Гора денег...

02.02.2020
2501
0

Гора денег...

Вот объясните, кто знает.

Эту гору мы сняли с коптера в Торецке на государственном предприятии — шахта «Центральная».

Перед вами гора денег.

Это 32 тысячи тонн коксующегося угля, добытого за прошлый год. Зацените масштаб.
Только уже долгое время этот уголь не может конвертироваться в деньги.

Его просто не покупают.

Зато вовсю идёт импорт угля из-за границы, порядка 15 млн тонн угля в год. В структуре импорта угля российского — 75%. Гонят из Кузбасса, Воркуты, потом со значительным отставанием — США и остальные страны. Буквально на соседней обогатительной фабрике в Торецке мы видели вагоны угля с российскими номерами.

А вот государственное предприятие — шахта то есть — буквально потопает в нищете. С ноября не платятся зарплаты горнякам, долги за электроэнергию, а всё оборудование — сумасшедше энергоёмкое. Ну а каким ему быть, если оно 50-х годов выпуска прошлого века? И даже добытый уголь не покупают. Эта гора может самовозгореться в любой момент, даже в зимний период. Вы представляете каким будет пожар. Потому её изо дня в день лопатят бульдозером и боятся наихудшего.

Мне сказали, что себестоимость добычи (а ведётся она в километре под землёй) выше рыночной и этот уголь дорогой. Но я все равно не понимаю. Государство дотирует эту шахту, чтобы что? Чтобы потом у неё же не покупать эту продукцию. А, напомню, мы всё так же ищем откуда бы нам импортировать уголь.

Вот такой масштаб парадокса. Этот аспект я, наверное, лишь вскользь включу в репортаж о проблемах затопления шахт Донбасса. А понять, что происходит, хочется. И долго так будет? Бахнут закрытие шахты как невыгодной? Да, скорее всего, это рынок и ничего личного. Но что будет с городом? Отдаём ли мы себе отчёт в том, что случится с людьми? Что будет со всем каскадом шахт? Затопят, потому что на другое денег нет? А экологические последствия?

Ещё одни потенциальные горы денег — прямо за этой угольной горой. Терриконы — это отвалы породы, которая добывается из шахты. Их повторно можно перерабатывать или использовать хотя бы в строительстве дорог. А «дороги» там — это громко сказано. Это направления, а не дороги. Но опять же, никто этим не занимается, приходится лишь тушить периодические пожары — рыжие склоны на фото.

Похоже на стратегию «отвернуться и делать вид, что проблем нет».

Источник:

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахта Центральная, гора денег, уголь
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама