Защита частного дома от пожара: проверенные методы

15.12.2019
937
0

Статистика госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям утверждает, что более 70% всех пожаров по стране приходится на жилой сектор. Ядовитые вещества и острая нехватка кислорода из-за задымления становится причиной отравления и гибели людей. Полностью исключить вероятность пожара в частном жилом и загородном доме сложно. Однако минимизировать опасность, защитить родных и вещи вполне реально, если выбрать на специализированном сайте https://www.chelmash.com.ua/ систему сигнализации.

Дополнительные меры и советы по выбору отделки и систем защиты позволит локализировать возгорания и сдержать натиск огня.

Как защитить дом от пожара?

Установка автоматических защитных систем в домах и квартирах

Системы пожаротушения автоматизированного типа в последние годы получили широкое распространение. Их рекомендовано устанавливать не только в общественных местах и административных зданиях, в цехах и на производстве, но и в частных домах, квартирах. Для каждого домовладения необходимо составлять план и персонально подбирать устройства защиты, в числе которых будут датчики – теплодымовые, тепловые, дымовые, огня, газа.

Датчики реагируют на отдельный вид опасности, определенный названием. В сауну рекомендовано устанавливать тепловой прибор, в месте для курения – дымовой. Специалисты уделят внимание расположению датчиков. Зонами повышенного риска остаются места расположения газового и электрического оборудования (котельная, щитовая), баня, сауна, гараж, лестницы и пр.

Дополнительно рекомендовано предусмотреть систему пожаротушения. Оптимальным остается порошковый вариант, который просто и легко устанавливать, не нужно обслуживать. В промышленности чаще используют сплинкерные и дренчерные системы.

Обеспечение защиты в зоне риска

В частном доме принято устанавливать камины и печи, которые требуют особого подхода в вопросах пожарной безопасности. Вокруг обогревательных приборов должна быть выделена полоса из несгораемого материала – радиус 60 см. для ее обустройства используют привычные листы железа или природный камень. Эстетично выглядит и керамогранит. Для печи, большого камина обустраивают дополнительно фундамент, который вместе с дымоходом защищают каменной ватой. Дополнительно конструкцию зашивают в алюминиевую фольгу, которая позволяет сохранять тепло и предупреждает возгорание.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: противопожарная безопасность, как защитить дом от пожара
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама