Тарифы выросли - платежи упали

23.03.2012
2311
3

Уважаемые дзержинцы! Критическая ситуация, сложившаяся в жилищных организациях, вынудила руководство города пойти на непопулярные меры по увеличению тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий с 01.01.2012 года. Последний раз тарифы пересматривались 6 лет назад!  Решением исполкома городского совета от 29.12.2011 № 455 «Об утверждения тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий» приняты экономически обоснованные тарифы по каждому дому в отдельности, которые были согласованы в Главном управлении жилищно-коммунального хозяйства Донецкой областной государственной администрации. Они были рассчитаны в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 869 от 01.06.2011 г. «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги», согласно поручению президента Украины В.Ф. Януковича о приведении тарифов к экономически обоснованным. Проект решения прошел длительные обсуждения в депутатских комиссиях, с общественностью, было принято 2 предварительных решения городского совета, проведено 8 сходов граждан.

Максимальный тариф в январе 2012 года составлял 3,19 грн./м2. Предполагалось, что общие поступления за оказанные услуги увеличатся в 2 раза, что позволило бы жилищным организациям выделять значительно больше средств на выполнение текущих ремонтов, повысить качество обслуживания нашего жилого фонда, однако данное решение вызвало большой резонанс громады г. Дзержинска.  Рассмотрев многочисленные обращения граждан, на основании резолюции, принятой в результате диалога городского головы Слепцова В.Н. с общественностью, решением исполкома городского совета от 07.02.2012 № 28 тарифы были пересмотрены в сторону их снижения и установлены в размере 75% от утвержденных ранее. В результате чего максимальный действующий тариф на сегодняшний день составляет 2,40 грн./м2.

Несмотря на то, что городская власть с пониманием отнеслась к мнению громады и снизила тарифы, уровень платежей за услуги по содержанию домов и придомовых территорий резко упал. Судите сами, платежи в январе составили – 49,2% от начисленной суммы, в феврале – 78,2%, за 15 дней марта платежи на уровне 30 %!

Такая, мягко говоря, недальновидная позиция населения может привести к полной недееспособности жилищных организаций и, как следствие, разрушению ваших квартир, либо вынудит городские власти снова пересмотреть тарифы в сторону увеличения… Дабы не допустить негативных последствий неплатежей, убедительная просьба ко всем жителям города – погасите задолженность за коммунальные услуги, своевременно производите текущую оплату! Хочу вас заверить, что новые тарифы приняты в соответствии с законодательством Украины и возврата к тарифам шестилетней давности не будет!

С. Винник. Начальник ДГУГАЖКХ. 

Р. Щербина. Директор ДКП «ПРЖУ». 

Н. Ильенко. Директор ДКП «ДЖС».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: коммунальные услуги, тарифы ЖКХ, платежи
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Мой друг уже два года пашет на предпринимателя и ему за эти 2 года зарплату ни на копейку не подняли, так еще и не официально. И попробуй заикнись, что хочешь официально трудоустроится или зарплату больше - вообще будешь дома сидеть и лапу сосать.
Зато тарифы на коммун услуги растут как грибы. Сначала бы о зарплатах горожан побеспокоились да парочку местных барыг припугнули, чтобы людей оформили, а то получите вместо бюджета дырку от бублика.
avatar
2
Подняли бы тарифы на 100% получили ещё меньше...
avatar
1
Как говорится платим за оказанные услуги, как оказываете так и платим. Скажите спасибо и за это...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама