Термопаста для охлаждения процессора

05.05.2019
956
0

Термопаста для охлаждения процессораС проблемами зависания или временного «подтормаживания» сталкивались, наверное, все владельцы компьютеров или ноутбуков. Данные проблемы обычно связаны с проблемой перегрева центрального процессора, который может происходить по ряду причин.

Если рассматривать ноутбуки, то в большинстве случаев перегрев вызван забивкой пылью воздушных каналов, которые служат для отвода тепла от процессора. Для того чтобы избавится от проблемы перегрева в большинстве случаев достаточно просто прочистить решетку радиатора и вентиляционные каналы для отвода тепла. В персональных компьютерах перегрев центрального процессора встречается не так часто. В основном это будет заметно при использовании ресурсоемких приложений или игр. Это в первую очередь связано с тем, что в системном блоке намного больше места и транзисторные компоненты на материнской плате расположены не так близко как в ноутбуках. Стоит отметить, что перегрев ЦП сравнительно недавно был головной болью компании AMD, процессоры которой, по сравнению с компанией Intel потребляли значительно больше энергии и как следствие выделяли больше тепла. Поэтому относительно старые персональные компьютеры более подвержены перегреву из-за меньшей технологичности.

Так же не стоит недооценивать значение термопасты для нормальной работы ноутбука или компьютера. Термопаста необходима для того чтобы лучше обеспечить теплообмен между процессором и радиатором системы охлаждения. Основными показателями и требованиями к термопасте являются её теплопроводность, антиокислительные свойства, стойкость к высыханию и способность не пропускать электрический ток.   Важным является не только выбор хорошей марки, но и правильность её нанесения.

Для того чтобы правильно нанести термопасту необходимо:

  • Сначала следует удалить остатки старой термопасты. Для этого подойдёт деревянная или пластмассовая пластина.
  • Нанести на процессор термопасту размером с горошину, желательно по центру.
  • Вращая рукой радиатор, прижать его к процессору и закрепить, термопаста при этом не должна вытечь, а радиатор плотно прижаться к процессору.
  • Закрепить конструкцию к материнской плате.

Термопасту купить можно в интернет-магазине КТС, где она представлена в широком ассортименте, от лучших производителей по вполне приемлемым ценам. Продается она обычно в тюбиках или в шприцах, для удобства нанесения. На сайте интернет-магазина https://ktc.ua/ru/ можно не только ознакомится с перечнем товаров по наиболее приемлемым ценам в Украине, узнать основные характеристики, изучить описание и отзывы реальных покупателей о том или ином товаре, но так, же получить необходимые консультации если потребуется.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: охлаждения процессора, термопаста, термопаста для кулера
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама