Видеокамеры в системах видеонаблюдения

11.12.2011
1147
0

Видеонаблюдение плотно вошли во все сферы нашей жизни. Оно является одним из ключевых звеньев в обеспечении безопасности, пассивно участвует в охране правопорядка, ведёт постоянную запись происходящего на установленных объектах. Полезность систем видеонаблюдения переоценить практически невозможно. Наличие видеозаписи существенно упрощает процедуру поимки нарушителей. За последние десятилетия современные технологии сделали значительный рывок вперед, и в настоящее время возможно построить системы видеонаблюдения, позволяющие решать практически любые задачи, связанные с охраной и наблюдением за подконтрольными объектами. При этом следует отметить, что не маловажно - за сравнительно умеренные средства.

Схема построения систем не изменилась. Сигнал с видеокамер поступает на устройства сбора информации – это видеорегистраторы, видеосерверы, персональные компьютеры и т.д. Устройствам записи посвящено множество литературы, статей, рекламных предложений, при этом совсем мало информации посвящено самим видеокамерам. В этой статье рассмотрим основные типы видеокамер. Каждый тип предназначен для решения своей конкретной задачи.

По условиям эксплуатации видеокамеры необходимо разделить на 2 группы:
1) Уличные (или наружные) видеокамеры – предназначены для эксплуатации вне помещений, зачастую под открытым небом 365 дней в году, в мороз, в снег, жару и дождь. Большинство таких видеокамер снабжаются специальными всепогодными корпусами, в том числе и с элементами подогрева для работы в холодное время года.
2) Внутренние видеокамеры – предназначены для работы внутри помещений.

По типу исполнения корпусов подразделяются на:
1) Корпусные;
2) Бескорпусные;
3) Обычного исполнения;
4) Вандалозащищенного исполнения;
5) Взрывозащищенного исполнения.

По типу применяемого объектива:
1) С фиксированным объективом;
2) Вариофокальным объективом – при котором возможно изменять его величину в зависимости от поставленных условий.

По типу обработки видеосигнала:
1) Аналоговые;
2) Цифровые.

По типу передачи видеосигнала:
1) Проводные;
2) Беспроводные.

По условиям ведения записи в различное время суток:

1) Дневные;
2) Ночные;
3) Универсальные в режиме день/ночь.

Стоить выделить:
1) Cетевые IP видеокамеры – способные передавать видеосигнал по локальным сетям, интернет и т.п.
2) Роботизированные видеокамеры – управлять которыми возможно либо с контрольного пульта оператора, либо по сети, либо по заранее прописанным программам ведения записи.

Исходя из вышеперечисленного изобилия различных модификаций охранного оборудования можно сделать вывод, что самостоятельная установка видеонаблюдения представляется проблематичной ввиду многочисленных технических нюансов наладки и монтажа.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: установка видеонаблюдения, системы видеонаблюдения, видеонаблюдение, видеокамеры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама