На что следует обращать внимание при выборе полуприцепа

20.08.2016
498
0

Выбирая полуприцеп, особое внимание нужно уделить его раме. Вообще, рамы полуприцепов бывают клепаемыми или сварными. Специалисты рекомендуют обращать внимание на сварные конструкции рам. Зачастую, заклепка являются самым слабым местом  металлоконструкций, которые постоянно поддаются существенным  динамическим нагрузкам. Клепаемые соединения страдают от них намного  больше, чем сварные. Особенно это заметно в тяжелых дорожных условиях.

 Даже малейшее ослабление заклепки может привести к тому, что образовавшийся зазор будет попадать вода и соль, дорожная грязь. В дальнейшем активизируется процесс разрушения металла, в результате чего заклепка разбивает  свое посадочное место. Стоит отметить, что проведение  ремонта клепаемого соединения  может обойтись дорого.

Кроме того, многие специалисты не рекомендуют выбирать конструкции рам, которые имеют клепаемые соединения потому, что это устаревшая технология. Качественное сварное соединение обходится намного дешевле при сборке, к тому же оно выносливее. Тем более что  методики сварки постоянно совершенствуются, а технологические процессы улучшаются.

Выбирая материал для сварной рамы важно обратить внимание на такое свойство, как «свариваемость». Данный показатель показывает, насколько металла предрасположен к образованию  трещин при охлаждении после сварки. Причины появления трещин – напряжения, которые возникают по причине  локального нагрева, а также изменения в структуре  металла. Самым опасным местом в любом  сварном соединении является та область, которая прилегает к зоне сварки, потому что в ней  металл может нагреваться до внушительной температуры(1100 –1300°С). Сопровождаться это может существенным ростом зерен металла, ввиду этого появляется зона перегрева, подвергающаяся разрушению.

Еще одной  опасной зоной является тот участок металла, который находится  в промежутке температур 700–850 градусов, тогда происходят структурные изменения материала.  При охлаждении металла в этой зоне образуются  структуры, неоднородные по своему составу, уменьшающие его прочность и увеличивающие хрупкость. Во избежание появления трещин в сварном соединении, следует предупредить рост зерна в месте перегрева, а также предотвратить возникновение хрупких образований в процессе  охлаждения.

Источник информации - компания Полуприцеп.Ком.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: виды полуприцепов, полуприцеп, выбор полуприцепа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама