Проектно-сметная документация

06.12.2020
228
0

При строительстве любого здания, сооружения необходимо разработать проектно-сметную документацию. От того, насколько грамотно и правильно составлена ПСД зависит успех будущего строительства.

Проектно-сметная документация включает в себя три раздела. Текстовой раздел содержит общие сведения о строительном объекте в соответствии с действующим законодательством. Графический раздел содержит чертежи, макеты, схемы модели, которые отражают инженерные решения. Расчётный раздел включает в себя предварительные сметы на каждый элемент проекта, которые затем объединяют в общую смету. Так же в смету закладывают противопожарные разработки для будущего строительства и экологическую составляющую.

Разделов в проектно-сметной документации может быть несколько, например, их составляют на: строительство, монтажные работы, ремонт, энергообеспечение, создание водопровода и водоотведения, инженерные коммуникации.

Проектно-сметная документация описывает все этапы будущего здания: инженерные, конструктивные, функциональные, технические, обеспечивает грамотное использование строительных материалов и составление оптимальной сметы на все этапы строительства.

Ещё недавно все расчёты проектно-сметной документации составлялись вручную, что занимало определённое время и затягивало процесс. Сегодня для расчётов будущего строительства, для составления проектно-сметной документации используют компьютерные программы, которые сокращают сроки и трудозатраты на составление ПСД.

От правильности составления проектно-сметной документации зависит надёжность и безопасность строительства. Стоимость строительных материалов, их количество и качество, всё это учитывает и рассчитывает проектно-сметная документация для разумного использования денежных ресурсов.

Компании, разрабатывающие проектно-сметную документацию должны иметь разрешающие документы, потому что это очень ответственный и важный процесс, от правильности которого зависит качество будущего строения.

Процесс разработки ПСД включает в себя следующие пункты: разработка индивидуального проекта,

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: псд, проектно-сметная документация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама