Зачем ноутбуку кулер?

20.10.2016
953
1

Само слово «кулер» пришло к нам из иностранного лексикона и означает, охлаждать, остужать, делать холодным. В данном случае говориться о приспособление, которое охлаждает процессор. Отведение тепла от электронных устройств, является важной задачей в электротехники и микроэлектроники. Все процессы, протекающие с прохождением тока через проводник, имеющий сопротивление, приводят к выделению тела. В данном случае тепло является негативным явлением, от которого необходимо избавляться или свести к минимуму его пагубные воздействия на технику.

В ноутбуках кулер обычно охлаждает не только процессор, так же он отводит лишнее тепло от периферийных блоков, от карты памяти, материнской платы и оперативной памяти. Кулер в ноутбуках является важным электотехническим устройством для отведения тепла и играет главную роль в производительности компьютера. Без теплоотвода ноутбук протянет не так долго, да и быстродействие пострадает в первую очередь. Для того, чтоб не происходили процессы перегрева ноутбука и выхода его и строя, нужен кулер.

Ни для кого не секрет, что производительность компьютера зависит от собственной частоты процессора, его памяти и подаваемое на него напряжение. Многие компьютерные специалисты прибегают к такой опции, как разгон процессора, что дает в свою очередь большее быстродействие, по сравнению с предыдущим и увеличивает производительность компьютера. Но эти операции влекут за собой ряд негативных последствий, это возникновение излишнего тепла. Функции отведение тепла, берет на себя устройство под названием кулер.

Вряд ли кто задумывается над тем, что кулеру необходимо делать профилактические работы, такие как очистка его от пыли, не забывайте, что пыль задерживает тепло и не дает охлаждать процессор. Добраться до кулера в ноутбуке самому, весьма проблематично, да и стоит ли тратить время зря, когда полно сервисных центров, где специалисты высокого класса за небольшую сумму, примерно 1500-2000 рублей, избавят вас от лишних хлопот. 

Попробуйте посчитать, во сколько вам обойдется сгоревший процессор, если вовремя не отдать на профилактику. 
Многие специалисты занимаются апгрейдом компьютера и самостоятельно заменяют старый процессор на более совершенный. Здесь важно соблюдать правила технического регламента и выполнять все требования по установке процессора и кулера. Если старый кулер подходит по техническим характеристика к новому процессору, то его перед установкой нужно очистить от старой мастике и нанести ровным слоем новый теплопроводный гель. Надо немного подождать, пока гель не станет более вязким и только после этого можно приступать к монтажу кулера.

В заключение можно сказать, что ноутбук гаджет сложный для домашнего ремонта и все-таки лучше будет отдать в руки специалисту, чем навсегда распрощаться с любимой вещью, к тому же цена кулера ноутбука не такая заоблачная, что бы нельзя было себе позволить вовремя заменить этот жизненно важный для вашего ноутбука модуль

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кулер, Охлаждение ноутбука, ноутбук кулер
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Ремонт компьютеров и ноутбуков https://comp-service.kiev.ua/ Комп-Сервис Киев
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама