1"/> Украинские клубы в кубке УЕФА - Торецкий городской форум - Страница <span class="current-page">1</span> - Новости.Торецк.Онлайн
Торецк.Онлайн

Сегодня: Пятница, 26.04.2024


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: JUVA  
Торецкий городской форум » Спорт » Всё о футболе » Украинские клубы в кубке УЕФА (как себя покажут наши клубы на международной арене?)
Украинские клубы в кубке УЕФА
JUVAДата: Четверг, 05.02.2009, 01:17 | Сообщение # 1
JUVA
Бригадир
Группа: Блогеры
Сообщений: 767
Награды: 7
Статус: Отсутствует
Динамо - Валенсия Первый матч 18/02 Ответный матч 26/02
Шахтер - Тоттенхэм Первый матч 19/02 Ответный матч 26/02
Сампдория - Металлист Первый матч 18/02 Ответный матч 26/02
 
JUVAДата: Четверг, 05.02.2009, 01:18 | Сообщение # 2
JUVA
Бригадир
Группа: Блогеры
Сообщений: 767
Награды: 7
Статус: Отсутствует
В Кубок УЕФА, появившийся в сезоне 1971/72, клубы могут попасть различными путями.

Участники турнира
Участниками Кубка УЕФА могут стать команды, занявшие в своих чемпионатах места вслед за клубами, попавшими в Лигу чемпионов УЕФА, обладатели национальных кубков, три победителя конкурса "фэйр-плей", 11 победителей Кубка Интертото и обладатели Кубка лиги ряда стран.

Дополнительные путевки
Ряд чемпионов своих стран, не пробившихся в основную сетку Лиги чемпионов, тоже принимают участие в Кубке УЕФА. Восемь клубов, занявших третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов, вступают в борьбу за Кубок УЕФА с 1/16 финала.

Система коэффициентов
Количество клубов от каждой национальной ассоциации и этап, на котором они вступают в борьбу, зависит от позиции ассоциации в рейтинге УЕФА и может меняться от сезона к сезону. Традиционно Кубок УЕФА разыгрывался по кубковой системе с матчами дома и на выезде. Финал до сезона 1997/98 также состоял их двух спаренных встреч, а затем было решено проводить один матч на нейтральном поле.

Групповой этап
Формат турнира еще раз изменился в сезоне 2004/05, когда был введен групповой этап. В двух квалификационных раундах отбираются 80 участников, а в первом круге отсеивается еще половина. В итоге 40 клубов попадают в групповой этап, где делятся на восемь квинтетов. Клубы проводят по четыре матча: два дома и два на выезде. Обладатели трех первых мест в группах и восемь клубов из Лиги чемпионов, о которых шла речь выше, выходят в плей-офф. На стадиях 1/16, 1/8, 1/4 и 1/2 финала игры идут на выбывание по системе спаренных матчей. Финал состоит из одной встречи.

Стадия плей-офф
В следующий круг плей-офф проходит клуб, забивший больше мячей по сумме двух матчей, или же, в случае равенства по этому показателю, забивший больше мячей на чужом поле. Если и таким образом победителя установить не представляется возможным, назначается дополнительное время и, если это необходимо, серия пенальти. Дополнительное время и серия пенальти также применяются в финале при ничейном исходе в основное время.

Кубок ярмарок
Предшественником Кубка УЕФА был Кубок ярмарок, появившийся на свет 18 апреля 1955 года. В Кубке ярмарок выступали клубы из европейских городов, где регулярно проходили крупные ярмарки. В 1971 году соревнование утратило связь с ярмарками и перешло под юрисдикцию УЕФА.

Итальянское засилье
"Тоттенхэм" стал первым обладателем Кубка УЕФА в сезоне 1971/72, а в общей сложности представители Англии выигрывали этот турнир шесть раз. Первое место по этому показателю занимают итальянские клубы, одержавшие девять побед. По три победы на счету "Ювентуса" и "Интернационале". Конкуренцию итальянцам по этому показателю может составить только "Ливерпуль", одержавший свою последнюю победу в 2001 году.

 
JUVAДата: Среда, 18.02.2009, 11:39 | Сообщение # 3
JUVA
Бригадир
Группа: Блогеры
Сообщений: 767
Награды: 7
Статус: Отсутствует
Любящие атаковать, не умеющие защищаться

www.dzerghinsk.org представляет соперника Динамо в 1/16 Кубка УЕФА.

История

Валенсия - пятая в списке самых титулованных команд Испании. Впереди левантийцев только инопланетные Реал и Барселона, а также атлетические клубы Мадрида и Бильбао. Есть у Валенсии и два европейских трофея, а именно Кубок Кубков 1979/1980 и Кубок УЕФА 2003/2004.

В истории клуба было несколько звездных периодов. Во времена, когда весь мир был занят Второй мировой войной и ее последствиями, Летучие мыши выиграли три чемпионства и взяли два национальных кубка. Второй период припал на начало 70-х годов, когда команда под руководством великого Альфредо Ди Стефано выиграла чемпионат Испании.

Последний звездный период был на границе тысячелетий, а ее отголоски мы видим и сейчас. Валенсия дважды выиграла чемпионство, дважды играла в финале Лиги чемпионов, и, наконец, выиграла Кубок УЕФА.

История противостояний

С Динамо Валенсия никогда прежде не играла. Единственной украинской командой, с которой встречались Лос Чес был Шахтер в групповом этапе Лиги чемпионов 2006/2007. В Валенсии победили хозяева 2:0 (дубль Вильи), а в ответном матче была ничья 2:2 (Морьентес, Айяла).

Тренер

Унаи Эмери почитается одним из лучших молодых тренеров Испании. Он практически вывел скромную Лорку в Примеру за два году (помешало просто отсутствие возможностей у клуба выступать в высшем дивизионе), а потом принял Альмерию и с первого раза вышел в Примеру, а потом и закрепился в ней.

Чтобы понять Эмери, просто процитируем слова одного из его подопечных, не ставшего называть себя.

"Эмери - колоссальный геморрой. Игроки ненавидят его. Тренировки длинны и невероятно скучны. Разговоры команды длятся вечно. Он заставляет смотреть видео часами с бесконечными розыгрышами стандартов и даже, прости Господи, ударов от ворот. Это настолько уныло, что некоторые просто засыпают, я сам видел!"

"Он говорит вам одни и те же вещи каждую неделю, будто вы маленький ребенок, раскладывает все до самых мелких деталей. Его уроки так надоедают, что просто жить не хочется. Вам кажется, что все это не имеет никакого значения... но это, в итоге, работает. Когда каждый игрок выходит на поле, то прекрасно понимает, что он должен делать".

 
JUVAДата: Среда, 18.02.2009, 11:40 | Сообщение # 4
JUVA
Бригадир
Группа: Блогеры
Сообщений: 767
Награды: 7
Статус: Отсутствует
Звезда

Сезон 2001/2002 стал для Давида Вильи первым, где он был основным игроком. С того времени только однажды он опустился до того, что забил 15 мячей за один чемпионат. Во всех других сезонах было больше. Цифры всегда сильнее любых слов. В матчах разных дивизионов чемпионатов Испании Вилья забил 146 мячей в 271-й игре, в сборной Испании 25 в 42-х. Стал лучшим бомбардиром триумфального для Испании Евро-2008.

Он прирожденный бомбардир. Постоянно нацелен на ворота, в каждом моменте желает отметиться голом. Но в то же время Вилью нельзя назвать эгоистом (как, например, Это'О из Барселоны). Он всегда готов помочь партнеру, может работать по всему фронту атаки, отлично себя ощущает в паре с партнером.

Прекрасные воспоминания у Давида и об Украине. Он забил дважды в ворота Шахтера в Лиге чемпионов, дважды забил сборной Украины на чемпионате мира в Германии. Продолжение следует?

Кадры

Сильные стороны

Каждый игрок атакующего четырехугольника (Хоакин, Силва, Мата, Вилья) - мечта любого большого и богатого клуба. Иметь их вкупе - просто роскошь. Если игра идет у всех четырех, то остановить Валенсию невозможно. Они отлично понимают друг друга, постоянно меняются позициями, что для обороны соперника становиться невероятно большой проблемой.

Очень неплохи и резервисты в атакующей линии. Хотя лучшие времена Морьентеса, Висенте и Ангуло уже позади, каждый из них умеет усилить игру команды, выйдя на замену. И даже в стартовом составе действует без особой потери опасности для ворот противника.

Слабые стороны

Зато с обороной просто кошмар. Португалец Мигел порой забывает возвращаться в оборону, действует слишком авантюрно, что нередко приводит к печальным последствиям. Основной защитник на левом фланге Моретти - просто посредственный игрок. Что уж говорить о его резервистах...

Серьезные проблемы и в центральной зоне. Капитан команды Карлос Марчена чуть ли не в каждом матче допускает ряд ошибок разного характера: проигрывает позицию, не успевает по скорости, уступает в борьбе. Когда в начале сезона играла связка Алексис - Альбиоль, проблем было гораздо меньше. А связка Марчена - Мадуро - это просто неописуемо.

Усугубляет все и травма основного голкипера Ренана. 37-летний Сесар Санчес пока приживается к новым защитникам, а молодой дебютант Гуаита (празднующий, к слову, свой 22-й день рожденья) пока не впечатляет.

 
JUVAДата: Среда, 18.02.2009, 11:43 | Сообщение # 5
JUVA
Бригадир
Группа: Блогеры
Сообщений: 767
Награды: 7
Статус: Отсутствует
принимаем ставки!
Динамо - Валенсия 1-1
Шахтер - Тоттенхэм 2-0
Сампдория - Металлист 0-1
 
JUVAДата: Среда, 18.02.2009, 11:52 | Сообщение # 6
JUVA
Бригадир
Группа: Блогеры
Сообщений: 767
Награды: 7
Статус: Отсутствует
Телеканалы «Интер» и «Украина» приобрели права на показ матчей Кубку УЕФА с участием украинских клубов.

В частности, 18 февраля «Интер» будет транслировать матч «Динамо» – «Валенсия», а 19 февраля ТРК «Украина» покажет игру «Шахтер» – «Тоттэнхем».

Как рассказал директор телеканала «Футбол» Александр Денисов, в Кубке УЕФА предусмотрен другой порядок продажи телевизионных прав, чем в Лизе чемпионов (здесь канал может приобрести права на весь ряд матчей, где принимает участие определенная команда, или на полный турнир). Именно поэтому ТРК «Украина» и «Интер» могут покупать права на показ каждого отдельного матча. Ныне телеканал «Интер» является владельцем выездного и «домашнего» матча «Динамо» против «Валенсии». А ТРК «Украина», по словам господина Денисова, ведет переговоры относительно купли выездного матча «Шахтера» против английского «Тоттэнхему».

«Ныне продолжаются переговоры с правообладателями (немецкая компания Sport five). Переговоры трудные, так как правообладатель хочет очень большую, я бы даже сказал фантастическую сумму, которая не отвечает нынешним реалиям украинского медиарынка. В случае, если “Шахтер” пройдет в следующий раунд, мы будем вести переговоры с другим правообладателем», – отмечает господин Денисов.

Кроме того, говорит он, группа каналов ТРК «Украина» приобрела права на показ двух матчей потенциальных соперников «Шахтера» – «Астон Вилла» и «ЦСКА». Оба матча будут показаны на канале «Футбол», передает "Телекритика".

 
JUVAДата: Среда, 18.02.2009, 12:04 | Сообщение # 7
JUVA
Бригадир
Группа: Блогеры
Сообщений: 767
Награды: 7
Статус: Отсутствует
"Шахтер" - "Тоттенхэм": цифры, история и дисциплинарная ситуация

В Донецке в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА сразятся местный "Шахтер" и "Тоттенхэм", которые у себя на родине считаются проверенными кубковыми бойцами. "Шпоры" дважды в своей истории выигрывали Кубок УЕФА, а горнякам пока еще не удалось завоевать один из еврокубков.

• Ранее команды на европейской арене не встречались.

• "Тоттенхэм" еще ни разу не играл с представителями Украины.

• "Шахтер" же на первом групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2000/01 провел два матча с "Арсеналом". 20 сентября 2000 года горняки уступили в Лондоне со счетом 2:3, но смогли взять убедительный реванш дома - 3:0.

• Румынский наставник "Шахтера" Мирча Луческу в бытность тренером "Интернационале", "Галатасарая" и "Бешикташа" провел шесть матчей с представителями премьер-лиги, но до сих пор не отпраздновал ни одной победы.

• В шести дуэлях с английскими клубами его подопечные добились трех ничьих при трех поражениях. В трех домашних поединках в активе бывших команд Луческу лишь одна ничья при двух поражениях.

• Луческу также руководил сборной Румынии, которая в отборочном цикле чемпионата мира-1986 провела два матча с англичанами. Румыны тогда добились двух ничьих - 0:0 дома и 1:1 на выезде. Кроме того, в бытность футболистом Луческу действовал в линии атаки бухарестского "Динамо" и помог своему клубу разойтись миром с "Вест Бромвич (1:1) в домашнем матче второго круга Кубка кубков-1968/69.

• Если учитывать и три вышеупомянутые игры, в девяти поединках с представителями Англии Луческу добился шести ничьих при трех поражениях.

• Гарри Реднапп, который 26 октября прошлого года сменил Хуанде Рамоса у руля "Тоттенхэма", еще ни разу не встречался с командами из Украины.

• Выпускник юношеской академии "Шахтера" Сергей Ребров в период с 2000 по 2004 год защищал цвета "Тоттенхэма", за который забил десять мячей в 60 матчах чемпионата Англии. Ныне Ребров выступает за казанский "Рубин".

• Хавбек "Шахтера" Дарио Срна и плеймейкер "Тоттенхэма" Лука Модрич являются ключевыми игроками сборной Хорватии.

 
JUVAДата: Среда, 18.02.2009, 12:05 | Сообщение # 8
JUVA
Бригадир
Группа: Блогеры
Сообщений: 767
Награды: 7
Статус: Отсутствует
• В январе 2008-го в "Тоттенхэм" из "Герты" перешел бразильский полузащитник Жилберто, который пока нечасто выходит на поле. В сезоне 1998/99 он играл под руководством Луческу за "Интер", но тогда принял участие лишь в двух матчах серии А.

• Жадсон - лучший бомбардир "Шахтера" на европейской арене в нынешнем сезоне. Он забил четыре мяча на групповом этапе Лиги чемпионов, а еще однажды отличился в квалификации турнира. В рамках группы С по два раза ворота соперников поразили Александр Гладкий и Фернандиньо.

• Самым результативным игроком "Тоттенхэма" в Кубке УЕФА-2008/09 с четырьмя голами является Даррен Бент. Лишь ему и Тому Хаддлстоуну удалось забить в рамках турнира больше одного мяча - последний отличился дважды.

• Уступив в Италии "Удинезе" с результатом 0:2, "Тоттенхэм" потерпел первое поражение в восьми выездных еврокубковых дуэлях.

• "Шахтер" - один из шести соискателей Кубка УЕФА, который в прошлом сезоне выиграл чемпионат своей страны. Также золото в минувшей кампании завоевали "Стандард" (Бельгия), "Олимпиакос" (Греция), "Ольборг" (Дания), "Галатасарай" (Турция) и "Зенит" (Россия).

• "Шахтер" и "Тоттенхэм" считаются настоящими кубковыми бойцами у себя на родине. При этом, "шпоры" дважды становились чемпионами Англии, а горняки четырежды выигрывали первенство Украины. Однако особенно опасны соперники в кубковых соревнованиях. "Шахтер" выиграл четыре Кубка СССР и шесть Кубков Украины, тогда как на счету "Тоттенхэма" восемь Кубков Англии и четыре Кубка английской лиги.

• "Шахтер" на групповом этапе Лиги чемпионов финишировал третьим в квартете С и пробился в 1/16 финала Кубка УЕФА. "Тоттенхэм" в последнем чемпионате страны занял лишь 11-е место, но завоевал Кубок английской лиги. На групповом этапе Кубка УЕФА лондонцы заняли второе место в квинтете D.

• Победитель этой пары в 1/8 финала Кубка УЕФА сразится с сильнейшей командой пары "Астон Вилла" - ЦСКА, причем ответный матч он проведет на своем поле. Поединки 1/8 финала запланированы на 12 и 18/19 марта.

• Следовательно, существует вероятность третьей в истории встречи двух английских клубов в рамках Кубка УЕФА. В финале турнира в сезоне 1971/72 играли "Тоттенхэм" и "Вулверхэмптон", а в полуфинале следующего розыгрыша "шпорам" противостоял "Ливерпуль".

• Январские изменения в составах:
"Шахтер"
Дозаявлен: Нери Кастильо.
Отзаявлен: Брандао.
"Тоттенхэм"
Дозаявлены: Карло Кудичини, Паскаль Шимбонда, Уилсон Паласиос, Саймон Доукинс, Ли Миллс, Томаш Пекгарт.
Отзаявлены: Алан Хаттон, Сесар Санчес, Дэниэл Роуз, Энди Барчэм, Киран Маккенна, Дориан Дервит.

• Защитник "Шахтера" Томаш Хюбшман пропустит первый матч с "Тоттенхэмом" из-за дисквалификации. Его одноклубники Дмитрий Чигринский, Александр Кучер и Дарио Срна в случае получения очередной желтой карточки будут дисквалифицированы на одну игру, как и выступающий за "шпор" Гарет Бейл.[color=orange]

 
HomerДата: Среда, 18.02.2009, 18:56 | Сообщение # 9
Homer
Рабочий
Группа: Горожане
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Отсутствует
Сегодня болею за "Динамо"

Ненавижу кутки!
 
skiperДата: Среда, 18.02.2009, 19:00 | Сообщение # 10
skiper
Эл. Слесарь
Группа: Горожане
Сообщений: 285
Награды: 5
Статус: Отсутствует
буду болеть за динамо,но в победе не уверен.

2012
 
Торецкий городской форум » Спорт » Всё о футболе » Украинские клубы в кубке УЕФА (как себя покажут наши клубы на международной арене?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: