Тарифы ЖКХ в Донецке в 3 раза ниже, чем в Украине

14.03.2016
1756
0

С 2014 года власти ДНР ввели мораторий на повышение тарифов жилищно-коммунального хозяйства, и на данный момент по всем услугам ЖКХ действуют тарифы, которые были утверждены ранее.

По сравнению с территорией, подконтрольной Украине, стоимость коммунальных услуг в Донецке примерно в 3 раза дешевле, все тарифы переведены в российские рубли по фиксированному курсу — одна украинская гривна равна двум российским рублям.

Тарифы в Донецке и Украине — большая разница

В сентябре 2015 года, в связи с переходом на плавающий курс рубля, власти самопровозглашенной ДНР зафиксировали курс, по которому произведен перерасчет цен и тарифов на услуги ЖКХ, а также бюджетных выплат, порядок расчета во всех городах и районах остается неизменным.

Так, например, услуги теплосети в Донецке в пересчете на гривны сегодня составляют 7-8 гривен за квадратный метр, электроэнергия (до 150 кВт/ч) в месяц - 31 копейка, до 800 кВт/ч - 41 копейка, вода и стоки — 5-6 гривен за куб. метр, газ — в пределах 35-36 гривен в месяц с человека.

Конечно, стоит отметить и тот факт, что в Донецке траты на продукты питания, медикаменты, одежду и прочие бытовые расходы в некоторых случаях несколько выше, однако, говорить о существенном ценовом разрыве между ДНР и той же украинской частью Донбасса не стоит.

Примерно за последние полгода цены в столице шахтерского края, в особенности на социально-значимые товары, не только сравнялись, но по отдельным пунктам стали дешевле, нежели в Украине. Поэтому говорить о крайне бедственном положении жителей Донецка не совсем уместно: минимальный уровень дохода в столице Донбасса составляет не ниже трех тысяч рублей, в среднем, зарплаты дончан варьируются от пяти тысяч рублей и выше, в зависимости от места работы и вида деятельности. Стабильно выплачиваются пенсии, а также пособия и прочие социальные выплаты. "Как-то крутимся" "Мы в ДНР платим по старым тарифам, повышения нет, и говорят, пока не планируют. Кстати, по своему опыту знаю, что далеко не каждая семья может уложиться в 100 кВт/ч в месяц, как ни крути, получается больше, ведь дома и холодильник, и телевизор, микроволновка, компьютер и даже чайники ставят электрические. Так что, считать украинским потребителям придется по гривне за кВт. А ведь осенью в Украине очередной этап повышения тарифов. Волшебник Яценюк, который еще только учится, кредитов в мире нахватался, а людям расхлебывать эту кашу", — говорит жительница Донецка Елена.

"Дочка с семьей живет в своем доме в Краматорске, оба пашут с утра до ночи, но на двоих все равно выходит не больше 4-5 тысяч гривен. Зимой только за газ платежки приходили с тремя нулями, откуда такие деньги брать! В субсидии отказали, а жить молодым на что, а кушать, а дите еще подрастает, расходы знаете какие! Кое-как в этом году выкарабкались, а что будет дальше, подумать страшно. Киев на чем свет стоит Донецк клеймит, а в собственном государстве бардак еще похлеще, у самих под боком разруха и нищета. Это хорошо, если люди работу имеют, а когда нет ее или пенсия 1200, так с теми квитанциями действительно только коньки отбросить, чтобы не мучиться", — возмущается дончанка Ольга Владимировна.

"Пенсия у меня шахтерская, Украина в свое время платила три с лишним тысячи гривен, сейчас мне в ДНР начисляют на карточку ровно 6 тысяч российских рублей. Конечно, этого не совсем достаточно, расходы в семье приличные, а цены оставляют желать лучшего, но как-то крутимся, стараемся не жаловаться. Деликатесы редко на столе, но и с голоду не умираем, самое основное позволить себе можем. Слава богу, что и это есть, каждый месяц регулярно выплачивают, без задержек. А коммунальные услуги, конечно, много забирают, даже несмотря на то, что цены стараются держать, в месяц около 1000 рублей (около 300 гривен по курсу НБУ, 385 гривен по курсу центробанка ДНР - Авт.) за двухкомнатную квартиру выходит. Львиная доля, в основном, в отопительный сезон за тепло — 600-650 рублей, весной и летом легче будет. Но все равно это не то, что в Украине творится, правительство свою страну в пропасть кидает, простой народ обнищает скоро. Разве можно так нагло обдирать людей!", — рассуждает житель Донецка, пенсионер Анатолий Михайлович.

Тарифы: буйный рост

Напомним, что с 1 марта тарифы на электроэнергию в Украине повысились на 5,5-25% и составят 57 копеек, 99 копеек и 1 гривну 56 копеек для потребления до 100 кВт/ч в месяц, от 100-600 кВт/ч и свыше 600 кВт/ч соответственно.

Власти вынуждены были пойти на повышение тарифов ЖКХ, чтобы получить программу кредитования от МВФ. Тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду повышали для населения несколько раз в прошлом году, тариф на электроэнергию повышался дважды. Однако это не последнее повышение. Всего в течение двух лет, до марта 2017-го, тарифы на электроэнергию будут дорожать в пять этапов и вырастут в 3,5 раза.

Следующее повышение запланировано на 1 сентября 2016 года. В 2017 году тарифы поднимутся с 1 марта, но с этого времени будет только две категории для оплаты электроэнергии. До 100 кВт/ч — 90 копеек и свыше 100 — 1 гривна 68 копеек.


Информация для тех людей, которые ищут надежный, качественный и вместительный автомобиль. На сайте auto.ironhorse.ru можно найти информацию про любой интересующий вас автомобиль: прочесть отзывы владельцев, советы и рекомендации экспертов, посмотреть фотографии моделей, ознакомиться с техническими характеристиками машин. Пройдите по ссылке http://auto.ironhorse.ru/category/japan/toyota/rav4 и узнайте больше про легендарный автомобиль Тойота РАВ 4.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донецк, разница тарифов, тарифы ЖКХ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама