Как проводится откачка септиков и выгребных ям

28.11.2019
512
0

Как проводится откачка септиков и выгребных ямКанализация в частном доме обычно не подключается к центральной магистрали, поэтому очень часто собственники приступают к обустройству накопительных емкостей в рамках своего участка.  Особенность их работы в том, что при эксплуатации необходимо постоянно следить за их наполнением.

Для бесперебойного функционирования канализации рекомендуется с определённым интервалом чистить колодцы, выгребные ямы и септики. Работа трудоёмкая и достаточно «грязная». Поэтому её лучше доверить профессионалам. Узнать об этом больше можно вот тут.

Способы откачки септика и выгребной ямы

Все методики и варианты, благодаря которым получиться очистить канализационную емкость, стоит разделить на три вида:

Автоматическая откачка

При проведении таких работ используется спецтехника со шлангом, насосом и вместительной цистерной, чтобы вывезти все отходы за раз. В зависимости от типа используемого насоса варианты откачки могут быть следующими:

Илосос. Эффективная и доступная процедура. С её помощью получится не только избавиться от собравшихся стоков, но и вывести ил вместе с грунтом. Благодаря чему получиться восстановить впитываемость дна выгребной ямы. Стоит отметить то, что произвести выкачку выгребной ямы без усиления стенок можно только при использовании илососа;

Гидродинамическая очистка. Особенность способа в дополнительной очистке стенок септика и выкачке содержимого;

Вакуумная откачка. Применение вакуумного насоса обеспечивает откачку септика за несколькоминут, без проведения «грязных» работ. Среди вышеотмеченных способов, это наиболее дорогостоящий вариант. После процедуры отсутствует не только грязь, но и запах. 

Химическая или биологическая откачка

Очистка химическим способом заключается в том, что в емкость для канализации загружаются реагенты, воздействующие на стоки воды. Такая методика обычно выступает предварительным либо завершающим этапом перед биоочисткой, которая представляет собой применение биогранул, снижающих плотность отходов.

На расценки ассенизации влияет немало факторов. Речь идёт об удалённости объекта и объёме откачиваемых стоков.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: откачка септиков, откачка выгребных ям, очистка септиков
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама