Почему дребезжит мопед?

08.09.2021
1186
0

После определенного пробега мопед может начать издавать посторонний звук. Это может быть следствием разных проблем. Если мопед дребезжит, нужно искать причину. Возможно просто ослабли некоторые крепежи. Но чаще причина оказывается более серьезной. Опытный водитель сразу определит, что звук двухколесника изменился. Из-за чего дребезжит мопед, можно разобраться самостоятельно или обратиться в автомастерскую. Купить мопед в Украине можно в нашем интернет-магазине MotoGo https://motogo.com.ua/mopedy. У нас продается недорогая, надежная мототехника.

Как определить источник шума?

Интересуясь, что дребезжит в мопеде Альфа или байке другой модели, нужно обратить внимание на область появления постороннего звука. Иногда для этого используется специальный прибор (фонендоскоп). Но водитель с опытом может найти причину даже без использования специальной техники.

Обычно самый громкий звук сконцентрирован в месте поломки. Здесь также может ощущаться повышенный нагрев.

Если проблема находится в двигателе, можно определить источник постороннего шума меняя уровень оборотов. Нужно поворачивать ручку газа (резко). Прислушиваясь к характеру шума можно определить, где искать поломку. Иногда приходится проехать на мопеде по дороге, прислушиваясь к изменениям звука. Если вы самостоятельно не можете определить, откуда исходит шум, можно обратиться к мастеру. Когда область постороннего звука определена, нужно проводить диагностику детали.

Проблемы в глушителе

Со временем глушитель мопеда забивается, его крепления могут ослабевать. Из-за этого может появиться дребезжащий звук. Чтобы разобраться, почему дребезжит мопед, нужно начать с осмотра глушителя. Важно своевременно проводить его техобслуживание. Дребезжание возникает в следующих случаях:

  • Крепления разболтались, нужно их подтянуть.
  • На глушителе появились участки с ржавчиной, в том числе сквозная.

Если техобслуживание глушителя проводится своевременно, многих проблем удается избежать. Иногда дребезжащий звук заметно снижается после ремонта выхлопной системы. Иногда приходится менять глушитель полностью.

Подшипники коленвала

Если на мопеде Альфа дребезжит двигатель или посторонний шум появился на другой модели двухколесника, причиной может быть стук подшипников коленвала. Это случается, если механизм износился. Из-за этого коленчатый вал перемещается в осевой плоскости. Это приводит к появлению постороннего шума. Если вы не знаете, почему дребезжит мопед в этой области, нужно осмотреть подшипник.

Если есть признаки износа этой детали, нужно его заменить. Иногда к дребезжанию добавляется характерный вой. Но его может и не быть.

Износ коренных подшипников

Многие владельцы мототехникии интересуются, что может дребезжать на мопеде. Иногда причиной становится износ коренных подшипников. Это детали, которые установлены в коленвале. Шум может усиливаться при повышении оборотов.

Нужно как можно скорее заменить изношенную деталь. Если этого не сделать, подшипник деформируется, его части попадают в картер. Это приводит к необходимости выполнить дорогостоящий капремонт двигателя. Поэтому при появлении посторонних шумов нужно сразу искать причину и проводить ТО байка.

В нашем интернет-магазине МотоГо https://motogo.com.ua представлен широкий ассортимент новых и б/у мопедов известных производителей. У нас можно заказать комплектующие, экипировку, купить мотошлем для скутера, мотоцикла, квадроцикла. На все мопеды предоставляется гарантия 1 год. Доставка выполняется по Украине.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: интернет-магазине MotoGo, почему мопед дребезжит
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама