Шахтерам пятый раз с начала года повышена заработная плата

19.10.2012
1944
0

Заработная плата работникам угольной промышленности Украины за октябрь текущего года будет начислена по тарифным ставкам и должностным окладам из расчета минимальной заработной платы в 1094 гривны. Соответствующая факсограмма за подписью первого заместителя главы Минэнергоугля Игоря Поповича от 19 сентября 2012 года №2/14-2927 уже разослана по предприятиям отрасли.

Выполняя договоренности, достигнутые в ходе совещания руководства Минэнергоугля с отраслевыми профсоюзами, состоявшегося по инициативе Укруглепрофсоюза в Киеве 27 февраля т.г., в министерской факсограмме, адресованной руководителям госпредприятий углепрома, говорится: «С целью выполнения законов Украины «О государственном бюджете Украины на 2012 год», «Об оплате труда», Отраслевого соглашения между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, другими государственными органами, собственниками (объединениями собственников), которые действуют в угольной промышленности, и всеукраинскими профсоюзами угольной промышленности прошу вас разработать и внедрить меры относительно изыскания дополнительных средств для введения, начиная с 1.10.2012 тарифных ставок и должностных окладов, рассчитанных из законодательно установленной минимальной заработной платы в размере не менее 1094 гривны. Обеспечить перевод всех работников предприятий на оплату труда по тарифным ставкам и должностным окладам, рассчитанным исходя из минимальной заработной платы в размере не менее 1094 гривны, начиная с 1.10.2012».

Отметим, что в текущем году это уже пятое повышение заработной платы работникам угольной промышленности. 1 марта был осуществлен перевод трудящихся на минимальные тарифные ставки и должностные оклады в 960 гривен, с 1 апреля ставки и оклады были повышены до 985 гривен, с 1 июня – 1004 гривны, а с 1 июля тарифные ставки и должностные оклады рассчитывались уже из минимальной зарплаты в 1073 гривны.

Рост тарифных ставок и должностных окладов трудящихся отрасли до уровня законодательно установленной минимальной заработной платы является одним из основных направлений работы Укруглепрофсоюза. Как подчеркнул на совещании в Минэнергоугле 27 февраля т.г. председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, необходимо сконцентрировать общие усилия и министерства, и профсоюза на стабилизации работы и постоянном развитии угольной отрасли, эффективном решении экономических и производственных проблем и задач, направленных на обеспечение социальных прав и гарантий шахтеров. Поэтому крайне необходимо повысить тарифные ставки и должностные оклады трудящихся отрасли до уровня минимальной заработной платы в 960 гривен (осуществлено с 1 марта 2012 года) и определить сроки их перевода на следующие уровни, исходя из законодательства Украины и норм Отраслевого соглашения.

Напомним, что в прошлом году заработная плата работников отрасли повышалась дважды. Последний перевод трудящихся угольной промышленности на тарифные ставки, рассчитанные из уровня 941 гривны, произошел в июле 2011 года. И тогда повышение зарплат шахтеров стало реализацией договоренностей между председателем Укруглепрофсоюза Виктором Турмановым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Повышение зарплаты, зарплата, шахтеры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама