Что такое ширина шины

08.07.2019
894
0

Ширина шины — это расстояние, измеряемое в миллиметрах от одного края боковины до другого. Ширина один из важных параметров в общем типоразмере. Что будет если установить на свой автомобиль покрышки большей или меньшей ширины? Какие появятся от этой замены преимущества и недостатки и как изменится поведение машины? Стоит купить резину Мишлен в Украине до того, как ваша старая приведет к аварийной ситуации.

резинаПреимущества

Установка более широкой резины увеличивает площадь контакта с дорогой, поэтому, автомобиль становится более устойчивым, что особенно становится заметным в крутых поворотах. Кроме этого, эффективность тормозных усилий повышается. На сухой дороге машина с более широкими шинами будет иметь более короткий тормозной путь, лучшую разгонную динамику, чем автомобиль на более узких покрышках. Яркий пример использования широких шин, ралли Формулы 1, где на болидах устанавливаются очень широкая резина. Учитывая, что машины в основном, ездят по сухой и идеально ровной дороге на высокой скорости, установка широких шин полностью себя оправдывает.

Недостатки

Кроме преимуществ, следует отметить и недостатки установки широкой резины. Увеличение площади контакта с дорогой ведет и к увеличению расхода топлива. Сказать точные цифры очень сложно, поскольку, многое зависит от массы автомобиля, скорости и прочих факторов. В добавок, к повышенному расходу можно прибавить увеличение нагрузки на элементы рулевого управления и ходовой. Чем больше ширина отличается от рекомендованной производителем, тем больше нагрузка на механизмы рулевой рейки, подшипники.

Еще одним негативным фактором широких шин является шумность. Чем шире, тем больше площадь контакта с дорожной поверхностью, тем, соответственно, больше децибелы, которые будут доносится в салон, особенно если у вас не самая хорошая шумоизоляция.

Как уже сказано, широкие шины более устойчивы на сухой, ровной дороге, а вот движение в дождь и по плохим дорогам вызывает обратный эффект. Дело в том, что при контакте с мокрой дорогой и лужами, вода эвакуируется быстрее на узких шинах, поскольку, проходит меньшее расстояние от центральной части протектора к плечевой зоне и наружу. Чем резина уже, тем она лучше противостоит аквапланированию.

На плохих дорогах также, преимущество будет за более узкими покрышками. Широкий протектор создает большую площадь контакта, а учитывая, что, дорога не идеально ровная и на месте контакта могут быть ямы с выбоинами, камни, изменяется прямолинейность вектора движения. Автомобиль будет хуже управляем, начнет дергаться и «рыскать» в стороны.

Вывод

Вывод можно сделать один. Не стоит экспериментировать с размером и в частности с шириной шины. Устанавливать желательно шины того размер, который рекомендован производителем автомобиля или же, всегда есть допустимый вариант замены, т.е, шина другого типоразмера, который можно эксплуатировать. Установка значительно более широких шин или напротив, узких, не только приводит к ошибочным и недостоверным показаниям приборов: спидометра, одометра, но, и, может стать причиной плохого сцепления автомобиля с дорогой, увеличения тормозного пути, невозможности правильного и безопасного монтажа шины на колесный диск, в случае несоответствия размерности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: эксплуатация резины, ширина шины, резина на авто
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама