Для чего нужны оценочные услуги

02.03.2017
729
1

Оценочные услуги позволяют определить стоимость того или иного объекта на рынке. Процедура приобрела достаточно большую популярность в нашей стране за короткие сроки. Причин ее заказывать существует множество. Обращаться за проведением оценки могут и юридические лица, и физические лица. Собственно, это зависит от того, что необходимо оценить. Профессиональные услуги оценки можно заказать на сайте Ocenka24.

Когда заказывают оценку

Оценщик может работать и с движимым, и недвижимым имуществом. Нередко запрашивают проведение процедуры и для бизнеса или предприятия. Рассмотрим ситуацию с имуществом. Самые распространенные ситуации – получение наследства. Оно может быть оформлено по завещанию или же передаваться согласно закону. Зачастую при разделе имущества наследники просят провести процедуру оценки для справедливого раздела. Иногда запрашивают оценку и для оформления наследства. Так, бывают случаи, когда получение наследства стоит дороже, чем то, что вы получите в результате. Тут, конечно, возникает вопрос, нужно ли в таком случае оформлять документы и тратить лишние средства, окупятся ли они впоследствии. Оценочные услуги понадобятся и тем, кто желает оспаривать завещание или же начинает судебные тяжбы с родственниками. Так или иначе, вам будет нужен представленный документ, позволяющий заявить права на конкретную часть имущества.

Для оформления кредита тоже может понадобиться оценка. Зачастую ее запрашивают для ипотеки или же кредита на машину, т.е. это залоговые кредиты. Может потребоваться процедура и для оформления кредита на большие суммы. В этом случаем залогом может стать автомобиль или квартира.

Погашение долгов в судебном порядке сопровождается заказом оценочных услуг. Дабы все прошло справедливо и честно, заемщик может нанять профессионального оценщика, который определит реальную стоимость имущества.

Представленную процедуру могут заказывать и предприятия. Здесь оценивают инструменты, их рыночную стоимость, износ, ремонтопригодность. Также нередко фирмы запрашивают оценку сопутствующих объектов, таких как – инструменты для офисной работы, столы, стулья, компьютеры и другие дополнительные предметы, без которых предприятие не будет работать. В некоторых случаях при продаже компании также выполняют оценку ценных бумаг, акций и вложенных средств.

Оценка бизнеса может понадобиться при инвестировании в него. Эксперт анализирует финансовое состояние, организацию процедуры работы, технологию производства и т.п. Учитывают и материальные активы, и нематериальные. Оценку в обязательном порядке проводят при оформлении сделок с участием муниципальной и региональной собственности, при выкупе акций, при продаже компании. Таким образом, оценочные услуги позволяют определить точную стоимость покупаемого и продаваемого объекта, ее конкурентоспособность на рынке.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Оценочные услуги
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Знаю по себе, что получение наследства не лёгкая процедура получения наследства, хорошо что мне грамотные юристы yur.center попались, которые оформили наследство пбуквально за две недели.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама