Игорь Шкиря обсудил проблемы Дзержинска с первым вице-премьер-министром и министром финансов

27.05.2013
1211
13
23 мая народный депутат Украины Игорь Шкиря провел встречу с первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым, в ходе которой обсудил социально-экономические проблемы округа № 52 (Дзержинск, Дебальцево, Калининский район Горловки).

Так, для выполнения запланированных Дзержинском мероприятий социально-экономического развития необходима субвенция в объеме 62,0 млн грн, из них: 12,9 млн грн – на проведение капитального ремонта жилого фонда, 9,2 млн грн – на капитальный ремонт лифтов и 39,9 млн грн – на капитальный ремонт дорог. «В связи с тем, что бюджет города на 60% является дотационным, проведение комплексных мероприятий по восстановлению жилищного фонда, социальной и транспортной инфраструктуры города без помощи государства невозможно», – отметил Игорь Шкиря.

Как сообщил накануне встречи секретарь Дзержинского горсовета Юрий Евсиков, на проведение капитального ремонта жилого фонда необходимо 12,9 млн грн, нынешние же ежегодные объемы финансирования из городского бюджета составляют менее 1% от потребности.

В 2000 году жилищный фонд угольного объединения ГП «Дзержинскуголь» (от общей площади составлял 61,5%) был передан в коммунальную собственность города без проведения капитального ремонта (средний срок эксплуатации жилья – 63 года). 223 жилых домов (20%) признаны непригодными для проживания, 200 жилых домов (18%) расположены в зоне горных работ и находятся под угрозой разрушения. Необходимы значительные средства на восстановление жилья и на отселение граждан из аварийных домов.

Также в многоквартирных домах не работают и нуждаются в капитальном ремонте 46 лифтов (55,4% городского лифтового парка). Потребность на их восстановление составляет 9,2 млн грн.

Ситуацию с эксплуатацией жилья и городской инфраструктуры усугубляет и то, что населенные пункты Дзержинского городского совета пострадали в результате деятельности шахт по добыче угля – доля влияния горных работ на техническое состояние домов и городских дорог составляет почти 80%. Городские дороги находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капитального ремонта, на что необходимо 39,9 млн грн.

Также в ходе встречи Игорь Шкиря отразил и проблему улучшения жилищных условий дзержинцев. Так, в Дзержинске на квартирном учете находится 523 семьи, в том числе относящиеся к льготным категориям граждан. При этом в городе сейчас свободны 184 квартиры, но денежных средств для их восстановления и передачи жителям нет – на эти цели необходимо 12,9 млн грн.

Несмотря на то, что ранее Игорю Шкире удалось решить проблему задолженности казначейства за 2012 год, начали образовываться долги уже за текущий период. Секретарь Дзержинского горсовета Юрий Евсиков проинформировал народного депутата, что по состоянию на 22 мая на исполнении в Управлении Государственной казначейской службы Украины в Донецкой области в г. Дзержинске находятся платежные поручения на сумму 1 млн грн, из них с задержкой оплаты более 10 операционных дней – 945,3 тыс. грн. «Такая работа казначейства негативно сказывается на экономической жизни города, так как влечет за собой образование задолженности по заработной плате коммунальных предприятий, ухудшение качества услуг, срыва подготовки к осенне-зимнему сезону. Невозможность оплатить работы подрядных организаций влечет срыв договорных обязательств, это приводит к расторжению договоров и необходимости проведения повторных тендеров, что существенно отдаляет процесс завершения работ, например, в той же сфере ЖКХ», – прокомментировал ситуацию Игорь Шкиря.

Обсудив первоочередные проблемные вопросы округа № 52, первый вице-премьер министр Сергей Арбузов заверил, что после детального изучения ситуации в городах, правительство постарается максимально удовлетворить пожелания регионов. «Учитывая накопившиеся десятилетиями проблемы во всей Украине, их не решить за один год. Но после проведенного анализа мы по мере возможностей поможем городам», – подвел итог встречи с народным депутатом первый вице-премьер министр Украины.

Также 23 мая Игорь Шкиря встретился с министром финансов Украины Юрием Колобовым, в ходе беседы с которым, в частности, также обсуждались вопросы дополнительного финансирования городов округа № 52.

P.S.: С расширенной информацией по данной теме можно ознакомиться на официальном сайте парламентария http://shkirya.kiev.ua/political_news/pervyj-vitce-premer-ministr
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
13 Комментариев
avatar
8
Шахтерам, металлургам, шоферам и учителям, а также чиновникам и всем остальным нужным, и не очень, профессиям, нужно определить пенсионный возраст в 80 (восемьдесят) лет. И точка! Иначе кто будет кормить существующих пенсионеров (и меня, в том числе)?! Вообще-то, есть иной подход к этой теме: нужно начинать стругать детей, прямо с этого дня, с этой минуты! У репродуктивной части населения нет выбора: или 5-6 детей в каждую семью, или они будут пахать до 80-ти годков. Если не получится с зачатием, то стоит обратиться за помощью к нынешним пенсионерам - все равно дешевле выйдет, чем страдать на рудниках до 80-ти лет...
Одно но: цыган и евреев уже достаточно разведено...
avatar
9
Дорогой taras1912, дело в том, что рабов всегда мало, поэтому продлевают пенсионный возраст не ради того, чтобы они кормили сегодняшних пенсионеров, а ради того, чтобы они пахали на сегодняшних олигархов! Поэтому не факт если украинская нация омолодится в одночасье, то не станет пахать до 80 лет. У нас долгов на три поколения уже. Так, что как говорил дядюшка Ленин, пашите солнце еще высоко!
avatar
10
Зри в корень: отчисления в ПФУ идут, как с олигархов (но они прячут доходы через всевозможные "Кипры"), так и с "рабов". От кого больше отдача: от 40-летнего мужчины, или от 65-летней бабки? Чем больше будет мужчин-"рабов", тем увереннее будут сегодняшние пенсионеры смотреть в завтрашний день.
Я считаю, что прожил менее половины своей жизни. И теперь из-за того, что кто-то не хочет, или не может, сделать себе 3-4-5-6 детей, мне через пятьдесят лет придется по миру идти, потому как наполнения ПФУ, как такового не будет.
Есть два варианта выхода из положения:
1. Пенсионеры создают "Банк Спермы".
2. Изменение Закона о семье - разрешить многоженство (но не для пенсионеров, а то как-то с логикой не вяжется: зачем их делать, если их надо ростить на небольшую пенсию; но можно пенсионерам разрешать только, если позволяет доход - пусть гад справку принесет)...
avatar
11
Да не с этого начинать нужно, ты сделай зарплату ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ и сам вопрос решится, и будут люди работать и их не выгониш на пеньсию. Хотя и сейчас люди не стремятся идти на (заслуженный отдых), так как жить то нужно, а при нашей пеньсии да нашему депутату раз сходить в кабак, ито в самых захудалый, это я о шахтёрской пеньсии, а о бютжетниках и не говорю.
avatar
12
Ты не понял!
Тебя через десять лет заставить работать втом режиме, через который ты уже прошел - какая от тебя будет отдача государству? Страна по миру пойдет, вставляя пенькам чопики в одно место, чтобы избежать утечки песка. Кому это будет выгодно?! Только не государству (оплачивая многочисленные больничные листы и прочее)...
avatar
13
Ну не знаю!!!!
avatar
4
Экспертный совет: Украинцы будут работать до смерти?

 На днях Национальный институт стратегических исследований при Президенте Украины обнародовал доклад, в котором сказано, что пенсионный возраст для мужчин и женщин к 2025 году может увеличиться до 64 лет, а к 2035 году – до 68 лет. А ведь еще не прошло и двух лет, как возраст выхода женщин на пенсию был повышен с 55 до 60 лет. МинПром решил выяснить, насколько целесообразно очередное повышение пенсионного возраста и как такая инициатива будет воспринята в народе.

Бывший министр труда и социальной политики (1998-2002, 2005-2006) Иван Сахань обращает внимание на то, что пока это только расчеты ученых, возможные прогнозы развития событий, а не чьи-то конкретные предложения, обоснованные экономически. Но то, что они совпадают с украинскими и общеевропейскими тенденциями, – несомненно, поскольку население стареет, трудоспособных людей остается все меньше и все больше тех, которые живут на одну пенсию. Бывший министр считает, что можно спрогнозировать, что события будут развиваться подобным образом, но пока он не берется утверждать, насколько именно повысится пенсионный возраст – до 65, 66 или 70 лет.
avatar
3
Тимошенко: депутат-регионал не возвращает кредит на 25 млн  

Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила представителя Партии регионов Игоря Шкирю в невозврате кредита Укрпромбанка на сумму 25 млн гривень
Об этом премьер заявила на встрече с вкладчиками проблемного банка.

По словам Тимошенко, кредит был предоставлен без гарантий: «25 млн. гривень на одного человека выдано, без гарантий, и этот человек просто не возвращает кредит, не обслуживает его. Это, согласно решению суда, депутат от Партии регионов Шкиря Игорь Николаевич со своей семьей».

Тимошенко Ю. В. подсчитала, что в результате необоснованного рефинансирования Национальным банком коммерческих банков из страны было выведено 17,5 миллиарда долларов.

Заявление экс-премьера наш народный депутат оставил без комментариев...
avatar
2
Автомобильный парк Национального банка Украины составляет 162 машины. Об этом говорится в тендерной документации НБУ, опубликованной в Вестнике государственных закупок.

Из них 46 выпущены после 2010 года, то есть после назначения Сергея Арбузова главой Нацбанка автопарк обновился на 25%. Среди новых приобретений оказался семиместный джип Mercedes-Benz GL550, стоимость которого сейчас составляет 2,97 млн грн.

"Учитывая правила амортизации автомобилей, начальная цена мерседеса могла быть больше на 1 млн грн. То есть два года назад в НБУ цена автомобиля могла достигать 4 млн грн. Хотя даже если ему установлена нулевая амортизация, то и нынешние 2,97 млн грн. впечатляют", - отмечает издание Наши деньги.

Остальные автомобили в автопарке намного дешевле, поэтому издание предполагает, что именно этот джип покупался лично для С.Арбузова. В десятку самых дорогих автомобилей НБУ по стоимости также входят джипы Mercedes-Benz GL450 за 858 тыс. грн. и Lexus RX 350 за 428 тыс. грн., 4 микроавтобуса Volkswagen Caravelle по 374-440 тыс. грн. каждый, и 3 Volkswagen Transporter по 402-430 тыс. грн. Все они были выпущены не позже 2009 года.

Самый дешевый автомобиль НБУ фургон Peugeot Boxer 2005 года выпуска за 13 тыс. грн. Но при этом известна остаточная стоимость только 113 из 162 автомобилей. Тендер по страхованию не коснулся преимущественно автомобилей старше 2008 года. Самый старый автомобиль Нацбанка - грузовик КамАЗ-5320.

Напомним, ранее сообщалось, что С.Арбузов после назначения первым вице-премьером приступил к ремонту нового служебного кабинета, состоящего из 5 помещений, включая персональный туалет и столовую. Позднее пресс-служба первого вице-премьера опровергла эту информацию.

МинПром
avatar
5
Дааа, цифры впечатляют и это не для слабонервных, а насчет персонального туалета, так дешевле обошлось бы казне, еслиб он срать ездил в Межигорье на золотой сральник. biggrin
avatar
6
Зачем ездить? Дороги то хреновые. на вертолете сподручнее.
avatar
7
Шас каждый Свободовец имеет "Стингер" опасно.
avatar
1
Какие проблемы, завтра 31мая 2013г от Рождества Хрестова опозиция Донецк брать соберается штурмом.  biggrin Вы не думайте что Дзержинск они стороной пройдут, в батраки и холопы пойдём, и под знаменем УПА tongue biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама