Система охлаждения и смазки двигателя автомобиля

15.11.2010
1107
0

Система охлаждения двигателя автомобиля предназначена для отвода тепла от головки блока и цилиндров двигателя, поддерживая их температуру в оптимальных пределах. Она используется также для обогрева кузова автомобиля.
Для двигателей автомобилей применяют обычно жидкостные системы охлаждения (на мотоциклах обычно применяют воздушные системы охлаждения). Они состоят из следующих частей: рубашки охлаждения, центробежного насоса, обеспечивающего принудительную циркуляцию охлаждающей жидкости, термостата, расширительного бачка, радиатора с пробкой, регулируемых жалюзи (не у всех автомобилей), вентилятора, отопителя салона (или кабины). Некоторые автомобили оборудуют кондиционерами, поддерживающими в кузове постоянную температуру и влажность воздуха.
Температуру жидкости в оптимальных пределах (80-100°С) поддерживает в основном термостат, перекрывающий автоматически циркуляцию жидкости через радиатор, если ее температура ниже оптимальной. Интенсивность прохода воздуха через радиатор усиливается вентилятором, который обычно вращается электродвигателем, включаемым автоматически при превышении заданного значения температуры. Пробка радиатора имеет выпускной и впускной клапаны, через которые внутренняя полость системы охлаждения сообщается с расширительным бачком. Такая система охлаждения называется закрытой, причем благодаря выпускному клапану в ней поддерживается избыточное давление, из-за чего температура кипения повышается до 120°, а пары жидкости при достижении этой температуры переходят не в атмосферу, а в расширительный бачок.
В качестве охлаждающей жидкости может применяться вода, но в районах, где температура воздуха может опускаться ниже нуля, обычно применяют жидкости с более низкой температурой замерзания, например, Тосол-40 и Тосол-65.
Заполняется система охлаждения через пробку радиатора, опорожняется через краники в нижних частях радиатора и рубашки охлаждения.
Контролируется количество жидкости (обычно по метке на прозрачном расширительном бачке) и ее температура (по термометру на щитке приборов водителя).
На двигателях грузовых автомобилей, эксплуатируемых в северных районах, устанавливают пусковые подогреватели. При этом систему охлаждения двумя трубами соединяют с рубашкой котла подогревателя, в камере сгорания которого сжигается топливо. Горячие отработавшие газы из котла направляются на поддон двигателя для прогрева масла системы смазки.
Система смазки предназначена для обеспечения смазкой трущихся поверхностей, а также для удаления продуктов износа и отвода тепла. При этом подшипники смазываются под давлением, а внутренние стенки цилиндров и другие поверхности - разбрызгиванием.
Системы смазки двигателей обычно состоят из поддона двигателя, маслоприемника, шестеренного насоса с предохранительным клапаном (на давление 0,3-0,4 МПа для бензиновых двигателей и 0,8-1,0 МПа для дизелей), фильтра с перепускным клапаном (на разность давлений 0,1-0,15 МПа). Иногда дополнительно устанавливают фильтр тонкой очистки, а также радиатор с краном, насосом и предохранительным клапаном.
Фильтры предназначены для очистки от загрязнений и продуктов износа. Их можно разделить по способу очистки на:
а) задерживающие (например, сетчатые),
б) поглощающие (например, с активированным углем),
в) отделяющие (например, с помощью центробежных сил - центрифуги).
Система смазки двигателя авто один из самых важных элементов функционирования системы двигателя. В настоящее время на рынке присутствует огромное количество моторных масел, при чем каждое охлаждает своей отличительной способностью. Необходимо внимательно подбирать масло для своего автомобиля для исключения его скорой поломки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама