Новости Донетчины

30.10.2012
2239
0

Губернатор лично контролирует работу котельных

Не допустить возникновения аварийных ситуаций в течение отопительного сезона потребовал от представителей предприятий теплокоммунэнерго и руководителей органов местного самоуправления губернатор Андрей Шишацкий.

Готовность области к зиме обсуждалась в Донецкой ОГА на селекторном совещании по вопросам функционирования отрасли ЖКХ. Как отметили участники совещания, в целом подготовка жилищного фонда и объектов социальной сферы к работе зимой на Донетчине завершена в полном объеме. Отдельные вопросы остаются только по тем городам и районам области, где уровень подготовки жилищного фонда ниже, чем средний по области. Среди них Новогродовка, Артемовский район, Харцызск, Торез.

«Уже в ближайшее время мною будет подписано распоряжение о создании штаба по предупреждению и ликвидации всех возможных аварий в этот осенне-зимний период», - отметил Андрей Шишацкий.

Также во время селектора было отмечено, что сейчас всеми предприятиями теплоэнергетики Донетчины заключены договоры на поставку природного газа. Сегодня продолжается работа по получению лимитов на голубое топливо.

В ходе совещания были заслушаны доклады представителей территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области, ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», ПАО «По газоснабжению и газификации «Донецкоблгаз», «Донбастрансгаз».

В частности, было отмечено, что территориальным управлением Госгорпромнадзора были проведены проверки готовности объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. Проверено 117 объектов специализированных предприятий газового хозяйства и проведено 11 проверок аварийно-газового хозяйства и 11 проверок аварийно-диспетчерских служб специализированных предприятий газового хозяйства.

Предприятием «ДТЭК Донецкоблэнерго» предоставляются услуги по поставке электроэнергии для 1351 котельной области. Выполнен запланированный комплекс работ по подготовке к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. в количестве 446 мероприятий. Для повышения надежности электроснабжения котельных до конца текущего года планируется установить 50 вторых силовых трансформаторов в трансформаторные подстанции, от которых будет осуществляться электроснабжение котельных.

Как отчитывались представители ПАО «По газоснабжению и газификации «Донецкоблгаз», мероприятия по подготовке к работе в отопительный сезон выполнены в полном объеме, по итогам выполнения составлен паспорт технической готовности. В каждом управлении по газоснабжению и газификации созданы аварийные запасы труб, запорно-регулирующего оборудования, запчастей. Все управления обеспечены противопожарными средствами.

Со стороны управления магистральных газопроводов «Донбастрансгаз» была озвучена информация о выполнении всего комплекса планово-предупредительных ремонтов, по итогам выполнения составлен отчет о технической готовности. К тому же выполнено техническое обслуживание автотракторной, дорожно-строительной и спецтехники.

В Славянске открыт новый вокзал

Это сооружение европейского уровня

22 октября, после масштабной реконструкции был открыт вокзальный комплекс станции Славянск.

В торжественном открытии обновленного вокзала приняли участие вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов. 

Вокзал Славянска обновили с помощью самых современных технологий, он полностью соответствует европейским требованиям. Заменены все коммуникации и техническое оборудование. В целом пропускная способность обновленного вокзала Славянска вырастет до 10,2 тыс. человек в сутки, из них около 3,7 тыс. – пассажиры дальнего сообщения и 6,5 тыс. – пассажиры пригородного сообщения.

Для удобства жителей и гостей города планом реконструкции на железнодорожном вокзале станции Славянск предусмотрена автостанция. Пассажиры смогут подъезжать к вокзалу автотранспортом, пересаживаться на поезд или из поезда садиться на автобусы.

В реконструированном вокзале Славянска 6 железнодорожных касс (по 3 кассы для пассажиров дальнего и пригородного сообщения) и 2 автобусные кассы. Два зала ожидания – на 120 мест и VIP- зал на 40 мест. В новом вокзальном комплексе две посадочных платформы – 3 и 4 – обустроены крытыми навесами.

С введением в эксплуатацию вокзального комплекса Славянск будет работать турникетная система пропуска к поездам. Комплекс спроектирован таким образом, что попасть к поездам возможно исключительно через турникеты. Пассажиры льготных категорий населения при наличии соответствующих удостоверений будут обязаны оформить проездные документы в кассе.

«Я уверен в будущем города Славянска, моего родного города. И я думаю, что мы с вами будем собираться еще не раз по такому замечательному поводу», - заявил губернатор Андрей Шишацкий.

В Шахтерске - новый газопровод

Эксперты называют этот проект примером эффективного сотрудничества 

крупной компании и местных властей

В пятницу, 19 октября, в Шахтерске запущена в работу вторая нитка действующего газопровода-отвода, что позволит в полной мере удовлетворить возрастающие потребности региона в природном газе. Пуск газопровода состоялся при участии губернатора Андрея Шишацкого и директора УМГ «Донбастрансгаз» Сергея Горбунова.

«Запуск нового газопровода не только позволит решить проблему обеспечения голубым топливом жителей Шахтерского района, но и будет содействовать приходу в район потенциальных инвесторов. В свою очередь это даст возможность для создания новых рабочих мест. Проект открывает новые возможности для развития промышленности и социальной сферы региона», - заявил на церемонии открытия губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

Как отметил директор УМГ «Донбастрансгаз» Сергей Горбунов, строительство газопровода в кратчайшие сроки было бы невозможно без поддержки местных властей. «Без согласованной работы невозможно было разрешить все вопросы по получению необходимых документов для строительства газопровода, отводу земельных участков и разработки проектной документации», - сказал Сергей Горбунов.

В проект вложено 13 млн. грн. Протяженность введенного в эксплуатацию газопровода составляет 6 км. Необходимость реализации такого проекта связана с тем, что ранее доставка природного газа в регион осуществлялась состоящим из одной нитки газопроводом-отводом к ГРС, который был введен в эксплуатацию более 40 лет назад.

Губернатор осмотрел оборудование газораспределительной станции, а также торжественно зажег символический факел с голубым топливом, что ознаменовало собой открытие нового газопровода.

«Рабочие места - это зарплаты, а зарплаты - это поступления в бюджет, налог на прибыль. То есть местные бюджеты, я думаю, будут вскоре самодостаточные, а это значит, что будут отремонтированы школы, сады, ФАПы, Донецкая область будет и в дальнейшем жить и развиваться», - отметил глава региона.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: газопровод, губернатор, Шахтерск, Славянск, вокзал
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама