Строим домашний кинотеатр

27.07.2010
1349
0

Знаете ли вы, что такое популярное домашнее развлечение, как домашний кинотеатр – это не просто набор техники, установленный в вашей гостиной? Даже самое совершенное воспроизводящее оборудование при неправильной установке может стать совершенно бесполезным, и качество воспроизведения вашего уровня будет ничуть не лучше стандартного видеомагнитофона 80-х годов.

Дело в том, что устройство домашнего кинотеатра включает в себя не только закупку и подключение Hi-Fi или Hi-End аппаратуры, но и достаточно большой комплекс проектных работ. Так что, в самом лучшем варианте, домашний кинотеатр надо планировать еще на этапе строительства дома или перед началом капитального ремонта.

В первую очередь, надо определиться с тем, в каком помещении будет установлен домашний кинотеатр. Причем, чем раньше это будет сделано, тем лучше, ведь для достижения необходимого качества звука необходимо провести предварительную акустическую обработку помещения.

Этот момент особенно важен, ведь именно качество звучания чаще всего вызывает нарекания у владельцев аппаратуры. И дело тут совсем не в недобросовестной рекламе производителей, а в самых банальных проблемах на этапе строительства и даже больше – проектирования домов. Четкие прямоугольники и квадраты наших комнат, в которых высота помещения обычно равна ширине или длине, совершенно не предназначены для установки высококачественного Hi-Fi/Hi-End оборудования. Они имеют строго (или около того) параллельные стены, которые, к тому же, сложены из материалов с высокой плотностью, отлично отражающих звуки. Поэтому подбор и инсталляция домашнего кинотеатра становится настоящей проблемой.

Для того, чтобы приспособить помещение под кинотеатр, необходимо провести целый ряд предварительных работ. Прежде всего, должна быть проведена звукоизоляция помещения от источников постороннего шума: улицы, других помещений. Часто для этого необходимо установить трехкамерные стеклопакеты на окна, более массивные межкомнатные двери, а также проложить дополнительный экранирующий слой по стенам, полу и потолку. Чтобы исключить лишние источники шума, частенько приходится и обновить систему кондиционирования.

Но самое главное, необходимо предпринять меры, чтобы снизить эффекты стоячих волн и флаттер-эффект, которые значительно снижают качество звука. Для этого, возможно, потребуется перепланировка помещения: возведение дополнительной стены, чтобы изменить конфигурацию помещения (часто ее заменяют закрытые полки или шкаф-купе), или сделать в комнате разноуровневый навесной потолок.

Впрочем, то, какие именно работы необходимы для устройства в помещении домашнего кинотеатра, в каждом отдельном случае определяют специалисты-акустики. Для этого они проводят тщательный анализ частотных характеристик и времени реверберации звука в помещении.

Установка и монтаж домашнего кинотеатра могут проводиться уже на заключающих стадиях ремонта, поскольку они сопровождаются проводкой коммуникаций. Перед этим профессиональный акустик должен определить, в каких именно точках помещения лучше установить акустические системы домашнего кинотеатра. При этом учитывается не только расположение предметов интерьера в комнате, но и пожелания заказчика по качеству и параметрам звука.

Что касается такого этапа, как настройка и подключение домашнего кинотеатра, то с ними лучше не торопиться. Ведь для получения исходного качества необходимо, чтобы в помещении не только были закончены все отделочные работы, но даже расставлена вся мебель в интерьере. Ведь любой предмет способен стать дополнительным источником отражения или, наоборот, поглощения звука и повлиять на качество аудиосигнала. По этой же причине хозяевам не стоит увлекаться дальнейшими усовершенствованиями интерьера домашнего кинозала путем добавления или сокращения различных элементов.

Так или иначе, надо помнить, что настоящей целью устройства домашнего кинотеатра становится достижение тех параметров воспроизведения звука и изображения, которые больше всего подходят к индивидуальности хозяина.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дизайн, домашний кинотеатр, монтаж
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама