портов USB 2.0.

Габариты консоли - 325x98x274 мм, а ее вес составляет 5 кг. Корпус имеет несколько выпуклую форму, благодаря которой PS3 можно ставить вертикально, не применяя никаких дополнительных подставок. Параметры облегченной версии - 290x65x290 мм, а вес – 3,2 кг. Устройство выполнено из черного глянцевого пластика. В комплект к нему входит один контроллер, USB-кабель, сетевой кабель и стереофонический шнур AV.

Дополнительно к PS3 можно приобрести контроллеры. Одним из первых появился Sixaxis. Он представляет собой беспроводное устройство, которое работает посредством Bluetooth. Его главная особенность – возможность определять положение в пространстве, улавливать движения и вращения в 3-х плоскостях, что дало возможность использовать в играх приемы, которые не требуют нажатия кнопок. В 2007 году на выставке SCEI был анонсирован контроллер DualShock 3, который отличался от предыдущего наличием вибрации. Одним из последних стал Playstation Move – аналог Wii Remote. Одновременно подключенными могут быть семь контроллеров. С их помощью игровые приставки PS седьмого поколения стали более функционально насыщенными, интересными пользователям.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: приставки Sony
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама