Как проводится компьютерная диагностика автомобиля СВАО, и какой она бывает

05.07.2017
1185
0

Чтение, стирание и коррекция кодов неисправностей на главных автомобильных узлах называется компьютерной диагностикой авто. Проводится компьютерная диагностика автомобиля в СВАО с помощью специальных сканеров и других систем, к которым можно отнести ридеры портативного типа, ОЕМ, а также так называемые мультифункциональные стенды. Благодаря возможностям современного диагностирующего оборудования специалист может быстро выявить даже самые небольшие сбои в системе управления, на панели приборов и в прочих местах.

Но считать код – это лишь половина дела. Специалист должен правильно его расшифровать при помощи специальной программы. Дальше на основании полученных данных будет вынесено заключение о выявленных неполадках в машине, а также о сбоях в работе тех или иных систем.

Проводится диагностика:

1. Подвески.

2. Двигателя.

3. АКПП.

4. Прочих систем.

Диагностика подвески

Эта процедура необходима, если водителем было обнаружено, что резина стала изнашиваться неравномерно, а при резком повороте слышен стук или гул. Также характерный стук может исходить при езде по неровной дороге. Кроме того, потребуется провести диагностику подвески при преждевременном срабатывании АВС, а также при сносе оси в процессе резких поворотов.

Диагностика двигателя

Основные признаки того, что следует провести компьютерную диагностику двигателя, это:

· увеличение расхода топлива;

· слышны посторонние шумы;

· увеличение времени прогрева двигателя;

· потеря мощности;

· проблемы с холостыми оборотами (повысились или понизились);

· мотор стал плохо заводиться.

Диагностика двигателя включает измерение компрессии, проверку впрыска и электроснабжения.

Диагностика АКПП

Проводится в случаях, когда какая-либо передача не включается, если при переключении слышен шум или имеет место пробуксовка, а также тогда, когда внезапно увеличился расход топлива, или же вы обнаружили утечку масла. Процедура диагностики, помимо всего прочего, включает в себя считывание кодов и сбор показаний датчиков.

При сравнении обычной диагностики автомобиля и компьютерной, можно сказать, что вторая является более эффективной, так как позволяет найти любые неполадки и сбои в работе машины за самый короткий срок. Не зря такую диагностику считают вершиной диагностических технологий. Благодаря современному диагностическому оборудованию можно осуществить перекодирование параметров, что позволит увеличить характеристики авто.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Диагностика АКПП, свао, компьютерная диагностика автомобиля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама