Настоящая Германия - Гамбург

12.02.2010
1442
0

Гамбург называют и "второй Венецией" из-за большого количества мостов и каналов, и немецким "двойником" Парижа, поскольку здесь находится самый знаменитый в Германии квартал "красных фонарей" Рипербан. Коренные гамбуржцы считают свой город "отдельной страной", отличной от других регионов Германии. Именно от них можно услышать массу анекдотов, зачастую грубоватых, о жителях центральных и южных земель. Для них любой приезжий, скажем, из Мюнхена - такой же иностранец, как и швед из Стокгольма.

Гамбург - город на двух реках: Альстере и Эльбе. Там, где Альстер, разливаясь образует озеро, и находится исторический и деловой его центр. На южном берегу его вы попадете в район, где возвышается ратуша, где старинные постройки с их аркадами и галереями чередуются с торговыми комплексами и гостиницами, на северном виднеются богатые виллы и причалы с яхтами, раскинулись парки и зеленые лужайки.

Как известно, Гамбург был в XIV - XVI вв. одним из главных центров могущественного Ганзейского союза северных немецких городов, игравшего знаменитую посредническую роль в торговле между Западной и Восточной Европой. И это наложило отпечаток на историческое развитие города и его архитектуру, образцом которой считается церковь св. Михаила. Она знаменита самыми большими городскими башенными часами и органом, который до пожара 1906 г. называли одним из лучших благодаря его размерам и прекрасному звучанию. После восстановления он имеет 85 регистров и 6 665 труб. Под церковью находится склеп с захоронениями именитых горожан.

 По воскресениям гамбуржцы целыми семействами в сопровождении друзей и попутчиков отправляются в старый зоопарк Гагенбек, открытый в 1907 году. Он отличается от других зоопарков мира тем, что здесь животные, в том числе и хищники, живут не в клетках, а в вольерах. Посетители могут посмотреть здесь шоу дельфинов, провести  экзотическую "ночь в джунглях" и покататься на слоне.

Рыбный рынок на берегу Эльбы, куда в прошлом причаливали рыбацкие суда, существует с 1703 г. Магистрат разрешал рыбакам продавать здесь излишки быстропортящегося улова только до начала церковной службы. В наши дни здесь торгуют не только рыбой, но и фруктами, овощами, цветами и всевозможными мелочами.

Особый аргумент для многих путешественников, любящих туры в Германию - немецкое пиво. Гамбург - рай для любителей пива. Одних только немецких марок здесь насчитывается не один десяток.  К темным сортам отношение здесь прохладное. Настоящим гамбуржцы считают светлое пиво.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: гамбург, туры в германию, Германия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама