Как влияет высота профиля покрышек на уровень вождения

21.10.2015
747
0

В настоящее время на любые легковые автомобили устанавливаются бескамерные шины радиальной конструкции. Покрышки, выпускаемые предприятиями, отличаются большим разнообразием типоразмера, сезонностью, рисунком протектора и это позволяет, используя подбор шин по параметрам, легко поменять колеса транспортного средства с заводскими показателями на шины с оптимальными эксплуатационными характеристиками.

Шины с высоким профилем

Автомобильные шины с высоким профилем производятся с тремя видами рисунка протектора: направленный, ненаправленный и ассиметричный. В зависимости от типа рисунка автомобиль по-разному передвигается на асфальте или грунте, а также в сухую или дождливую погоду.

На покрышках с направленным рисунком нанесена маркировка в виде стрелки, которая указывает направление движения колеса. На нее обязательно нужно обращать внимание при монтаже, иначе автомобиль может стать неуправляемым во время дождя.

Ненаправленный рисунок быстро выводит воду из-под колес машины и позволяет не снижать скорости во время передвижения по лужам. Протектор с ненаправленным рисунком является универсальным, поэтому он чаще всего встречается на колесах заводской установки.

Ассиметричный рисунок может быть как направленным, так и ненаправленным и отличается тем, что состоит из двух частей, которые предназначены для сухой и мокрой поверхности дороги. Присутствует также разница в жесткости правой и левой боковой части покрышки. Маркируют эти шины словами Inside и Outside, которые помогают правильно установить колеса при монтаже.

Низкопрофильные покрышки

Автомобилисты, предпочитающие агрессивный стиль езды, ставят на свою машину низкопрофильную резину. Она позволяет транспортному средству более устойчиво держаться на дороге, имеет красивый внешний вид и отличается многообразием моделей. Высота профиля этих покрышек составляет не более 60% от их ширины. Шины с низким профилем имеют высокое сцепление с дорогой,  это в свою очередь позволяет:

  • существенно уменьшить время разгона автомобиля;
  • сократить тормозной путь;
  • уменьшить расход топлива.

Небольшими недостатками являются шум, высокая жесткость резины и повышенная вероятность аквапланирования в сильный дождь, поэтому низкопрофильные колеса лучше всего эксплуатировать только на дороге с ровным асфальтовым покрытием, так как на грунтовке или каменной дороге существует высокая вероятность повреждения диска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: высота профиля покрышек, профиль резины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама