Какие документы нужны для установки ГБО: все необходимое "до" и "после"

24.12.2015
4236
0

Какие документы нужны для установки ГБО

Правильнее даже было бы спросить, не какие документы нужны ДЛЯ установки гбо, а какие документы нужны ПОСЛЕ установки ГБО. То есть, что вы будете предъявлять любознательному инспектору дорожного движения, который не удовлетворится ответом, что вы просто так возите в багажнике газовый баллон с мультиклапаном и топливопроводом. Ввиду того, что монтаж газобаллонного оборудования для езды на газе, безусловно, является переоборудованием авто, то и легализация самой установки тоже нужна.

Начнем с документов, которыми должна обладать фирма-установщик. Потому что если компания, предоставляющая услуги установки ГБО, не имеет на это разрешения, то и вам никаких документов она выдать, естественно, не сможет. Итак, какие же документы должны быть у фирмы-установщика и какие документы она должна предоставить вам после монтажа? Об этом мы поинтересовались у специалистов компании "Время газа" – надежного установщика ГБО в Киеве.

Документы компании-установщика ГБО*

Прежде, чем доверить свою четырех-, шести- или восьмицилиндровую красавицу мастерам-шайтанам «ГБО-шникам», удостоверьтесь, что компания имеет нужные документы. В частности, Разрешение (укр. Дозвіл) на право монтажа, демонтажа, ремонта механизмов, функционирующих под давлением свыше 0,05 МПа. А именно – баллонов сжиженного газа (пропан-бутана) на автомобилях.

Тут стоит уточнить такой момент. В общем-то, можно смонтировать газобаллонное оборудование и под метан, который дешевле. Однако делать это на частных авто не рекомендуется. Во-первых, баллоны под метан тяжелее пропановых. Во-вторых, метана хватает на меньший километраж. В среднем метановый баллон расходуется в 4 раза быстрее, чем пропановый, так что экономия на стоимости сомнительная.

Также у фирмы-установщика должны быть сертификаты производителя газобаллонного оборудования. По словам специалистов "Времени газа", производитель должен подтвердить, что здесь умеют обращаться с его оборудованием так, чтобы это было безопасно для окружающих и будущего пользователя ГБО.

*Подробнее про установку газобаллонного оборудования вы можете узнать на сайте http://gaz-time.ua/services/ustanovka-gbo

Документы владельца автомобиля с ГБО

А теперь о том, какие документы должны появиться у вас как у собственника авто после того, как установка ГБО успешно завершена. Установщик вам обязан выдать Акт выполненных работ и Свидетельство о соответствии конструкции транспорта требованиям безопасности дорожного движения. Только с ними возможна регистрация ГБО. На Свидетельстве будет пометка – оригинал для подачи в ГАИ. В принципе, с этим комплектом бумаг вы вполне можете ездить еще год с момента их выдачи на своем переоборудованном авто.

Но ровно в полночь по истечении этих 365-ти дней ваши бумаги превратятся в тыкву! Ну, не то чтобы прямо так сразу – в тыкву. Просто их будет недостаточно для подтверждения правомочности сделанных в конструкции машины изменений. Эти изменения должны быть закреплены в техпаспорте автомобиля. Вот для этого и нужен комплект документов для подачи в ГАИ.

Собственно, никто и не заставляет ждать чего-то целый год и возиться с этим самому. Можно за небольшую доплату доверить эту миссию сотрудникам компании-установщику. В компаниях уровня "Время газа" такую услугу оказывают за небольшую дополнительную плату. Если вам такой сервис не предлагают – впору усомниться, не возникнет ли у вас потом проблем с самостоятельным согласованием всех переделок автомобиля. Поэтому лучше заказывать такие услуги, что называется, «под ключ».

Как видите, ничего сложного в оформлении изменений конструкции авто, связанных с монтажом газобаллонного оборудования, нет. Естественно, если вы доверили эту процедуру сертифицированным установщикам, несущим ответственность за свою работу и гарантирующим результат. Поэтому выбирайте правильный сервис. Тогда вам даже не нужно будет вникать во все эти нюансы оформления. Вы уже знаете, какой комплект документов требовать у сервисного центра, а какой должен быть у вас. Вперед!

 

Сеть станций по установке, ремонту и обслуживанию ГБО "Время газа"
Адреса СТО в Киеве:
ул. Новомостицкая, 25
ул. Автозаводская 18
ул. Набережно-Луговая, 8
Головной офис - Киев, ул.Набережно-Луговая, 8
Телефоны: (044) 3530505, (093) 3105050
Сайт: http://gaz-time.ua/

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Газ на авто, гбо на авто, Установка ГБО
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама