СОГЛАШЕНИЕ «ВНЕ ЗАКОНА»

06.02.2009
1268
0
В трудовых книжках многих из них стоит запись «Уволен по соглашению сторон, п.1 ст.36 КЗоТ Украины». Эта формулировка позволяла, встав на учет в центре занятости, получать пособие начиная с 8-го дня после регистрации. Однако с 13 января вступили в силу изменения в закон о занятости, в соответствии с которыми «соглашение сторон» перестали считать потерей работы по независящим от застрахованных лиц обстоятельствам и уравняли с теми, кто уволился по собственному желанию. Теперь помощь по безработице как для первых, так и для вторых начинается с 91-го календарного дня после регистрации.

Для предпринимателей и руководителей предприятий разницы в том, какую из этих формулировок применить для записи в трудовой книжке, нет – платить-то будут не они. Другое дело – увольнение по сокращению штатов, когда приходится выплачивать выходное пособие. Но от некоторых предпринимателей довелось услышать, мол, хорошо, что уравняли, наконец-то восторжествовала социальная справедливость, а отсрочка на три месяца поможет заставить людей активнее искать работу.
Конечно, говорят, что голод – не тетка, заставит людей крутиться, чтобы искать средства к существованию. Правда, сильно сомневаюсь, что кому-то из новоявленных безработных повезет – ведь идет сокращение работников и на производствах, и в финансовых учреждениях, а количество свободных вакансий, пусть и не слишком престижных и денежных, тоже тает. Так куда пойдет человек, лишенный даже минимальной помощи государства, в эти пресловутые три месяца «свободы»?

Причина «уравниловки» и оттягивания сроков выплат пособий, по-моему, в том, что бюджет страны сейчас просто не потянет всю сумму выплат по безработице. Да и разработчики изменений в законодательство не скрывали, что надеются сэкономить 1,5 млрд. грн. на пособиях безработным.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама