Проблемы и пробелы городского образования

24.06.2010
1261
0
На очередном заседании исполнительного комитета городского совета, которое проводил А. Ф. Герасимов,  среди основных вопросов рассматривался ход выполнения Программы развития образования Дзержинска на 2006-2010 годы.  Вниманию членов исполкома была представлена информация, подготовленная начальником городского отдела образования О. Д. Гарюк.

Последние четыре года педагоги Дзержинска  работают в условиях  происходящих перемен в демографической ситуации. Стабильное увеличение рождаемости и  рост процента детей, посещающих детский сад, приводит к тому, что острее стала  ощущаться проблема очередности. Средняя наполняемость групп детских садов  по городу составляет 120%. Для решения этой проблемы были выведены из дошкольных учреждений в общеобразовательные школы первые классы, открыты дополнительно 5 групп, рассматривается вопрос  открытия учебно-воспитательных комплексов «Общеобразовательная школа-дошкольное учебное заведение» на базе школ №№18 и 20.
Образование города сегодня переживает не лучшие времена и в размеренную кропотливую работу педагогических коллективов общеобразовательных учреждений все чаще врывается обещающее мало чего хорошего  слово «оптимизация». За последние 4 года количество  учащихся в школах города сократилось на 538 человек и составляет 5228. Произошло это из-за существенного уменьшения наполняемости школ, с 70,3% в 2006 году до 62,8% в 2010 году, а это влечет за собой рост стоимости содержания одного ребенка. Пока городу удалось сохранить сеть школ  на 100%, но с началом учебного года снова актуальным  станет вопрос  оптимизации школ №№ 15,19. Тенденция сокращения учащихся в школах сохранится и в 2010-2011 годах. По прогнозам школы будут посещать 4967 ребят. А это опять же требует оптимизации  школьной сети. Как отметил секретарь городского совета, закрытия школ  нельзя допускать и вообще оптимизацию нужно проводить с умом и, прежде всего, исходя из интересов педагогов и детей, которые не должны пострадать.
     Наряду с проблемами в сфере образования города есть определенные подвижки. Педагогам удалось достичь 100% охвата детей образованием. В течение последних четырех лет нет детей, на начало года не приступивших к занятиям. С целью создания условий развития и поддержки интеллектуальных способностей учащихся, их творческой личности отработана модель образовательных территорий города, которые обеспечивают равный доступ каждого учащегося к качественному образованию. В школах введено 20 классов профильного обучения создан 21 класс с углубленным изучением отдельных предметов, работают 18 межшкольных факультативов, курсы по выбору. Все это дает определенные результаты. Так, золотые и серебряные медали за последние 4 года по окончании школы получили 108  ребят, участниками областного этапа Малой академии наук стали 42 ученика, из них 22 – победители. Отделом образования создана система работы с одаренными детьми. Большое внимание уделяется внешкольному образованию, психологическому сопровождению детей. Важным моментом реализации государственной политики по пропаганде здорового образа жизни является проведение в школах уроков валеологии, основ здоровья, конкурсов. По итогам Всеукраинского конкурса «Школа содействия здоровью» №20 вошла в сеть лучших школ Украины, которые занимаются проблемой сохранения здоровья детей.
Не лишним будет отметить, что сегодня постоянно совершенствуются формы последипломной подготовки педагогических кадров. Это помогает повышать качество предоставляемых  образовательных услуг. Но вместе с тем имеют место быть факты неуспеваемости детей. Так в начальных классах таких ребят  в последнее время стало больше, в 5-9 классах  уменьшилось. Прослушав эту информацию, А. Ф. Герасимов обратил внимание на необходимости пересмотра системы подхода к обучению: «Всю систему нужно построить так, чтобы ребенок сам хотел учиться, важно пробуждать у него  желание совершенствовать образование – такие задачи стоят перед педагогами и психологами. Работать нужно, воспитывая», - отметил секретарь городского совета.
Открытым  пока на сегодняшний день остаться вопрос восстановления детского сада в забалочной части города и еще многих других. На заседании члены исполкома вместе решали, как быть с проблемой подвоза учащихся из поселка Сухая Балка в школу №17, с реконструкцией кровли школы №20, заменой котлов котельных школ №№ 5, 12. Все  эти проблемы требуют оперативного рассмотрения, ведь не за горами новый учебный год. Поэтому усилия городского отдела образования будут направлены на решение  этих  вопросов.  Члены исполкома приняли решение обсудить проблемы образования города с депутатами на очередной сессии городского совета.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГОРОО
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама