Порядок оформления технических паспортов

11.04.2022
295
0

Порядок оформления технических паспортовТехпаспорт – это документ БТИ, оформляемый по итогам инвентаризации. В ходе обследований и обмеров специалисты БТИ собирают данные о технических параметрах объекта, фиксируют их в паспортах, приложениях, инвентарном деле. Обновление сведений в техпаспорте может быть вызвано повторной инвентаризацией, завершением работ при перепланировке, реконструкции. О сроках и стоимости оформления технического паспорта читайте в материале по ссылке.

Инвентаризация для заполнения техпаспорта

Техинвентаризация – это комплекс работ, обследований и обмеров недвижимости. Заказать работы может собственник, когда здание будет достроено и введено в эксплуатацию. Важные особенности, связанные с паспортизацией объектов недвижимого имущества:

  • инвентаризация может быть первичной, плановой или внеочередной;
  • на каждый объект, прошедший техинвентаризацию, оформляется инвентарное дело;
  • в состав инвентарного дела включает техпаспорт, поэтажные планы, ведомости помещений, другие документы.

Так как характеристики зданий и помещений могут меняться в процессе эксплуатации, это потребует обновления инвентарного дела, всех документов в его составе. Например, после завершения перепланировки собственник обязан внести новые данные к технический паспорт БТИ.

Обновление сведений в техническом паспорте

Учреждение БТИ обновляет данные в инвентарном деле и документах после проведения плановой или внеочередной техинвентаризации. Плановое обследование зданий проводится 1 раз в 5 лет. Внеочередная инвентаризация назначается по заявлению собственника объекта.

Иначе обновляются сведения техпаспорта после завершения перепланировочных работ. После получения акта приемочной комиссии собственник обращается к кадастровому инженеру, заключает договор на изготовление технического плана. Как и при инвентаризации, кадастровые работы включают обследования на объекте, получение технических характеристик. Но содержание техплана существенно отличается от состава разделов в паспортах БТИ.

С техпланом, где отражены новые характеристики помещения, собственник обращается в БТИ. После внесения уточненных данных в инвентарное дело и техпаспорт, документ не выдается заявителю. При этом технический план используется еще и для обращения в Росреестр, где будут обновлены сведения ЕГРН.

За оформлением технического паспорта можно обратиться к специалистам ООО «Смарт Вэй». О стоимости и сроках изготовления документа уточняйте по электронной почте info@smway.ru, по номерам 8-812-425-35-90 (СПб) и 8-499-322-05-14 (Москва).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оформление техпаспорта, БТИ, техпаспорт недвижимости
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама