Залог повышенной безопасности!

23.04.2019
1081
0

Дорога полна непредсказуемых ситуаций и каждый водитель не понаслышке знает, что такое экстренное торможение. В конце 70х годов прошлого столетия появилась новая тормозная система ABS, которая в разы повысила безопасность авто.

Главным элементом этой системы является блок управления, принимающий сигнал от специальных сенсорных датчиков скорости. Далее эти показатели сравниваются с заранее рассчитанными данными транспортного средства, производится оценка и делается вывод об ускорении либо замедлении колес, их скольжении. После чего сигнал поступает на магнитные клапаны гидравлического блока.

В результате получается добиться идеального давления в системе и избежать полной блокировки колес.

Существует 2 типа датчиков АБС – активные (магниторезисторные) и пассивные (индуктивные). К достоинствам первых относится повышенная точность и надежность, благодаря чему такие устройства пользуются особым спросом у автомобилистов. Правда они имеют сложную конструкцию, нуждаются в электропитании и стоят дороже пассивных.

Также эти устройства делятся на угловые и прямые. Угловые элементы оснащены специальным угловым разъемом и кронштейном с отверстием под болт. А вот торцевые выполнены в виде цилиндра или же стержня, с одной стороны которого расположен чувствительный элемент, а с другой – разъем. Загляните на сайт https://sovaauto.com.ua/, где сможете найти подходящий датчик АБС на самых выгодных условиях.

Выход из строя этого устройства приводит к бездействию всей системы АБС, а значит при торможении будет происходить полная блокировка колес. Поэтому следует с особым вниманием относиться к исправности столь важного элемента. Если на панели управления загорелась соответствующая надпись и не гаснет – это тревожный знак, срочно обратитесь в сервис.

Также можно определить причину и самостоятельно. Очень часто система работает некорректно из-за обрыва проводки. Чтобы это выявить необходимо подключить тестер к разъемам переднего датчика и измерить сопротивление. Эта характеристика должна соответствовать нормам, указанным в сервисной книжке транспортного средства. Сопротивление стремиться к нулю, значит причина – короткое замыкание, а вот когда эта характеристика стремится к бесконечности, то речь идет об обрыве цепи.

Обязательно следите за исправностью своего автомобиля, ведь это является залогом не только комфортного, но и безопасного передвижения!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: система АБС, системы безопасности в авто, ABS
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама