Как нужно избавляться от строительного мусора, чтобы избежать штрафов?

04.03.2023
4181
0

Если вы хотя бы один раз побывали на стройке, проводили ремонт дома или наблюдали за сносом здания, то наверняка знаете о том, как много строительных отходов образуется по итогу этих процессов. Казалось бы, в чем проблема — избавиться от хлама? Однако все не так просто. Отправлять строительные отходы на обычную мусорку запрещено. Это особая категория мусора. Но как его нужно утилизировать? Как выполняется вывоз строительного мусора?

Для начала стоить уточнить, что отходы разделяются на три категории:

  • Крупногабаритные отходы

Этот вид мусора накапливается во время уборки территории, при подготовке к строительству. От хлама из этой категории избавляются путем вывоза строительного мусора.

  • Строительные материалы и упаковки

Небольшие отходы, от которых избавляются постепенно, в процессе их накопления.

  • Отходы, остающиеся после ремонта

От этого хлама можно избавиться в любое время, как в процессе ремонта, так и после его окончания.

Мелкий хлам, такой как куски обоев или рулон линолеума можно выкидывать на обычную мусорку, самостоятельно. В то время как для утилизации крупных отходов, нужно обращаться в специальные компании, у которых есть для этого лицензия. Кроме того пытаясь утилизировать крупные отходы самостоятельно можно неправильно рассчитать вес вывозимого, что приведет к поломке автомобиля и в итоге придется заказывать эвакуатор, а это лишние траты.

Как проводится утилизация?

Для того чтобы связаться с организацией, осуществляющей утилизацию отходов, нужно обратиться в управляющую компанию, она и будет заключать договор. Заказчику останется лишь упаковать отходы и ждать, когда приедут специалисты и заберут мусор, для того чтобы транспортировать его на перерабатывающий завод или специальный полигон. А вот новостройки лишены проблем связанных с утилизацией отходов, потому что на их территории заранее устанавливаются специальные контейнеры. Хотя такая функция не входит в число коммунальных услуг, поэтому оплачивать саму утилизацию все равно придется, в качестве отдельной статьи расходов.

Еще одно важное замечание, касающееся утилизации стройотходов заключается в том, что данную категорию мусора не стоит путать с коммунальными отходами твердого типа. Твердые коммунальные отходы являются неотъемлемой частью человеческой жизни, в первую очередь это: бумага, остатки еды, старая одежда, резина, пластик.

Подход к утилизации строительных и коммунальных отходов должен быть абсолютно разным. Как уже было написано, строительные отходы нельзя утилизировать на обычной мусорке. Подобные действия наказываются штрафом. При дальнейших попытках утилизации отходов стройки ненадлежащим образом, сумма штрафа будет постоянно увеличиваться. Это тот самый случай, когда нарушать закон крайне не выгодно, в первую очередь с финансовой точки зрения, и отношение других жильцов дома вряд ли будет положительным, что тоже необходимо учитывать.

Еще один важный момент, которому стоит уделить внимание, заключается в том, что стоимость услуг утилизирующих компаний и самой транспортировки отходов, может различаться в разных городах. Соответственно, в мегаполисах цена процедуры будет выше.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Крупногабаритные отходы, вывоз строительного мусора
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама