Реконструкция городского парка продолжится в следующем году

28.12.2016
1431
0

Реконструкция городского парка продолжится в следующем году

Работы будут возобновлены весной 2017 года с приходом тепла. Ведь завершить первый этап реконструкции в этом году не удалось именно в связи с неблагоприятными погодными условиями.

По большому счёту, завершения реконструкции верхней части городского парка горожане ждут уже несколько лет. Подготовительные работы были начаты в 2013 году и приостановлены в связи с отсутствием средств и сложной политико-экономической ситуацией в стране. Реконструкция возобновилась только в сентябре этого года, когда из областного бюджета было выделено финансирование. Баннер, вывешенный на входе в ту часть городского парка, где ведётся реконструкция, провозглашал завершение работ к декабрю, но к заявленному сроку они всё ещё продолжались. А затем выпал снег, ударили морозы. И снова время застыло в верхней части парка, законсервировав процесс. 

По словам главного эколога Торецка А.П. Черкасовой, запланированный этап работ можно было выполнить в намеченные сроки, если бы они стартовали летом. Но работы не удавалось начать до сентября, когда, наконец, была завершена процедура тендера, проводившаяся через систему "Prozorro" и задержавшаяся на три месяца.

Летом всё могло быть сделано быстрее, а в сентябре начались дожди. Заливало прорытые траншеи, долго не давая проложить в них коммуникации для орошения и освещения. Не удалось сделать техпомещение - при неблагоприятных погодных условиях (начались уже заморозки) цемент не схватывался. Не получилось с озеленением - поздней осенью городская власть просто не стала рисковать большими деньгами, необходимыми для приобретения саженцев. Но с породами деревьев и кустарников для озеленения этой части парка в городе уже определились (необходимые саженцы подбирали в трёх питомниках). Обещают, что зелёные насаждения будут очень красивыми. Всего планируется высадить до семи сотен различных кустарников и деревьев.

Часть работ по озеленению парка удалось осенью выполнить за счёт средств местного бюджета, с удовлетворением отмечают в управлении градостроительства, архитектуры и ЖКХ. Так, в ноябре приобрели саженцы сливы Писсарди (посадка их планируется весной 2017 года), а также саженцы можжевельника, катальпы, ивы Матсудана - эти декоративные растения высадили у мемориала Славы и памятного камня. Работа была непростой - саженцы закупались с комом земли, а значит, создание лунки для каждого растения потребовало намного больше усилий. Работникам КП "Торецккомсервис" пришлось немало потрудиться, высаживая деревья, а чтобы сделать всё как можно скорее, люди вышли на работу даже в выходной день. 

Многих горожан беспокоит, что в ходе реконструкции парк лишился большого количества старых деревьев, из которых не все были аварийными или засохшими. Частично это соответствует действительности, но тому есть причина. По словам главного эколога, некоторые деревья пришлось удалить с опережением на пару лет, не дожидаясь, когда они полностью усохнут, поскольку после того, как будет уложена плитка, техника на место уже не заедет без риска повредить мощение.

Стоимость проекта реконструкции парка изначально cоставляла 3,7 млн.грн., далее сумма возросла до 4 млн. грн., из них на 3,35 млн. заключён договор с подрядчиком на выполнение работ и приобретение материалов. На данный момент в рамках проекта реконструкции верхней части парка частично уложена плитка, завезены 80 тонн чернозёма, установлена беседка, проложены коммуникации систем орошения и освещения.

А.П. Черкасова: "Можно сказать, что в этом году мы строили "каркас", который теперь нужно усовершенствовать: произвести выравнивание газонов, озеленение, установить скамейки и урны. С разрешения губернатора работы будут продолжены весной 2017 года. Если всё сложится удачно, то последует и второй, и третий этапы реконструкции - городу пообещали их профинансировать".    

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: благоустройство города, центральный городской парк, реконструкция городского парка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама