Внеочередная сессия горсовета.

21.11.2014
1768
2

14 ноября 2014 года состоялась 58-я внеочередная сессия Дзержинского городского совета.
Сессию вёл городской голова В.Н.Слепцов. После утверждения повестки дня сессии, необходимых организационных формальностей он кратко сообщил о командировке в г.Киев.

С детальной информацией о результатах командировки в г. Киев выступил депутат областного совета, председатель Дзержинского территориального комитета ПРУПУ Щербань В.П. Главными задачами командировки было решение вопросов, от решения которых зависит жизнедеятельность городского хозяйства и фактически выживание жителей города в создавшейся обстановке.

Самые актуальные из них связанны с поставками взрывчатки для шахт ГП «Дзержинскуголь», т.е. возобновление работы шахт, выплата задолженности по заработной плате шахтёрам и за время вынужденного бесплатного отпуска, а, следовательно, поступления налогов в городской бюджет для выплаты зарплат учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы, Поднимались вопросы об обеспечении углём для отопления жилья горняков (1200 человек) шахты имени Святой Матроны Московской, трудящихся закрытых шахт им. Артёма и Новая (600 и 100 человек).

Находясь в столице, Щербань В.П. и городской голова Слепцов В.Н для решения проблем города подключили депутатов Верховной Рады Председателя ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины Турманова В.И., Шкирю И.Н, первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Юрия Зюкова, заместителя губернатора Донецкой области Александра Клименко. В результате, наметились сдвиги к положительному решению поднятых вопросов. Но, к сожалению, конкретных сроков их решения никто из руководящих работников Кабинета Министров Украины, участвовавших в этом процессе, не назвал. Городские власти, депутаты областного и городского советов сделали всё от них зависящее. Теперь результат зависит от Кабинета Министров Украины.

Сессия рассмотрела ещё ряд вопросов важных для жизни города и приняла соответствующие решения.
Но особенно эмоциональным было рассмотрение депутатами вопиющего случая, который произошёл 13 ноября 2014 года в нашем городе. Стало понятным необходимость проведения внеочередной сессии городского совета.

Среди белого дня, трое вооружённых людей в «балаклавах» на центральной площади города заломили за спину руки секретарю исполкома Юрию Николаевичу Евсикову , надели на голову полиэтиленовый мешок, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении.

Фактически произошло самое настоящее похищение человека, должостного лица городской власти.
Со слов Ю.Н.Евсикова его возили по неизвестному маршруту около 2-х часов, привезли в незнакомое место, затолкали в какой-то подвал, где продержали несколько часов. Благодаря тому, что Юрия Николаевича в городе знают, люди, которые стали свидетелями вопиющего беззакония сообщили его жене и городскому голове. Городской голова информацию о фактическом похищении секретаря горисполкома довел до сведения губернатора Донецкой области Кихтенко А.Т. О том, что его местонахождение пытаются установить и уже напали на след Евсиков Ю.Н. почувствовал по изменившейся тональности жёстких допросов, на которые его приводили несколько раз, и смягчении морального давления. Около 2-х часов ночи Евсикова Ю.Н. вооружённые люди в масках, не забыв опять надеть на его голову полиэтиленовый мешок, вывезли за город (как оказалось это был город Константиновка), вышвырнули из машины и уехали. О принесении извинений никто и не подумал. Работник исполкома был спасён. А если бы это был рядовой гражданин города? Такой бы результат был? А может быть мы искали бы человека до настоящего времени?

Депутатов возмутил этот беспрецедентный случай попирания Закона. Они вспомнили, что аналогичный случай был с заместителем головы Куликовым Г.С., которого забрали прямо с работы неизвестные лица, неизвестно куда отвезли. Заставили под давлением подписать какие-то документы, после чего он вынужден был срочно уехать в Россию. Некоторые депутаты сообщили, что это далеко не все случаи попирания прав жителей города, им известны случаи мародёрства со стороны вооружённых людей. Граждане бояться заявлять об этих случаях в органы МВД, да, откровенно говоря, и не верят, что будут приняты меры к розыску и наказанию виновных.

Депутаты приняли единогласно обращение к президенту Украины с требованием защитить Конституционные права жителей города, навести порядок в добровольческих воинских формированиях и привлечь к ответственности лиц, нарушающих Законы Украины.

Об ответе президента или игнорировании обращения депутатов горсовета будет сообщено.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
0
2
Боюсь, что ДШ даже не заикнется о данном происшествии...
avatar
0
1
А вот это уже интересно.... даже очень интересно... режь правду-матку Рупор!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама