В Украине будут созданы СРО

04.03.2011
2017
0


Зарубежный опыт говорит о том, что повышения эффективности работы той или иной сферы экономики можно достигнуть посредствам саморегулирования, так в России с 1.01.2010 года было введено СРО в строительстве, участников рынка обязали вступать в саморегулируемые организации. За этим примером последовали и другие отрасли, были сформированы СРО энергоаудиторов, проектировщиков, изыскателей, управляющих компаний, а в скором времени появятся СРО в области пожарной безопасности. Украинские предприниматели решили не отставать от соседей.

Ни для кого не секрет, что представители сферы бизнеса и органы власти придерживаются разных мнений и найти общий знаменатель им удаётся с большим трудом. С каждым днём всё больше и больше руководителей фирм и предприятий вступают в различные объединения, ассоциации и партнёрства. На повестке дня создание саморегулируемых организаций силами украинских предпринимателей.

Для дальнейшего развития представителям малого и среднего бизнеса (МСБ) недостаточно членства в различных ассоциациях и объединениях, для того чтобы влиять на законотворческие процессы и утверждение различных инициатив – этого слишком мало. Участники рынка хотят быть лично вовлечёнными в процессы, влияющие на их профессиональную деятельность, речь идёт о разработке и утверждении норм и стандартов, внедрении новых проектов и совершенствовании законодательства. На данный момент в Украине сформированы и действуют 5 саморегулируемых организаций в области оценке земли и имущества и 3 на рынке ценных бумаг, также одно СРО действует в области негосударственного пенсионного обеспечения.

Абсолютно закономерным и логичным является желание большинства партнёрств и ассоциаций получить статус СРО, о плюсах этого процесса не стоит и говорить. Изначально нормы СРО лояльней государственных, саморегулируемые организации лучше адаптируются к обстоятельствам, быстро реагируют на проблемы и изменения рынка, СРО – это повышенный контроль качества, снятие нагрузки с государственного аппарата и судебных органов, ответственность участников рынка растёт вместе с качеством товаров и услуг. Как считает президент Союза кризис-менеджеров Украины П.Михайлиди, власти страны только выигрывают от перехода на СРО, как уже было сказано саморегулируемые организации существенно разгрузят государственный аппарат, повысится безопасность, риски будут минимизированы, всё это положительным образом отразится на казне.

Конечные клиенты и заказчики участников рынка, вступающих в саморегулируемые организации также выиграют от реформирования. Ведь в случае нарушения контракта или допущения ошибки членом партнёрства урон будет возмещён посредствам СРО. именно с этой целью при каждом партнёрстве образовываются компенсационные фонды, в которые участники СРО отчисляют средства, фонды служат своего рода страховыми балластами, побуждающими компании повышать качество продукции и минимизирующими риски потребителей.

Переход на саморегулирование и повсеместное появление партнёрств стесняет нынешнее законодательство Украины. Так в Верховной Раде страны за минувший год было утверждено 3 соответствующих проекта закона. Один из проектов устанавливает порядок формирования саморегулируемых организаций согласно которому общественные организации, сформированные на добровольной основе с количеством минимальных участников в 25 субъектов предпринимательской деятельности либо сто субъектов профессиональной деятельности, партнёрства получают статус СРО проходя госрегистрацию и в дальнейшем контролируются как СРО.

Предполагается, что украинские саморегулируемые организации, на примере СРО проектировщиков, строителей и изыскателей России, будут следить за деятельностью собственных участников и контролировать её на предмет соответствия с утверждёнными нормами и требованиями партнёрств. Однако кандидат юридических наук Н.Слюсаревский считает, что вышеупомянутый законопроект является всего лишь переведённой копией такого же законопроекта, принятого в России.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама