1"/> Шахтерская зарплата - Торецкий городской форум - Страница <span class="current-page">1</span> - Новости.Торецк.Онлайн
Торецк.Онлайн

Сегодня: Пятница, 26.04.2024


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Laska  
Торецкий городской форум » Форум г. Дзержинска » Шахтерский форум » Шахтерская зарплата (Шахтерская зарплата)
Шахтерская зарплата
SkynetДата: Среда, 17.12.2008, 11:52 | Сообщение # 1
Skynet
Типа местный
Группа: Горожане
Сообщений: 1246
Награды: 3
Статус: Отсутствует
Имеет ли право руководство закрывать зарплату меньше тарифной ставки/оклада?
 
sanekДата: Суббота, 31.01.2009, 11:07 | Сообщение # 2
sanek
Нач. участка
Группа: Блогеры
Сообщений: 690
Награды: 13
Статус: Отсутствует
У нас, славян, вопрос «Сколько ты зарабатываешь?» считается неприличным. И не потому, что доходы – это личное дело каждого, а потому что похвастаться особо нечем, и часто стыдно признаваться, что работаешь за копейки. Моя подруга работает в маленьком баре сутки через двое. С ней работает еще пять девушек – по две в смену. Но официально оформлена только моя подруга, и то на полставки, то есть по документам она зарабатывает 350 гривень в месяц, и ей действительно столько и платят. Остальные получают эту сумму в конвертах плюс 3% от выручки, а выручка колеблется от 700 до 1200 грн. за смену.

- Где-то гривень 600 получается и постоянные клиенты выручают, - делится секретами Альбина, - угостят, например, шоколадкой, а мы ее не едим, а выставляем на продажу, вот так какую-то копейку и заработаем. А что делать? Жить как-то надо…

А я не знаю, как Альбина живет на эти деньги! Она одна растит дочь, девчонке 16 лет, невестится уже, нужно одевать, хорошо кормить – растет ведь. А еще оплачивать коммунальные услуги за двухкомнатную квартиру, пополнять счета себе и дочери на мобильном телефоне, да и себя побаловать иногда хочется обновкой.

- Экономишь-экономишь, а вот до середины зимы проходила в осенних сапогах, только вчера купила зимние – 200 гривень отдала и в ремонт сразу отнесла, набойки заменить, замок на одном сапоге сломался сразу, - рассказывает Альбина, - хорошо, что в совхозе есть пай, и за него в начале осени мне и свеклы дали, и помидоров, закрыла что-то. Картошечки наварю и с помидорчиком соленым да рыбки дешевой куплю, куриных спинок на бульон, вот так и живем.
Такая жизнь называется нищетой. И в нищете живут тысячи украинцев, вернее, выживают.

А как живут шахтеры? Звоню родителям, они всю жизнь проработали на шахте, у отца 20 лет подземного стажа.

- На двоих пенсии у нас выходит чуть меньше полторы тысячи, - рассказывает мама. – И тянем мы эти деньги, тянем, если какая-то сотня остается – уже хорошо. А так все уходит на продукты, да и то, дочка, ты же знаешь, из мяса мы покупаем только куриные окорочка по 13,50, овощи у нас свои, с огорода, сахар, муку, хлеб, крупы, рыбу покупаем, на рынке все очень дорогое. А хочется и внука побаловать, и вас деток, всех троих, хоть вы уже и взрослые у нас…

- У мужа зарплата каждый месяц разная, - говорит Оксана, жена шахтера, рабочего очистного забоя с 14-летним стажем. – Все зависит от плана: выполнили – получили больше, нет – соответственно. Так что бывает и 4 тысячи, но редко, а в среднем где-то 2500 грязными, а на руки – две.

- А на что тратите?

- Вообще, в нашей семье расходами занимается муж, - признается Оксана, - коммунальные платежи оплачивает, в школу сыну дает деньги, поборы разные школьные – на ремонт, экскурсии, учебники, платит кредит банку за машину. На хозяйство, конечно, мне выделяет деньги и тысяча уходит на продукты, моющие средства. Родители очень помогают – овощами с огорода, яйца дают, курицу могут зарубить. Откладывать не получается, не с чего. Ну и я ведь еще работаю в магазине, но зарплата маленькая 600 гривень, а в прошлом месяце была большая недостача, и хозяева с нас высчитали, так что за декабрь получила 200 гривень всего. В феврале ухожу в декретный отпуск, и вовсе копейки буду получать. В апреле рожать, правительство обещало за второго ребенка больше заплатить, как-нибудь выкрутимся…

- Мне начисляют где-то 2200-2300, а на руки я получаю 1500-1700, - делится своим житьем-бытьем рабочий очистного забоя с 8-летним стажем Александр. – На что тратим? Обязательные платежи – 50 грн. ежемесячно за воду, а летом еще и отдельно за полив по счетчику, электричество забирает столько же, школьные платежи за сына и дочь, младшая дочка в садик не ходит, экономим мы на садике. Жена не работает, ей и дома хватает работы, я так решил: троих детей и мужа, то есть меня, обстирать, накормить, хозяйством заняться, особенно летом – огород большой, гусей берем, чтобы на зиму тушенки закрыть. У жены есть квартира в городе, мы ее сдаем, но только для того, чтобы покрыть коммунальные платежи. Я вообще своей Кате удивляюсь! Как ей удается еще и экономить! Целый год каждую копейку откладывала, и осенью мы съездили в Харьков на оптовый рынок, детей одели, обули, себя - тоже. А сейчас у младшей дочки врачи какую-то болезнь печени обнаружили, пятилетний ребенок на специальной диете сидит и два раза в год нужно ездить в санаторий. Так что деньги только успевай зарабатывать!

 
SkynetДата: Воскресенье, 21.06.2009, 19:23 | Сообщение # 3
Skynet
Типа местный
Группа: Горожане
Сообщений: 1246
Награды: 3
Статус: Отсутствует
Чуть не расплакался biggrin
 
sanekДата: Воскресенье, 21.06.2009, 20:27 | Сообщение # 4
sanek
Нач. участка
Группа: Блогеры
Сообщений: 690
Награды: 13
Статус: Отсутствует
biggrin
 
SkynetДата: Понедельник, 22.06.2009, 00:53 | Сообщение # 5
Skynet
Типа местный
Группа: Горожане
Сообщений: 1246
Награды: 3
Статус: Отсутствует
Слушай, а ты не ВГСЧ работал!????
 
МарисабельДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:17 | Сообщение # 6
Рабочий
Группа: Горожане
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Отсутствует
А меня муж в этом месяце заработал 850грн,на руки.Классная зпл у шахтера?

masha
 
VIPERДата: Понедельник, 20.02.2012, 21:01 | Сообщение # 7
VIPER
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1899
Награды: 34
Статус: Отсутствует
Quote (Марисабель)
А меня муж в этом месяце заработал 850грн,на руки.Классная зпл у шахтера?

Я считаю, что не здесь жаловаться нужно, хотя крик души сам понимаю.


С чистого листа, просто став одним из тех.
Кто робеть не стал, начиная свой разбег.
Вверх, расправив крылья и веря в свой успех.
Выжал сцепление и взял направление вверх.
 
taras1912Дата: Пятница, 02.03.2012, 05:00 | Сообщение # 8
taras1912
Рабочий
Группа: Блогеры
Сообщений: 10
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Марисабель,
Женщине легче - ей хоть мужа поменять можно... А что делать шахтеру?


«Ынн, э эттэгыннин, н, ыкэ амк,амэтвата вак, к, ыльуркын ынкъам к, ынчимгъувыркын
вагыргын гыролмакы вальын, ынк,энагъет
к, ынчимгъувыркын чиниткин вагыргын».
 
VIPERДата: Пятница, 02.03.2012, 10:18 | Сообщение # 9
VIPER
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1899
Награды: 34
Статус: Отсутствует
Quote (taras1912)
А что делать шахтеру?

А мужчине по видимому ток лезть поглубже, а вообще в Дзержинскугле с зарплатами сейчас ситуация патовая выплачивают по 57-60% от зарплат, из-за того, что не отгружаем уголь.


С чистого листа, просто став одним из тех.
Кто робеть не стал, начиная свой разбег.
Вверх, расправив крылья и веря в свой успех.
Выжал сцепление и взял направление вверх.
 
sanekДата: Суббота, 03.03.2012, 21:35 | Сообщение # 10
sanek
Нач. участка
Группа: Блогеры
Сообщений: 690
Награды: 13
Статус: Отсутствует
На Дзержинке недели две отгружают потихоньку уголь примерно 10 вагонов в сутки , на складе примерно 80тыс тон
 
Торецкий городской форум » Форум г. Дзержинска » Шахтерский форум » Шахтерская зарплата (Шахтерская зарплата)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: