Проблемы с инжектором: бедная смесь

13.12.2018
592
0

Бензиновые моторы современных автомобилей отличаются достаточной сложностью и высокой технологичностью, которая отлаживалась ни один десяток лет. Принцип работы мотора в том, что топливо и воздуха под давлением воспламеняется внутри цилиндров. Главным элементом, который отвечает за подачу смеси, является инжектор. Со временем в его работе могут возникать неполадки разного характера. Далее в статье разберемся с тем, что такое бедная смесь.

В принципе, здесь всё достаточно просто. Речь идёт о смеси, которая имеет недостаточное количество топлива. Причины этому могут быть самыми разными.

Наиболее явным признаком некачественной смеси станет глохнущий мотор при движении авто. Причём проявляется это не только при подъёме под горку, когда водитель по ошибке включает не ну передачу, но даже при поездках по нормальным дорогам. Только проявляется это тогда, когда речь идёт о реально обеднённой смеси.

Совсем иная ситуация, когда машина едет рывками. Проявляется это на пустом автомобиле, причем по нормальной поверхности. Хотя однозначно нельзя утверждать, что вероятной причиной является бедная смесь. Как правило, причины могут скрываться во многих других системах авто. При этом не стоит исключать поломки с системой выхлопа.

Следующим явным признаком являются выстрелы при работе мотора. Что касается новых авто, здесь это обычно связано с выхлопом. Причина поломки очевидна, когда скачки выхлопа носят постоянный характер.

Очень часто о неполадке инжектора, а именно бедной смеси говорит цвет нагара на свечах. К примеру, если он коричневого цвета, значит, состав оптимальный. Если же белый окрас, тогда воздуха слишком много. Свечи чёрного цвета свидетельствуют об избытке топлива, полностью не сгорающего в камере. Оно дожигается в раскалённых патрубках выхлопной системы.

Продолжительная работа мотора на обеднённой смеси может стать причиной прогорания клапанной крышки, серьёзных нагрузок на охлаждение, высокого топливного расхода и некоторых других проблем. Поэтому если было обнаружено, что мотор работает на бедной смеси, не рекомендуется затягивать с ремонтными работами. Быстрее ищите хороший автосервис.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: диагностика инжектора, Диагностика двигателя
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама