Донецкое королевство...

09.07.2011
6586
11

Приветствую тебя дорогой читатель. Вот уже несколько дней ношу в голове материал, будоражащий душу и сеющий сомнения в моем сердце, но честно говоря, не знаю даже с чего начать мой рассказ. А в прочем расскажу все, по сути, в хронологическом порядке, чтобы не упустить не одной детали.

Родился я в далеком 1987г. в стране, о которой старшее поколение вспоминает с горестью, а те, кто немного моложе с отвращением. Скажу, что лично для меня СССР ассоциируется с вкусным мороженым, сладким сиропом и интересными и поучительными мультфильмами, и детскими фильмами. В большей степени из-за последней ассоциации к пяти годам, во время одного из походов к окулисту, мне прописали очки, из-за плохого зрения. После этого приговора я много раз корил себя за то, что долго смотрел телевизор, когда меня сначала в садике, а потом и в школе обзывали четырехглазым, очкариком и т.п. Шло время и уже к концу третьего класса зрение на правом глазу восстановилось на все 100%, а вот левый глаз подвел. Доктор предложил маме заклеить одно стекло на очках, чтобы восстановилось зрение и на втором глазе, мне эта идея сразу не понравилась, так как становиться циклопом просто не было никакого желания, да и вообще насмешки одноклассников по поводу моих очков меня просто доводили до предела. Вот так я и распрощался с очками навсегда.

Шли годы и в середине 10 класса, во время очередного медосмотра в военкомате, окулист мне выписал справку на прохождение обследования в больнице г. Артемово, так как там находилось глазное отделение, а затем меня послали в Донецк на подтверждение результатов. В общем как говорят у нас «все срослось» и такой «малой кровью» вместо приписного мне дали временный военный билет или «Белый билет». Могу сказать с большой долей вероятности, что название «Белый билет» было дано из-за того, что он печатался на обычной белой бумаге, на которой приклеивали фото и ставили печать военкомата. 

После окончания школы я поступил в университет в Луганске. Узнав окончательные результаты и убедившись в том, что меня зачислили, я выписался из Дзержинска и снялся с регистрации в нашем Дзержинском военкомате и стал на учет в Луганске. Спустя пять лет после окончания университета пришлось возвращаться домой и снова перерегистрироваться. В Жовтневом Станично-Луганском военкомате, когда я снимался с учета на моём «Белом билете» поставили дополнительную печать военкома и дополнение Снят с учета в соответствии с приказом 342 Министерства Обороны Украины от 09.06.2006. Как мне объяснил дежурный это значило, что теперь для того чтобы сменить место жительства, устроиться на работу или жениться мне не нужно обо всех моих действиях уведомлять военкомат. Эта новость меня довольно удивила, хотя с другой стороны облегчала жизнь.

Приехав домой, я без проблем прописался, и так бы и жил дальше без проблем и забот, когда появилась необходимость в смене места жительства. Тут началось самое интересное. Снялся я с регистрации без проблем, а вот с пропиской начались проблемы. Ну, во первых я немного затянул с пропиской, и с момента снятия уже прошла неделя.  Во вторых, когда зашла речь о военкомате и мне выдали бланк с формой для заполнения в военкомате я сказал, что это мне не нужно и показал свой «Белый билетик». В ответ получил вполне неадекватный ответ: «Что это вы мне за бумажку суете? Если у нас все при регистрации ходят в военкомат, то в чем же вы такой особенный?». В общем, объяснять что-либо не было не сил, не времени, так как на меня могли с легкостью наложить административный штраф за то, что я затянул с пропиской. Я взял форму и пошел в военкомат, но тут меня ждал второй сюрприз за день. В военкомате был не приемный день, и помочь они мне ничем не могут, приходите завтра.  Но больше всего меня волновал тот вопрос, что в соответствии с приказом 342 Министерства Обороны Украины от 09.06.2006 я полностью снят с воинского учета и меня должны вообще посылать в военкомат, чтобы прописаться. Дежурный посмотрел на меня как на идиота, и сказал, что мне как всем нужно становится на учет в военкомате. Это меня просто вышибло из колеи, и я решил для себя, что хватит, на сегодня и отправился домой. Мысль о том, что из меня сделали клоуна, не давала покоя, я перерыл весь русскоязычный интернет в поисках 342 приказа МО Украины от 09.06.2006, но было глухо как в танке, скорее всего потому, что данный приказ является служебным и не подлежит публичному оглашению. Хотя на одном из сайтов мне удалось найти упоминание об этом приказе, но полного текста мне так найти и не удалось. Кстати сайт был на тему: «Как откосить от армии». Позже я вспомнил, что в своей старой записной книжке я записывал мобильный номер дежурного из Жовтневого Станично-Луганского военкома, который выдавал мне билет после снятия с учета. Наконец настала белая полоса, я нашел номер, созвонился, долго объяснял, кто я и что меня беспокоит. В итоге я получил все ответы на свои вопросы, а в конце разговора, перед тем как попрощаться я спросил, можно ли мне завтра перезвонить, когда я буду в своем военкомате, на что получил положительный ответ.

На следующий день я пришел в военкомат, дождавшись своей очереди, я вошел в кабинет и снова начал пересказывать вчерашнюю историю. На меня снова посмотрели как на идиота и тут я начал действовать. Набрав номер дежурного из Луганского военкомата, я предварительно спросил, можете ли вы объяснить, почему я являющийся не военнообязанным и снятым с запаса должен снова становится на учет получил ответ какой меня просто убил, : «А вдруг завтра война и где мы вас искать будем, юноша?». С моей знакомой из Луганска в нашем военкомате поговорить не захотели, поэтому пришлось включить громкую связь в результате разговора, мне стала известна военная тайна. Что да по всей Украине действует 342 приказа МО Украины от 09.06.2006 из которого следует, что все  призывники  признанные комиссией негодными в мирное время, ограниченно годные в военное снимаются с учета и не являются призывным ресурсом, но в Донецкой области, как оказывается, есть еще один приказ, номер которого я так и не узнал, по которому военкоматам Донецкой области вести учет вышеперечисленных граждан.  Кто бы мог подумать? Заполнив бланки я извинился за свое поведение,  а регистратор наверно поняв свои ошибки привела довольно интересный жизненный пример, что если не дай бог я потеряю свой билетик, то ой как сложно мне его будет восстановить, из-за того что не будет никаких записей и придется снова ездить по всем комиссиям. В общем, все закончилось хорошо, прописаться я успел, потратил лишь 85 копеек установленная плата за прописку, уйму времени и нервов.

PS. Хотелось бы сказать отдельное огромнейшее спасибо, дежурному из Жовтневого Станично-Луганского военкома, Елене Владимировне, жаль фамилии не знаю, за то, что этот человек предан своей профессии, отзывчив и справедлив.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
11 Комментариев
avatar
11
Вам , ребятки, полегче. Свои проблемы решали по месту, а я живу в Ростовской области и по всегда и всем рассказывала, что у нас,на Донбассе самые добрые и отзывчивые люди, до августа прошлого года. Около семи лет не была в Дзержинске, когда появилась необходимость поездки, очень обрадовалась, добиралась почти сутки, страшная жара была. С Никитовки села на автобус и поехала сразу в Дзержинский ЗАГС, мне нужно было взять справку, но директор заявила, что это не мой паспорт, и выгляжу я намного старше, все мои объяснения по поводу тяжелой дороги, жары и того что я недавно похоронила своих родителей, которые ушли друг за дружкой ни к чему не привели. Неприступная чиновница выставила меня за дверь, хотя я за несколько часов до этого прошла две таможни, и ни один пограничник не сказал мне, что у меня не мой паспорт. Я села на такси, и через два часа уехала из Никитовки домой. Кстати, и на обратном пути таможенники и пограничники меня "опознали"
Это крик души. У меня в Дзержинске осталось очень много друзей, родственники. Я ехала с подарками и всех хотела увидеть. Я не заехала даже на могилу к брату, который погиб в шахте. Очень ругаю себя за то, что из-за одного бездушного человека я лишила себя радости встречи с любимым городом. Прошло уже больше года, но до сих пор у меня осталась горечь от встречи с родными и дорогими мне местами. Постараюсь как можно скорее приехать в Дзержинск, чтобы заменить горькие воспоминания
avatar
9
ДУРЕНЬ ТЫ КОМНАТНЫЙ,НАОБОРОТ ОТ ОЧЕРЕДЕЙ ИЗБАВИМСЯ,ВАМ ЧТО НЕГДЕ БОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ ЧЕМ ИНЕТЕ?
avatar
10
Это ты о чем и кому?
avatar
7
Всё равно - счастливчик! А здесь - сколько в глаз не били, - пришлось армейскую лямку тянуть...
avatar
8
Так меня никто в глаз и не бил. Само как-то получилось.
avatar
1
Обычная житейская история.....ну если,конечно,твоему отцу яд в ухо не лили,и мать твоя - королева, замуж за дядю твоего не выходила....и нехрен Гамлета,принца Датского,идиота полного, из себя разыгрывать.....хм,ну не всё нормально в Датско....блин,Донецком королевстве...или ты уже ранен отравленной шпагой и хочешь напоследок всё сказать???... no ...а ведь ещё с черепом Йорика не поговорил... crazy
avatar
2
Пойми МИЗ, я и в мыслях не мог подумать, что может быть отдельный приказ для Донецкой области. Да и вообще хождение по инстанциям это просто миссия невыполнима. Тратишь уйму времени сил и нервов чтобы добиться печати на жалкой бумажке sad
avatar
3
...хм,"...есть многое в природе,друг Горацио,Что и не снилось нашим мудрецам."...ну или ..."о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух,И Опыт - сын ошибок трудных и".....ну и хватит,дальше там явно не для тебя пока...по-видимому ты очень мало сталкивался с необходимостью собирать вообще какие-либо "бумажки",в чём тебе завидую.Дело в том,что даже в пределах одного ведомства одного города могут быть разные правила.Примеры многочисленны и до убоя просты,ну скажем,здравоохранение,образование,ЖЕКи,шахты...каждый из субьектов своей системы может затребовать очень странный,с точки зрения здравого смысла,документ,причём на вполне законных основаниях,типа внутреннего приказа местного главного князя-директора-заведующего... :D...живи долго,копи опыт,понадобится...)))...
avatar
4
Во-во, типа "принеси мне справку, подтверждающую подлинность вашей справки" biggrin
avatar
5
А самое обидное, что так оно и есть sad
avatar
6
Самое обидное то,что дальше будет ещё хуже.Нас настраивают на правовое государство,то есть ВСЕ неправомерные действия и приказы можно обжаловать в суде,а это привлечение юристов и,как правило, немалые дополнительные расходы...хм,ну и многие ли кинутся в прокуратуру и суды???...проще справки собрать...круг замкнулся,дышите глубже,занимайте очередь в кабинеты,господа...)))...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама