Как правильно продать квартиру? Избегаем главных ошибок

14.02.2015
1574
0

Как правильно продать квартиру? Избегаем главных ошибокПеред продажей квартиры нужно подготовить документы, обдумать, какие ошибки вы можете допустить, и решить, будете ли обращаться в риелторское агентство. Многие склонны к мнению, что самостоятельно продавать квартиру – рискованное предприятие. Но, если внимательно контролировать процесс продажи, то можно без риска продать квартиру. Отказ от риелторских услуг поможет сэкономить приличную сумму денег. К тому же продать квартиру без риелтора проще, чем купить. Остановимся подробнее на рассмотрении процедуры продажи недвижимости.

Если вы планируете не обращаться в агентство и денежные средства, полученные с продажи квартиры, направить на покупку нового жилья, то в таком случае, можно столкнуться со следующей проблемой. Получив деньги, вы будете надеяться выгодно купить новую недвижимость. Но, так как в основном квартиры продают с помощью агента, помните, что агентства берут около 6% от стоимости жилья. А владельцы, которые будут продавать квартиру сами, обычно завышают цену. Выгодно самому продавать квартиру в новостройках в тех случаях, когда деньги с продажи вы не будете вкладывать в новые объекты недвижимости. Исключением может быть ситуация переезда в другой город.

Важный момент перед продажей – это оценка недвижимости. После исследования цен на квартиры, которые можно найти в различных газетах, журналах, в Интернете, не рассматривайте самые высокие и низкие уровни. При растущем рынке нужно выбирать ближе к высоким ценам, и соответственно, при падении рынка – ближе к низким. Если существует необходимость как можно быстрее продать квартиру, то ставьте цену чуть ниже рыночной. 

Если вы решили сами найти покупателя, то быстрому их поиску способствует реклама. Самый эффективный вариант – размещение объявлений в интернете. Также не помешает подача объявлений в газеты. Лучше выбрать несколько популярных изданий. Эффективность будет выше, если добавить в объявления фото. Можно еще расклеивать объявления. Но, их должно быть немало, примерно 400-500 штук. Если самостоятельно найти покупателей не получается, то обратитесь в риелторское агентство.

Один из главных аспектов при продаже квартиры – это оформление и проверка документов. Документы следует подготовить заранее, ведь в противном случае, есть риск потерять покупателя. Перед сделкой нужно проверить наличие и правильность следующих документов.

• Документы из Бюро технической инвентаризации. Помните, что срок их действия – 5 лет. Если в квартире осуществлялась перепланировка, то она должна быть обязательно зарегистрирована.

• Свидетельство о регистрации права. При необходимости обратитесь в Федеральную регистрационную службу. Все зарегистрированные лица в квартире должны быть выписаны.

• Паспорт гражданина Р.Ф. необходимо обменять, если истекает его срок действия.

• Документы об отказе от покупки долевых собственников.

Сделку лучше оформлять через агента, это наиболее безопасный вариант. Если вы сами нашли покупателя, то за подготовку к сделке агентство, как правило, берет всего 10% комиссионных.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: недвижимость, продажа квартиры, продажа недвижимости
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама