Тормозной суппорт - замена или установка ремкомплекта?

31.10.2022
223
0

Тормозная система автомобиля работает в достаточно напряженных условиях. Как следствие, отсутствие должного обслуживания узла может приводить к весьма нелицеприятным последствиям: подклиниванию поршня, скорому износу направляющих, перегреву диска. Сегодня разберемся, как действовать, если проблема все же случилась.

Несколько слов об устройстве тормозного суппорта. Основные элементы механизма: скоба суппорта, направляющие втулки, поршень и собственно, корпус суппорта. Эти компоненты в идеальных условиях, работают слаженно и сложностей не создают. Важным условием тут является наличие на всех сочлененных деталях нужной смазки. Так, направляющие втулки, по которым скользит суппорт, должна быть смазана синтетическим составом, стойким к температуре и нагрузкам. Но на защите всех этих элементов стоят резиновых пыльники и манжеты, и образующие, собствнено, ремкомплект суппортов.

Все что нужно знать про ремкомплекты суппортов

Чаще всего, проблемы с тормозным суппортом возникают из-за отсутствия смазки. При замене колодок некоторые механики игнорируют технические регламенты, и оставляют направляющие не тронутыми. В итоге, при нагреве корпуса узла, втулки также нагреваются, расширяются и могут вызвать перекос в работе металлических элементов. Проявляется это, как правило, в уводе автомобиля в сторону при торможении, а также - в неравномерном износе колодок.

Неважно на какой стадии вы обнаружили проблему - важно, что она требует профессионального вмешательства. И здесь возникает вопрос - стоит купить и поставить ремкомплект тормозного суппорта, или, так сказать, поздно бить Боржоми и сам узел следует заменить? Для ответа на этот вопрос следует оценить глубину дефекта. В принципе, в большинстве случаев установка ремкомплекта поможет решить вопрос, однако бывают клинические случаи и по-тяжелее. Если тормозной суппорт равно не видел ни ремонта, ни профилактики, и коррозия уже "изгрызла" механизм со всех сторон, то вероятно, подошло время замены.

Еще стоит сделать акцент на направляющих втулках суппорта. Нередко проблема локализуется только на этих элементах, и это несколько спасает ситуацию (здесь речь идет о коррозии на поверхности втулок либо следах неравномерного износа). Здесь сам механизм изолирован и дефектов не несет. В такой ситуации достаточно заменить сами направляющие втулки, а также ремкомплект тормозного суппорта, включающий также и пыльники "пальцев".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремкомплект тормозного суппорта, ремонт тормозного супорта
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама