Развивать непрерывное качественное образование

11.05.2012
1103
7

Эта одна из основных задач, стоящих перед педагогами  города,  получила свое отражение в программе «Образование Дзержинска на 2012-2016 годы», которая была утверждена депутатами на XXI сессии Дзержинского городского совета (интервью с  начальником городского отдела образования О. Д. Гарюк о перспективах развития образования в городе читайте в следующем номере газеты).

На сегодняшний день важность эффективного развития образования, повышения его качества и доступности стала определяющим фактором при подготовке городской программы. Этот документ, как доложила депутатам начальник городского отдела образования О. Д. Гарюк, предусматривает реализацию 18 целевых проектов по направлениям: общее среднее образование, материально-техническое и финансовое обеспечение, воспитательная и внешкольная работа, последипломное педагогическое и дошкольное образование.

Предполагается, что  внедрение и реализация данных проектов  наряду с основными  задачами поможет решить  проблемы доступности качественного дошкольного образования, обучения детей с особыми физическими потребностями, требующими индивидуального подхода,  обеспечения высококвалифицированными  педагогическими кадрами.

Улучшение качества общего среднего  образования ожидается  уже даже за счет обновления компьютерной техники, которая существенно расширит возможности ребят и позволит  педагогам использовать новые формы обучения. В комплексе в программе предусмотрено решение многих вопросов, связанных с социальной защитой детей, с улучшением  состояния здоровья школьников и усилением медико-педагогического контроля,  формированием их нравственных качеств, моральных принципов.

При обсуждении программы   был озвучен ряд рекомендаций. К примеру, городской голова В. Н. Слепцов заметил, что очень важно при работе с детьми учитывать их социальный статус, и именно  установление статуса ребенка   для  педагогов должно стать приоритетным направлением. При  решении кадровых вопросов в образовании, которые сегодня стоят остро,  необходимо стимулировать переобучение  педагогов.

В ходе сессии также депутаты рассмотрели  вопрос об использовании символики времён Великой Отечественной войны в дни чествования  Победы и подвига народа-победителя, заслушали отчеты о работе депутата городского совета, председателя постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и коммунальному хозяйству В. Д. Герта, депутата городского совета, председателя депутатской группы «Союз ветеранов Дзержинска» А. Ф. Шматка.

В частности, В. Д. Герт подробно остановился на решении вопросов законности отключения от системы центрального отопления и установки индивидуального электрического отопления рядом жителей города. Совместными усилиями городских властей, временной депутатской комиссии горсовета, городских служб проблема была глубоко изучена, в результате чего права людей отстояли, и  долги по оплате отопления, которые, несмотря на то, что услуга не предоставлялась, росли, теперь будут аннулированы.

Обращаясь к депутатам, В. Д. Герт призвал всех активнее работать в округах и подчеркнул: «Мы должны не словом, а делом доказать людям, что достойны их выбора».

А вот деятельность депутата горсовета А. Ф. Шматка напрямую связана  с социальной защитой ветеранов войны, участников боевых действий, ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Для того, чтобы отстаивать права этих дзержинцев, не только городской совет ветеранов ведет постоянную активную работу, но и депутаты в горсовете, представляющие интересы воинов-афганцев, «чернобыльцев», ветеранов войны и труда,  объединились и постоянно являются  инициаторами  решения многих вопросов  на всех уровнях  власти.

Тесная связь с городской властью, многолетняя и кропотливая, сплоченная работа позволяют добиваться выполнения законов, обеспечивающих всестороннюю защиту прав и социальных интересов ветеранов, что  и получило на сессии высокую оценку.

Лариса Дружинина.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сессия городского совета, образование, ГОРОО, мэр
Об авторе
7 Комментариев
avatar
6
VIPER, Почему я должна быть в курсе? я не соц.педагог ,не представитель руководства школы и даже не член неблагополучной семьи...Интересно,какую пользу два педагога могут своим визитом принести неблагополучным семьям-они там сильно рискуют здоровьем.А зачем это нужно-затем,чтобы произвести видимость работы-заботы со стороны "вышестоящего рук-ва...Раз уж есть ставка соц.педагога нужно его обеспечить работой-и всё.А отдел ПДН упразднили,или не справляется-простите,я опять не в курсе?
avatar
7
Честно говоря цели мне и самому не понятны зачем необходимо это делать, ведь действительно есть отдел ПДН.
Quote (79169042708)
чтобы произвести видимость работы-заботы со стороны "вышестоящего рук-ва...
Возможно вы и правы. Скорее всего хотят показать на деле свою заботу о нашем светлом будущем biggrin
avatar
4
"вести отдельный учет и уделять больше внимания на детей из неблагополучных семей,"-этим "испокон веков" занимается отдел ПДН,детьми -инвалидами-другие организации,Фонды и т.д.Вы, по молодости лет и присущему младости легкомыслию, просто не представляете,что будет, если педагогам предписано будет "устанавливать" всем подряд "ребёнкам" их социальный статус (а судьи кто?). Благо, что всё это ,в принципе,болтовня.
avatar
5
Болтовня? А вот и нет, моя знакомая работает в 9 школе преподавателем младших классов, и руководство школі посілает вместе с соц педагогом ходить по неблагополучным семьям. Такое уже давно практикуется, а вы даже не в курсе. biggrin Честно говоря зачем все это только вышестоящему руководству в системе образования понятно...
avatar
3
Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки. Социальный статус разделяется по умениям, навыкам, образованию.(Википедия)на случай, если вы сами не читали.Так кто из нас глупый и не знает, что такое социальный статус?Что из данной рекомендации головы можно таки понять? Виды статусов и статусную несовместимость копировать для вас не стала.
avatar
1
...К примеру, городской голова В. Н. Слепцов заметил, что очень важно при работе с детьми учитывать их социальный статус, и именно ..... В каком смысле "установление" социального статуса? unsure на панських и хамских? Господ и простолюдинов? На бедных и очень бедных? Умных и (Д) или больных и относительно здоровых-поясните(если кто понял).
avatar
2
Если не знаете, что такое социальный статус Википедия или Google в помощь.
А определение статуса скорее всего для того, чтобы вести отдельный учет и уделять больше внимания на детей из неблагополучных семей, потому как непродуманная программа нашего правительства по увеличению рождаемости имеет множество негативных факторов. В общем если вы человек не глупый сами поймете.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама