2"/> Статьи про паркур - Страница 2 - Торецкий городской форум - Страница <span class="current-page">2</span> - Новости.Торецк.Онлайн
Торецк.Онлайн

Сегодня: Суббота, 20.04.2024


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: SoL  
Торецкий городской форум » Форум г. Дзержинска » Молодежные течения » Статьи про паркур (Советы, статьи. Новичкам читать обязательно.)
Статьи про паркур
SoLДата: Вторник, 30.09.2008, 22:08 | Сообщение # 11
SoL
Стволовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Награды: 2
Статус: Отсутствует
Если вы карабкаетесь на дом по выступам в стенах, проверьте, нет ли на них обледенелости. Так как если вы заберётесь достаточно высоко, и рука вдруг соскользнёт... итог может быть очень печален (начиная от переломов ног / рук / позвоночника / шеи и заканчивая летальным исходом). Билдеринг (покорение искусственных конструкций) зимой - штука крайне опасная, и лучше заниматься этим на специально оборудованных скалодромах, пока не наступит лето.
Вообще лёд - это самая ужасная вещь зимой. Ведь в сочетании со свежевыпавшим снегом – это коварная ловушка, которая может понести за собой наиопаснейшие повреждения. Допустим: Вы бежите по парапету, у которого в окончание находятся ступеньки. Чтобы преодолеть это препятствие, вы набираете побольше скорость, делаете красивый вылет с группировкой, и... приземляетесь прямиком на лед. Дальше эту историю можно раскрутить как угодно.
1. Вы приземлились ноги и, поскользнувшись, ушли ногами назад. Результат вы увидите в зеркало, может, даже к зубному пойдёте за протезом.
2. Зимний сон - это когда ваши ноги ушли вперед, вы неудачно стукаетесь затылком о лед, и, похрапывая, ждете приезд лекарей с нашатырным спиртом и рулоном бинтов.
3. Еще вы можете мгновённо сесть на шпагат, и радовать прохожих свой растяжкой и выносливостью к холоду, пока вы ждете тех же лекарей, положите свою шапку перед собой, и какая-то сумма денег на лечение у вас есть.
4. Но вы можете удачно сгруппироваться и продолжить свой путь.
Группировка – это неотъемлемая часть ваших тренировок. Различные виды группировок вы можете узнать из любой книги по рукопашному бою или борьбе, которые продаются почти в каждом книжном магазине. Это может спасти ваше мужественное тело.
ЛЕТО
Ох, лето, солнышко пригревает, птички щебечут, цветы, зеленая травка, девушки чуть ли не обнаженные.В общем - СЕЗОН РК!
Из этого всего самым опасным для паркуриста считается зеленая травка и красивые девушки.
Травка - галлюциногенная и обычный газон - очень опасные вещи! Про ту, которую можно курить, я писать не стал, а вот про газон...
1. Газон - это идеальное убежище стекол, камней, диверсионной группы из Китая и всяких различных пакостей. Роллы, дропы и различные элементы фрирана (паркура) нужно выполнять с осторожностью!!!
2. Красотки. Девушка, проходящая мимо, является интересом большинства мужчин. Меньшинство - опасайтесь красивых парней! Ну, как не взглянуть на её ножки или волосы. Это и влечёт за собой печальные последствия, когда, пробегая мимо неё, ваш взгляд устремлен на великолепные пропорции, а не в шаге стоящие перила или крутые ступеньки. Пословица про зайцев – вроде про это говорит. Так что выбирайте ваше здоровье, или образ этой девушки лежащей рядом с вами на больничной койке.
Что касается занятий Билдерингом (в нашей стране это уже стало неотъемлемой частью Паркура), убедительно настаиваю на том, чтобы вы уделяли больше внимания тем выступам, за которые хватаетесь, покоряя очередное сооружение инженерной мысли человека. Ведь отвалившийся в ответственный момент трухлявый кирпич или прогнившая арматура, за которую вы имели неосторожность схватиться, не проверив на прочность, не доставит вам ничего, кроме секундной эйфории от свободного падения, а затем долгих лет мучений от плохо сросшихся множественных переломов конечностей. Поэтому при занятиях индустриальным скалолазанием (говоря проще - билдерингом) будьте всегда внимательны и осторожны!
Отдельной темы заслуживают рельефные лепные элементы зданий, за которые так и хочется ухватиться. Как это ни прискорбно, но при реставрационных работах данные элементы делают некачественно, и они просто-напросто рассыпаются в руках охочих до прекрасного трейсеров-билдеров.
И ещё, главная неприятность в билдеринге - наши "доблестные стражи порядка".
Ребята, убедительная просьба - не залезайте на жилые объекты по балконам! (да и вообще старайтесь на жилые дома не залезать), так как в случае, если вас задержат стражи порядка (правда непонятно как - они ведь за вами не полезут), вас могут обвинить в попытке проникновения в жилище. и вряд ли удастся отделаться штрафом.
И напоследок напомню вам:
Вы должны самостоятельно делать выводы и избегать возможных последствий, связанных с получением травм и попаданием в различные опасные ситуации. Не старайтесь выполнять сложные трюки до тех пор, пока Вы не будете иметь достаточно спортивных навыков и умений. Вы должны понимать и принять во внимание риск участия в этом опасном виде урбан-экстрима.
Будьте бдительны и осторожны и никогда не спешите.
Удачи вам в покорении просторов большого города!

наШёл 3деся:
http://www.extremal.ru/city/1146572134/art.../1146576120.htm

Це повідомлення відредагував Лапочка - Mar 31 2007, 11:38 AM

 
SoLДата: Вторник, 07.10.2008, 19:01 | Сообщение # 12
SoL
Стволовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Награды: 2
Статус: Отсутствует
Быстрота.

Быстрота - это способность человека в определённых специфических условиях мгновенно реагировать с высокой скоростью движений на тот или иной раздражитель, выполняемых при отсутствии значительного внешнего сопротивления, сложной координации работы мышц в минимальный для данных условий отрезок времени и не требующих больших энергозатрат.

Физиологический механизм проявления быстроты представляется как многофункциональное свойство, зависящее от состояния нервной системы (ЦНС) и её двигательной сферы периферического нервно-мышечного аппарата (НМА). Показатель, характеризующий быстроту (быстродействие) как качество, определяется временем одиночного движения, временем двигательной реакции (реагирование на сигнал) и частотой одинаковых движений в единицу времени называется темпом.

Различают несколько элементарных и комплексных форм проявления быстроты:
Быстрота простой и сложной двигательной реакции;
Быстрота одиночного движения (темп движения);
Быстрота сложного (многоуровневого движения связанного с изменением положения тела);
Частота не нагруженных движений.

Эти формы относительно независимы и слабо связаны с уровнем физической подготовленности. С возрастом элементарные и комплексные формы проявления быстроты претерпевают существенные изменения, которые необходимо учитывать при её развитии в процессе многолетней тренировки.

Показатели скорости в естественных условиях зависят от развиваемого ускорения, а оно определяется силой мышц, и через нее массой тела, или его звеньев, длиной рычага, общей длиной тела и т.д.

Двигательная реакция – это ответ на внезапно появляющийся сигнал определёнными движениями или действиями. Время реагирования на сигнал измеряется интервалом между появлениями сигнала и началом ответного действия. Это время определяется:
быстротой возбуждения рецептора и посылки импульса в сенсорные центры;
быстротой переработки сигнала в ЦНС;
быстротой принятия решения о реагировании на сигнал;
быстротой посылки сигнала к началу действия;
быстротой развития возбуждения в исполнительном органе (мышцы).

Во многих случаях от спортсмена требуется не простое реагирование на сигнал, а оценка ситуации (спортивные игры, фехтование, сигнал стартера в лёгкой атлетике и т.д.), когда на один сигнал надо реагировать а на другой нет. Это естественно увеличивает время реагирования сигнал. Различают время простой реакции (реагирование на одиночный сигнал) и время сложной реакции. Сложная, в свою очередь, подразделяется на реакцию выбора и реакцию на движущийся объект (РДО).

Скорость как предельная быстрота одиночного движения рассматривается только при расчлененном биохимическом анализе двигательного навыка.

Быстрота, как характеристика темпа движения представляет собой способность быстро чередовать сокращения и расслабления отдельных групп мышц, т.е. осуществлять "включение - выключение".

Скоростные качества человека определяются, прежде всего, такими факторами как наследственность возраст, пол, состояние нервно - мышечного аппарата (механизм), времени суток и др.

Методы и средства скоростной подготовки:

При совершенствовании скоростных качеств важно иметь в виду, что быстрота, которую возможно проявить в конкретном движении, зависит от ряда факторов и главным образом от уровня физических кондиций.

Развитие быстроты тесно связано с развитием способности мышц к расслаблению (от степени их эластичности). Поэтому большой резерв увеличения скорости кроется в улучшении техники движения.

 
SoLДата: Вторник, 07.10.2008, 19:07 | Сообщение # 13
SoL
Стволовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Награды: 2
Статус: Отсутствует
При развитии и совершенствовании скоростных качеств целесообразно придерживаться комплексного подхода, суть которого заключается в использовании в рамках одного и того же занятия различных скоростных упражнений.

Для целенаправленного развития быстроты простой двигательной реакции с большой эффективностью используются различные методы:

- Ведущим методом развития быстроты как физического качества является метод многократного повторения скоростных упражнений с предельной и околопредельной интенсивностью. Количество повторений в одном занятии 3-6 повторений в 2-х сериях. Если в повторных попытках скорость снижается, то работа над развитием быстроты заканчивается, т.к. при этом начинается уже развитие выносливости, а не быстроты.

Повторный метод позволяет проявить предельные скоростные возможности на благоприятном эмоциональном фоне. При развитии быстроты необходимо быть сосредоточенным и максимально собранным, выполнять упражнения чётко и точно.

Наибольшее значение при развитии быстроты имеет скорость выполнения целостных двигательных действий - перемещений, изменений положения тела. Минимальная скорость движений зависит от скоростных нервных процессов и быстроты двигательной реакции и от других- способностей человека (динамической силы, гибкости, координации и др.) Поэтому скоростные способности - это сложное комплексное двигательное качество. Наряду с повторным методом большую ценность для развития быстроты представляет игровой метод, т.к. даёт возможность комплексного развития скоростных качеств, поскольку имеет место воздействия на скорость двигательной реакции, на быстроту движений и другие действия, связанные с оперативным мышлением.

Присущий играм высокий эмоциональный фон и коллективные взаимодействия способствуют проявлению cкopocтныx возможностей.

Одна из ведущих ролей в процессе воспитания быстроты движений принадлежит методу динамических усилий, который направлен на развитие способностей к проявлению большей силы в условиях быстрых движений (динамическая сила). При его применении используют отягощения (от 10 до 15 кг) в сочетании с упражнениями, которые по своей структуре - соответствуют основному спортивному навыку. Это позволяет одновременно совершенствовать спортивную технику и развивать необходимое для избранного вида спорта физическое качество. Иногда носит название метод сопряжённых воздействий.

Метод облегчённых внешних усилий, который при выполнении скоростных упражнений позволяет овладевать умением выполнять предельно быстрые движения (уменьшение дистанции, высоты и т.д.)

Для предупреждения возникновения "скоростного барьера" при воспитании быстроты рекомендуется систематически чередовать методы, сочетая их в рамках одного занятия. Например, упражнение в затруднительных условиях – 3-4 ускорения в гору, по лестнице, на опилках; повторный бег с околопредельной скоростью; кратковременные ускорения в облегченных условия под гору и т.д.

Для развития скоростных способностей используют упражнения, которые должны отвечать трем основным условиям:
возможность выполнения с максимальной скоростью, упражнение должно быть хорошо освоено, чтобы концентрировать внимание только на скорости;
во время тренировки не должно происходить снижение скорости при выполнении упражнения.

Средства для развития быстроты могут быть самыми разнообразными - это и лёгкая атлетика, бокс, фехтование, восточные единоборства, вольная борьба, все виды спортивных игр. В самостоятельных занятиях можно применять упражнения с партнёром и без него, групповые упражнения.

При воспитании скоростных качеств, по мере роста мастерства, целесообразно обращать внимание на развитие мышечной силы и скоростно-силовых качеств, связанных с экономичностью движений. В тренировочном процессе развитие быстроты лучше тренировать первый или второй день после отдыха.

Об авторе

Tracers.ru

 
SoLДата: Воскресенье, 12.10.2008, 14:50 | Сообщение # 14
SoL
Стволовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Награды: 2
Статус: Отсутствует
Психология или "умей не боятся".

Когда ты стоишь перед очередным прыжком, какие мысли проносятся у тебя в голове? Естественно, что не такие: "Вау, ща как шмякнусь!" или "Эх, лишь бы ноги не подвели!" К чему это я? Да вот к чему - я уверен, у ребят которые уже не один год занимаются ПК в голове помелькает образ, как он удачно спрыгнул, сгруппировался и уже бежит дальше! И это правильно, однако пока мы не научимся проектировать наш (удачный) прыжок в голове, сколько будет различных ушибов и травм!

Скажите, слышали ли вы о теории, уже доказанной учёными, суть которой в том, что наши мысли - это отчасти материализирующиеся метафизические формы! Вот пример - стоит вам только помыслить, что вы упражняетесь с гантельками, как в ваших мышцах начинает образовываться микроимпульсы, сокращающие мышечные волокна! Иными словами мыслью можно заставить мышцы работать где-то на 10-15% от реальной физической работы! Я смотрел передачу по Дискавери о монахах, которые стреляли из лука по мишени с завязанными глазами, на приличном расстоянии! И они всё время попадали точно в яблочко! Тут даже с открытыми не всякий раз попадёшь! Их спрашивали - как так? А они говорили, типа я уже представил в голове, как стрела в мишень попадает, так как она может не попасть? Такая у них вера была! Помните матрицу - стоит лишь поверить! Согласитесь, доля истины есть.

А теперь взглянём на философию ПК, о чём там говорится: НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ! Так вот сама философия ПК и есть тренинг мысли - ведь если ты перед собой не видишь препятствий (даже стоя вплотную к ним), они отчасти исчезают! Вот вам совет: проектируйте мыслью дальнейшую развязку событий и отриньте сомнения, и всё пройдёт гладко, например, перед прыжком с большой высоты, представьте как вы удачно приземляетесь - так и будет! А если страх всё равно не отступает, просто старайтесь не думать ни о чём (главное - о плохом не думать) сосредоточьтесь, начните напевать какую-нибудь любимую мелодию и делайте.

 
Торецкий городской форум » Форум г. Дзержинска » Молодежные течения » Статьи про паркур (Советы, статьи. Новичкам читать обязательно.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: