Основные моменты и нюансы ремонта профессиональных плоттеров

09.07.2018
671
0

Плоттеры похожи своими характеристиками на струйные принтеры, однако они отличаются особой сложностью за счет того, что у них есть специальный резак, жесткий диск, особая система печати. Здесь есть чернильный картридж, специальные головки, все это повышает функциональность устройства, но приводит к расширению числа неисправностей.

Особенности определения поломок плоттера

Среди основных причин поломок можно выделить механические и электронные повреждения. Если это техника профессиональная, то она меньше подвержена поломкам, однако она может отказать в неподходящий момент. Электронные поломки случаются реже, это проблемы с платами питания, системой управления, чаще всего их делают максимальную надежными, самостоятельно поломать их сложно.

Среди механических повреждений можно выделить поломку подвижных печатных деталей, чаще всего ломаются втулки, они способные стираться, бункера могут быть переполнены, резаки могут затупиться, резиновые детали трескаться и растягиваться. Также иногда ломается система подачи чернил из-за загрязнения. Для того чтобы отремонтировать плоттер, необходимо пройти диагностику, для этого плоттеры имеют особую системную диагностику.

Основные причины ремонта плоттера

Информация об ошибках выдается в виде кодов, это помогает быстрее найти поломку и понять ее причину. Коды поломок часто указывают на механические детали. Сообщив код ошибки мастеру, вы можете снизить время ремонта, это позволит специалисту сразу взять с собой детали для замены. Наиболее часто приходится менять блок подачи чернил, втулки, лезвие, нож. Всегда могут поломаться электронная плата, кабель, каретки, это может быть только если туда попадут пары чернил. Часто некоторые детали для плоттера приходится ждать от производителя, то есть может возникнуть задержка в работе до 3 месяцев.

Для многих профессиональных типографий лучше заранее запасаться расходными материалами, такими как головка, картридж, чтобы не было простоев в работе. Часто система диагностики указывает на скорый выход из строя головки или опустошение картриджа, если вы обратите на это внимание, сразу же приобретите недостающие расходные материалы, устраните задержку в работе. Лучше всего использовать бумагу, чернила, которые предназначены именно для этой конкретной модели, в другом случае возможна протечка чернил, бумажная пыль может стать причиной поломки плоттера.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт профессиональных плоттеров, ремонт плоттеров
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама