Шоссеры: особенности класса и советы по выбору

07.08.2017
810
0

Шоссейные велосипеды в последние годы набирают огромной популярности в мире. Украина в этом движении не отстает. Взгляните на сайт крупнейшего интернет-магазина велосипедов http://scott.ua/bikes/shossejnie/, там представлен огромный ассортимент шоссейников на любой вкус и кошелек. Менеджеры магазина утверждают, что спрос на гоночные модели с каждым сезоном только возрастает. Возможно и вам пора заменить свой байк более легким и быстрым?

Чем особенны гоночные модели?

Основополагающая особенность каждого представителя класса – скорость. На ровном и гладком дорожном полотне шоссеры разгоняются на 8-12 км\ч быстрее любого горняка или дорожного байка. Такой разгон возможен благодаря:

  • Гладким и тонким колесам (27 дюймов) под высоким давлением;
  • Легкой и жесткой раме;
  • Особой форме руля, обеспечивающей низкую посадку и прекрасную аэродинамику;
  • Самому широкому диапазону передач;
  • Отсутствию подвески, что предотвращает раскачивание и потерю скорости.

Шоссейники, в сравнении с горняками или двухподвесами, – наименее развитый класс велосипедов. В том плане, что по конструкции они практически не отличаются от тех, на которых советские спортсмены завоевывали золото на Олимпийских играх. Видоизменяется только качество рамы и навесного оборудования.

На что обращать внимание при покупке шоссейника?

Эксперты рекомендуют обращать внимание на качество рамы. Это наиболее дорогой и важный компонент байка, замена которого может стоить 30-40% от его первоначальной стоимости. Если ваш бюджет ограничен, жертвуйте качеством шатунов, педалей, вилки и т.д. – все это со временем можно заменить. Что касается рамы, то вам предстоит выбор между двумя материалами: карбоном (углеродным волокном) и алюминием.

Особенности карбоновых рам:

  • Благодаря небольшой амортизации, обеспечивают комфортную езду;
  • Прочные и долговечные;
  • Стоят гораздо дороже алюминиевых.

Особенности алюминиевых рам:

  1. Низкий вес;
  2. Жесткость;
  3. Стойкость к трещинам и ломам;
  4. Доступная цена.

Оценивайте не только свои финансовые возможности, но и требования к велосипеду. Если шоссейник необходим вам для прогулок по парку и поддержания физической формы, нет смысла переплачивать за раму из углеродного волокна. Но если вы ищете надежного спутника для скоростных гонок, марафонов или путешествий на длинные дистанции, есть смысл присмотреться к надежным и легким карбоновым рамам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шоссеры, Шоссейные велосипеды, велосипеды
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама