Как уменьшить влияние на шины дорожной соли

07.10.2021
511
0

Хотя дорожная соль пагубно влияет на шины авто, дороги ей всё равно продолжают посыпать. Отметим, что степень влияния во многом зависит от качества купленных шин. В Украине их можно заказать в интернет-магазине «Колесико». В статье мы поговорим, как соль влияет на состояние шин, что делать для максимального продления срока их службы.

Как соль влияет на шины

Чем шина сильнее изношена, чем больше в ней трещин и других дефектов, тем сильнее соль её разрушает. На новенькие, недавно купленные шины дорожная соль почти не оказывает заметного разрушающего воздействия. Однако со временем этот противогололёдный реагент собирается между блоками, проникает к стальным полосам и в сердцевину борта шины и серьёзно усиливает их коррозию. Влияние медленное, но постоянное. Если не предпринимать никаких действий, оно только увеличивается, в некоторых случаях приводит даже к разделению протектора, что уже представляет реальную угрозу безопасности. Помимо этого соль очень пагубно влияет на армирующие нити текстильного корда.

Не следует игнорировать трещины, даже если они кажутся маленькими и незначительными. Через них солевой раствор довольно быстро проникает в глубину резины, активно начинает проявлять своё разрушающее действие там, где различные застрявшие в шине предметы (камни, мелкие осколки стекла и т. д.) его ещё не оказывают. При сильных морозах даже совсем маленький ущерб может стать серьёзной угрозой целостности автомобильной покрышки.

Что делать

Точно не следует ожидать, что в обозримом будущем солью дороги откажутся посыпать. Она не дорого стоит и реально снижает риск автомобильных столкновений, а также другие аварийные ситуации.

  • Регулярно (желательно перед каждым выездом) шины следует осматривать на наличие трещин и ссадин. Особое внимание уделите протектору и боковым стенкам. Не забудьте осмотреть зоны чуть ниже боков;
  • Перед началом сезонного монтажа отнесите шины на проверку специалистам по вулканизации. Не все их дефекты могут быть заметны невооружённым глазом. К их числу относятся и те, что серьёзно разрушают колёса;
  • Регулярно мойте шины и правильно храните их после сезона эксплуатации. Насчёт последнего лучше проконсультироваться со знающим человеком или хотя бы прочитать по теме несколько хороших статей;
  • Очень внимательно отнеситесь к выбору новых шин. Смотрите не только на их ценник, но и на характеристики, а также репутацию продавца и поставщика. Немного больше заплатить за известный бренд гораздо лучше, чем приобрести дешёвый шинокомплект, а затем мучиться с заменой покрышек на новые.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дорожная соль, защита резины от соли
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама