«Северяне», как и все шахтеры, надеются на лучшее

28.11.2014
1328
0

«Северяне», как и все шахтеры, надеются на лучшее

Шахты ГП «Дзержинскуголь» по-прежнему работают в режиме поддержания лав, а трудящиеся угольных предприятий уже третий месяц приходят в нарядные своих участков , чтобы сделать отметку о выходе. У них еще есть надежда, что положенные законодательством 2/3 тарифной ставки из-за вынужденных простоев когда-то будут выплачены горнякам.

Не исключение и шахта «Северная», куда в прошедший понедельник приехал председатель теркома профсоюза В. П. Щербань. Людям, кроме зарплаты, как воздух необходима информация о текущем положении дел, о том, что делается руководством, городскими властями и профсоюзом для выхода из критической ситуации.

Все это время предпринимаются различного рода действия, вплоть до пикетирования Кабмина дзержинской делегацией горняков, встреч разного уровня, направления писем и обращений в облгосадминистрацию, Минэнергоугля, правительство, Президенту страны.

Надо отдать должное, после каждой поездки в Киев информация о полученных результатах обязательно доводилась до сведения трудящихся. К «северянам»  приезжали для ответов на вопросы городской голова В. Н. Слепцов, и.о. генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Г. С. Занин, профсоюзный лидер В. П. Щербань. И эти встречи не давали потухнуть огоньку надежды на положительное решение в вопросе выделения бюджетных денег на выплату зарплаты за вынужденные простои шахтеров.

Свой отчет перед начальниками участков и руководителями служб шахты «Северная» о поездке в Киев с мэром В. Н. Слепцовым председатель теркома профсоюза В. П. Щербань начал с того, что 1-й замминистра Ю. Е. Зюков пригласил на встречу ведущих работников Минэнергоугля для более конкретного рассмотрения проблем дзержинских горняков.  В «группе поддержки» с нашей стороны приняли участие народный депутат И. Н. Шкиря, зам. губернатора Донецкой области А. И. Клименко, председатель Укруглепрофсоюза В. И. Турманов. В который раз снова был сделан расклад сложного финансового состояния ГП «Дзержинскуголь», в котором предприятие оказалось из-за невозможности функционирования шахт без взрывчатки. По данному вопросу и со стороны зам. губернатора, и со стороны зам. министра были даны заверения в оказании всесторонней помощи в развязывании клубка бюрократических преград в плане разрешительных документов для приобретения ВМ.

По поводу выделения бюджетных средств на оплату простоев горняков вначале было сказано, что Министерство не имеет право выделять государственные деньги шахтам, где нет реализации угольной продукции. И, хотя цена вопроса – 7,3 млн. грн. в сентябре и 7,2 млн. в октябре для оплаты 2/3 тарифной ставки людям, – в Минэнергоугля нет разрешения на такие выплаты. Однако ключ к положительному итогу есть: необходимо, чтобы в Кабмине было принято постановление о форсмажорной ситуации, в которой находится наше госпредприятие в связи с проведением АТО, и тогда деньги могут быть выделены на эти цели.
В заключение встречи было принято решение о создании рабочей группы, в которую должны войти  1-й замминистра, председатель Укруглепрофсоюза, губернатор области для того, чтобы возникающие проблемы шахтеров они могли решать в выездных встречах на местах.

Всю эту информацию  В. П. Щербань довел до сведения начальников участков с тем, чтобы они смогли успокоить своих рабочих – решение шахтерских  проблем все-таки будет положительным.

Горняки «Северной», как и других шахт,  готовы к работе – здесь умеют трудиться, о чем говорят результаты труда в совсем недалеком мирном времени. В честь Дня шахтера ряд «северян» был представлен к ведомственной награде « Шахтерская слава» 1-й степени. На праздник, к сожалению, не было возможности получить эти награды. Но вот совсем недавно на рабочем собрании директор шахты В. А. Юхименко и председатель профкома В. В. Воробьев вручили эти знаки отличия начальнику участка С. Н. Чуеву, проходчику А. Г. Горланову, забойщику С. А. Пономаренко, грозу Д. М. Якушенкову, начальнику участка В. В. Калагуряну, электрослесарю Ю. Н. Мирошнику, электрогазосварщику А. Я. Успенскому, проходчику Р. В. Скрипнику, проходчику М. А. Жиркову, электрослесарю В. А. Рохманюку, гроз В. В. Дудареву. Достойный труд должен достойно оплачиваться, ведь вины горняков в простоях предприятия нет, поэтому «северяне» с нетерпением ждут, когда они смогут, наконец-то, опуститься под землю, чтобы снова трудиться в угольных и проходческих забоях.

Наталья ВЕСТЕРОВСКАЯ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ш. Северная, В. П. Щербань, ПРУПУ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама