Новости Измаила о проекте "Нижний Дунай"

30.08.2016
1358
0

Развитие украинского Придунавья – это одна из приоритетных задач в рамках государственного проекта по привлечению инвестиций в Украину. В Одесской области данный проект курирует губернатор Михаил Саакашвили. Причем глава области буквально с первых дней в занимаемой должности, при каждом удобном случае напоминал, что единственный путь к развитию Одесского региона – это привлечение иностранных инвестиций.

И поскольку вкладывать деньги в страну, против которой ведется война, иностранные инвесторы не спешат, то и средств вложенных в развитие области ничтожно мало. Однако совсем недавно открылся еще один маленький путь поступления инвестиций, в данном случае, в украинское Придунавье. Как сообщается в новостях Измаила http://dunay-region.info/, мэр Измаила Андрей Абрамченко посетил румынский город Тульча, в котором состоялась встреча представителей проекта «Нижний Дунай».

Именно географическое месторасположение и стало причиной получения Одесской областью, в частности Измаилом, определенных дотаций из бюджета Евросоюза. И в первую очередь европейских партнеров интересует экологическая безопасность в регионе. Ведь, как известно природный парк «Дельта Дуная» находится под защитой международной организации ЮНЕСКО.

Тогда как Измаил в некоторой степени может нести скрытую угрозу природной достопримечательности мира. Речь идет об изношенной канализационной системе города. Новости Измаила регулярно публиковали информацию о неоднократных авариях на канализационной магистрали в Измаиле, часть которой, к слову, проходит в непосредственной близости от Дуная.

Именно по этой причине европейский проект «Нижний Дунай» профинансирует восстановление канализационной магистрали и очистных сооружений в Измаиле. Что же касается налаживания двухстороннего сотрудничества между странами нижнего Дуная, в частности между Украиной и Румынией, планируется уже в ближайшее время запустить пассажирское сообщение между Измаилом и румынским городом Тульча.

Более того, определенные сдвиги намечаются в проекте паромной переправы Орловка-Исакча, которую планирует возвести в ближайшие годы. Орловка находится от Измаила всего в несколько десятков километров. И если удастся запустить паром между Украиной и Румынией, это станет еще одним шагом на пути к развитию украинского Придунавья.

Использовали новости Измаила http://izmail-city.org/

новости Измаила

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Румыния, Одесская область, Одесса, Дунай, Евросоюз, Бессарабия, Измаил
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама