По следам праздника

15.05.2012
2277
0

Чествовали ветеранов

Утром 9 Мая посёлок Новгородское праздновал День Победы. Отовсюду стекались люди к мемориалу Вечной славы на митинг в честь 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. У мемориала выстроились делегации трудящихся предприятий и учреждений посёлка во главе со своими руководителями, школьники и другие жители посёлка, и, конечно, ветераны войны, которых позаботились доставить на митинг транспортом, ведь большинство из них весьма преклонного возраста. Были здесь и старейший в посёлке ветеран войны, участник боевых действий В.И. Куштевский, и ставший в этот день Почётным гражданином города ветеран войны, участник боевых действий В.М. Реутов. В почётном карауле у Вечного огня застыли воспитанники военно-патриотического клуба «Майбутній воїн» школы № 17.

Митинг открыл поселковый голова Н.Н. Ленко. Он и все выступившие на митинге адресовали ветеранам слова вечной благодарности за их ратный подвиг. А член исполкома поссовета А.И. Негода посвятил ветеранам своё стихотворение.



Метроном отмерял минуту молчания, после чего прогремел оружейный залп в честь погибших воинов. К подножию мемориала легли цветы. Играл духовой оркестр ГП «Дзержинскуголь», участники художественной самодеятельности клуба фенольного завода исполнили песни военных лет, школьники прочитали стихи.

Ветеранов после митинга ждали фронтовые сто грамм и обед в кафе «Сарепта» (ЧП А.Р. Панина). Здесь пела гармонь в руках А.В. Якушина, звучали воспоминания участников тех далёких героических событий. Приветствовать и поздравить ветеранов с праздником сюда пришли народный депутат от Партии регионов И.Н. Шкиря, секретарь городского совета А.Ф. Герасимов, депутат городского совета И.А. Рыбак, а в заключение торжественного мероприятия все вместе возложили цветы к мемориалу павшим воинам.

В этот день также состоялся митинг у братской могилы воинов в посёлке Нелеповка.

Праздничные торжества готовили всем посёлком: помощь в организации и проведении митинга оказали народный депутат И.Н. Шкиря, руководство ООО НПО «Инкор и Ко», частные предприниматели.  Чествовать ветеранов начали ещё в канун праздника - поселковый голова Н.Н. Ленко совместно с председателями советов ветеранов, руководством предприятия ООО НПО « Инкор и Ко» Л.М. Шкадроном лично поздравили всех участников боевых действий, живущих в посёлке, и вручили им продуктовые наборы.

 

Помнят своих героев

Продуктовые наборы к празднику получили и участники боевых действий, живущие в посёлке Кирово. Каждому ветерану их привезла и лично вручила поселковый голова В.Н. Карамышева вместе с поздравлениями. А торжества, посвящённые Дню Победы, начались 8 мая в парке у ДК шахты «Северная». Здесь, к памятнику погибшим партизанам, колонна жителей во главе с ветеранами, шедшая под знаменем Победы, возложила цветы. Вдоль аллеи, по которой шла колонна, стояли школьники с цветами и вручали их ветеранам. Был в этой колонне и сын погибшего партизана И.М. Алипова – А.И. Алипов. Он ежегодно приезжает к братской могиле, где похоронен его отец, и благодарен кировчанам, бережно хранящим память о погибших.

Затем праздник переместился во Дворец культуры. Ветераны войны, делегации трудящихся, пенсионеров и молодёжи посёлка заполнили зал, а со сцены Кировский поселковый голова В.Н. Карамышева поздравила всех, и в первую очередь, ветеранов с праздником. Она призвала молодое поколение знать и помнить историю, потому что время уводит нас всё дальше, и обязанность хранить память о беспримерном подвиге дедов и прадедов ложится на плечи молодых. Поэтому очень ценно общение ветеранов и школьников, организуемое в школах посёлка, работа школьного музея боевой славы в ОШ №10. Принимали ветераны в этот день и поздравления и.о. директора шахты «Северная» Г.П. Алейникова.

С воспоминаниями о битвах Великой Отечественной выступил участник боевых действий В.С. Рыжков.

Состоялся концерт артистов ДК, особенно брали за душу песни военных лет в исполнении Марии Мовчан.

Праздник завершился за праздничным столом, который для ветеранов накрыли в фойе Дворца.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Растроганные ветераны 

читали стихи

В поселке Щербиновка День Победы отмечали по традиции возле братской могилы у школы №20. Здесь собрались жители и школьники поселка. На почетном месте - ветераны Н. И. Мищенко, Ф. А. Костин, В. А. Костин, Н. И. Душенко. К подножию памятника ложатся живые цветы, а поселковый голова Н. М. Бергий поздравляет односельчан с главным праздником, подарившим уже нескольким поколениям мирное небо и уверенность в завтрашнем дне.

Среди гостей праздника – депутат горсовета, директор РМЗ А. Я. Шолохов. Самыми теплыми словами он приветствует ветеранов и желает всем мира, тепла и счастья.

Очень трогательно звучит в исполнении ансамбля «Надежда» песня «А мати ходить на курган».

Митинг заканчивается, а ветераны вместе со школьниками идут в музей боевой славы. Они вспоминают фронтовые будни и отвечают на вопросы. А в заключение встречи В. А. Костин прочитал стихи и пожелал ребятам никогда не узнать, что такое война.

На этом праздничные мероприятия в поселке не закончились. Представители поссовета и депутаты посетили всех ветеранов, участников боевых действий, вдов и вручили им продуктовые наборы, которые помогли собрать частные предприниматели поселка.

Александра Вострикова.


Вахта памяти в г. Артемово

В преддверии празднования 67-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне трудовые коллективы ш. «Южная», амбулатории ОПСМ г. Артемово, станции скорой медицинской помощи, Дзержинского профессионального горного лицея, общеобразовательной школы № 13 и также СПД приняли участие в благоустройстве города и приведению в порядок памятников погибшим воинам. Особо хочется отметить хорошо организованную работу директором ДПГЛ А.В. Назаровым по уборке парка возле памятника погибшим воинам.

В учебных заведениях в ознаменование 67-й годовщины со Дня Победы объявлена Неделя «Вахты Памяти». В ходе ее проведения лицеисты ДПГЛ стали участниками операции «Ветеран живет рядом», на уроках Мужества встретились с участниками Великой Отечественной войны и труда.



В ОШ № 13 на уроках Мужества учащиеся узнали о многих наших земляках-артемовцах, внесших достойный вклад в дело победы над фашистскими полчищами. В школе организованы и проведены конкурс творческих работ «Говорят документы семейных архивов», конкурс рисунков «Этих дней не смолкнет слава».

В истории нашей страны, всего мира День Победы - этот поистине всенародный праздник  вписан золотыми буквами, немеркнущими под прессом времени. Он символизирует величие духа и твердость воли, стойкость и героизм нашего народа-победителя.

8 мая 2012 года в г. Артемово состоялся митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Со словами поздравления к ветеранам войны и жителям города обратились городской голова г. Артемово В.А. Наумов, заместитель председателя совета ветеранов г. Артемово, полковник в отставке Л.И. Кощеев, настоятель Свято-Тихвинской церкви протоиерей Георгий, депутат Артемовского городского совета представитель фракции Партии регионов А.Н. Мельникова, учитель ОШ № 13 Е. Н. Сергеева.



Почетным гостем на митинге была вдова участника боевых действий, защитника Брестской крепости Н.А. Ишкова.

Со словами благодарности к ветеранам войны обратились учащиеся ОШ № 13. Они заверили, что молодое поколение Украины всегда будет помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Минутой молчание почтили память тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость земли, на которой мы живем.

В завершение митинга возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

Е. Сирота

Заместитель городского головы г. Артемово.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: 9 Мая, Мероприятия, поселки, День Победы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама