Что такое медиация и менеджмент конфликтов?

09.02.2021
429
0

В эпоху капитализма, когда с каждым годом появляется всё больше компаний, желающих заработать деньги, появление конфликтов как между руководством компаний, так и сотрудниками различных отделов становится обычным следствием. Хорошо, если конфликты разрешаются быстро. Другое дело, когда конфликт длится постоянно, что только плодит дополнительные трудности в компании. Если своевременно не разобраться с проблемами, трудностями и конфликтами как между сотрудниками, так и ключевыми должностями в организации – это становится гнойником, который постепенно разъедает всю компанию.

Чтобы такой ситуации не происходило, следует знать и понимать, что такое конфликты и как проходить через эмоционально тяжёлые ситуации внутри организации. Помогают в этому курсы медиации. Расскажем, что это такое и какими особенностями обладают такие курсы.

Что это такое

Медиация – это способ решения конфликтов и споров, которые возникают между различными людьми и отделами компании. Медиатор берёт на себя роль посредника между двумя сторонами, не занимая ту или иную позицию. Цель такого человека – решить конфликт, а не стать на чью-либо сторону. Медиация позволяет содействовать взаимопониманию на следующих уровнях:

  • Организационном;
  • Социальном;
  • Правовом;
  • Политическом.

То есть, медиация не ограничивается какой-то определенной сферой деятельности или конкретной компании. Кроме того, медиация часто входит в комплекс программ MBA. Напомним, что MBA - это специализированная программа обучения, которая позволяет получить качественные знания в области менеджмента, управления временем, организацией, предпринимательства и личностного развития. Медиация также включается в блок данной программы, чтобы руководитель или менеджер среднего, или высшего звена мог без проблем решать сложные вопросы. Становился не на определённую точку зрения, «вытеснив» оппонента, а ставил во главу угла - решение проблемы, которое устраивало бы две стороны.

Кто такой медиатор

Медиатор – это квалифицированный специалист, который обладает определенными и подготовленными навыками и умениями в области решения конфликтов. Становится точкой соприкосновения как между разными людьми, так и между компаниями, бизнесами, руководителями. Считается, что медиатор необходим каждой организации, чтобы та легко избегала конфликтов, которые разрушают бизнес изнутри. Медиаторы должны иметь знания в области психологии, организационного и личностного развития. Понимать причину возникновения конфликтов и помогать решать проблемные ситуации.

Пользуйтесь услугами медиатора для решения конфликтов!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: менеджмент конфликтов, курсы медиации
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама