Особенности работы и восстановления AirBag

26.07.2020
362
0

Особенности работы и восстановления AirBagПодушки безопасности срабатывают при столкновении авто с препятствием, спасая водителя и пассажиров от травм и более пагубных последствий. Благодаря такому полезному изобретению было спасено немало жизней.

Только после срабатывания передняя панель и рулевое колесо утрачивают свой вид, требуя ремонта. Узнать все про ремонт airbag можно на сайте airbag-service.com.ua.

Как работает подушки безопасности?

AirBag является эластичной оболочкой, которая за доли секунды наполняется газом и разрастается в размерах, смягчая удар. Устройство работает по довольно простому принципу. В качестве основного элемента безопасности SRS выступает:

  • ЭБУ и датчики удара;
  • система активации подушки;
  • модуль AirBag.

В современных машинах подушки срабатывают при определенных условиях. Потому не стоит переживать о том, что от неосторожного удара по бамперу произойдет их срабатывание. В программе заложено срабатывание на скоростях более 30 км/час. Как показывают краш-тесты, эффективность AirBag достигается при скоростях не более 80 км/час.

Варианты восстановления

Здесь все будет зависеть от модели авто и количества подушек. Когда рассматривается машине среднего класса, здесь может находиться несколько единиц подушек. Проблема в том, что некоторые производители выпускают единый модуль, который нельзя восстановить после срабатывания подушек.

Ремонтные операции состоят из следующего:

  • реставрации или замены накладок на рулевое колесо, переднюю и боковые панели;
  • восстановления работоспособности натяжителей ремней;
  • ремонта сидений и потолков, приборной панели и прочего.

Также стоит упомянуть о перепрошивке блока SRS. Если этого не сделать, на панели будет срабатывать сигнализатор ошибки SRS. При обращении в официальный сервис, можно выполнить замену подушек и БУ. Только стоить это будет немаленькие деньги. В ситуации, когда замене подлежит несколько, AirBag  расходы автоматически увеличиваются. Во многих подобных случаях ремонт не является целесообразным.

Существует ещё один вариант — приобрести модули с пиропатронами. Сделать это можно на авторазборках. Чтобы выполнить установку модуля, нужна перепрошивка ЭБУ. Такая услуга будет стоить заметно дешевле.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: восстановления AirBag, ремонт AirBag
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама