Узнать кадастровый номер квартиры

11.09.2018
1171
0

Кадастровый номер – это уникальная комбинация символов, присваиваемая отдельно каждому объекту. С его помощью любую единицу недвижимости можно отличить от другой. Как же узнать кадастровый номер квартиры?

Что такое кадастровый номер?

Каждая квартира, здание, земельный участок или иной объект, регистрируемый в ЕГРН, имеет свой уникальный код – кадастровый номер. С его помощью одна единица недвижимости отличается от другой.

Зная кадастровый номер, можно определить:

  • В каком субъекте РФ объект находится. Первые цифры номера всегда указывают на регион (например, 31 – код Белгородской области, 77 – код Москвы и т. д.).
  • К какой территории относится. Вторая пара цифр – это кадастровый район, следующая комбинация из 6 или 7 цифр – кадастровый квартал и т. д. Чем больше на территории учёта объектов – тем длиннее номера. В провинции европейской части России номер обычно состоит из 12 цифр, за Уралом – не менее 13 (там громадные пустоши соседствуют с плотно застроенными городами), а в Москве и Санкт-Петербурге – 14 и более (слишком высокая плотность объектов на квадратный километр местности).

ВАЖНО: Кадастровый номер уникален, присваивается лишь раз и меняется лишь в том случае, если объект меняет свои границы (участок расширяется или дробится, квартира перестраивается и т. д.), либо при внесении записи была обнаружена ошибка (например, из-за несогласованных действий должностных лиц квартира была дважды поставлена на учёт).

Как узнать кадастровый номер?

Запрос в Росреестр

Самый простой способ – это обратиться в орган, на который по ФЗ «О госрегистрации недвижимости» №218-ФЗ от 2015 г. возложены обязанности по совершению регистрационных действий.

Для этого необходимо:

  • Записаться на приём в местное отделение Росреестра (напрямую или через МФЦ).
  • Запросить выписку из ЕГРН – общегосударственной базы данных, содержащей сведения о каждом объекте недвижимого имущества. В том числе в выписке будет указан и кадастровый номер. В запросе нужно указать известные сведения – вполне достаточно улицы, номера дома и квартиры.

ВАЖНО: Сведения из ЕГРН передаются свободно, но не бесплатно. Для получения выписки нужно оплатить госпошлину. Зато затребовать её может любой желающий.

Онлайн-сервисы

Чтобы получить выписку, не обязательно обращаться лично в Росреестр. Достаточно заказать её через портал «Госуслуги» либо через официальный сайт Росреестра.

Кроме того, на сайте Росреестра есть возможность получить справочную информацию. Для этого надо:

  • Перейти по адресу https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
  • Ввести известные сведения о квартире (достаточно адреса).
  • Получить бесплатно сведения. Они будут неполными, но кадастровый номер там будет.

Проверка через публичную кадастровую карту

На сайте Росреестра есть публичная карта, где, просто тыкая курсором, можно найти объект – и среди высветившейся информации будет и кадастровый номер.

Однако надо помнить ,что постановка объектов на учёт сильно зависит от региона. Во многих техническая работа по постановке на учёт ещё не завершена – и карта выдаст устаревшую либо неполную информацию.

Источник – http://myrealproperty.ru/zemelnyj-uchastok/kadastrovyj-uchet/kad-nomer/uznaem-po-adresu-kad-nomer-kvartiry.html

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кадастровый номер квартиры, как узнать кадастровый номер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама